Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
chuvachok

Как установить правильно зеркало с подсветкой

Рекомендуемые сообщения

chuvachok

Было куплено зеркало с внешними светильниками, которые подключаются к 220В. По виду светильник не влагостойкий, самый обыкновенный. Планируется повесить зеркало в ванной, около самой ванной, однако в ванной у нас всегда была повышенная влажность, и я вот задумался, не долбонет ли меня током во время приема ванной?

Хотел бы выслушать мнения экспертов.

Фото зеркала приложил.

post-89401-0-40074700-1381140488_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

какие лампы стоят?

Поделиться сообщением

dudeden

Если Вы будите лить непрерывной струей воды на этот светильник то обязательно долбанет. А если пар от горячей воды или мелкие брызги воды то максимум что будет так это КЗ и то не факт. Самый простой способ это силиконом бесцветным замазать аккуратно все щели на светильнике. 

Я не эксперт, но это имхо мое мнение.

Изменено пользователем dudeden

Поделиться сообщением

chuvachok

dimp,цоколь e14 энергосберегающиеdudeden, получается оно так располагается на стене что при использовании душа, могут попадать мелкие брызги, а пара само собой много бывает обычно, так что вот я и боюсь чтобы не случилось чего, все же это не 12 вольт как никак. Может придется повесить обычное без светильников а это вернуть.

Поделиться сообщением

dimp

и я не эксперт, просто физику учил

какое КЗ может быть в пару? мы в колхозе провода в воду опускали что бы её кипятить, КЗ не было :no:  а вот долбануть может - если лампы на 220

Поделиться сообщением

Evgenik

силиконом бесцветным замазать аккуратно все щели на светильнике.

Колхоз и бредятина,даже для неэксперта ;)

chuvachok, тут еще зависит от того как сделаны остальные элементы конструкции светильника - выключатель,соединения. Если всё сделано достойно,выключатель брызгозащищенный,соединения герметичны,светильник запитан через УЗО,то вероятности что долбанет мало. Конечно,если стоя в ванне с водой пытаться менять лампу,то вероятность приблизится к абсолютной. :electrician:

Поделиться сообщением

chuvachok

Ну там где лампочки вкручиваются по бокам то там нет никакой защиты, просто патроны стоят и все. Выключателя на зеркале нет совсем, мы планировали сделать одновременное включение зеркала вместе с остальным светом в ванной. УЗО это автоматы? У нас есть общие автоматы ABB

Поделиться сообщением

Evgenik

Включение вместе с общим светом это уже лучше. А УЗО это не автомат,а Устройство Защитного Отключения,но с виду на автомат смахивает.

Поделиться сообщением

chuvachok

нет, узо ставить не планируем, и так бюджет превысили по ремонту... каждый электрик кто приходит дерет шкуру в тридорога...

Поделиться сообщением

Evgenik

Ну и зря что не планируете.Жизнь и здоровье дороже денег.

Поделиться сообщением

alex-bs

Ну и зря что не планируете.Жизнь и здоровье дороже денег.

Жень, ППКС!!!

Поделиться сообщением

dudeden

Колхоз и бредятина,даже для неэксперта ;)

А я и не говорил что это идеальный и правильный способ. Согласен что бред, но бывает что вторая половинка (девушка/жена) так сильно захочет такое зеркало (или что то другое ) что лучше поставить его чем жрать из фаст фуда месяц.

и я не эксперт, просто физику училкакое КЗ может быть в пару? мы в колхозе провода в воду опускали что бы её кипятить, КЗ не было :no:  а вот долбануть может - если лампы на 220

От пара бывает конденсат (тоже из физики).

Поделиться сообщением

dimp

так конденсат - это долбанёт а не КЗ

@chuvachok  очень хочется - колхозь лампы на 12В, трансформатор снаружи ванной, узо оно конешно хорошо - но долбануть может

Поделиться сообщением

chuvachok

не, колхозить не буду, или буду искать с подсветкой IP44 или просто обменяю на обычное без подсветки.

[warn=Блин, ну нафига каждое сообщение полностью цитировать?!][/warn]

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг

Поделиться сообщением

dimp

вот это правильное решение

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации