Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Rockie

Как разбавить растворителем чтобы заматировать эмаль?

Рекомендуемые сообщения

Rockie

Добрый день!

Крашу деревянные двери алкидной эмалью ПФ-115. На ней написано что "блеск покрытия не менее 50%". Слышал что для матового эффекта её можно разбавить с растворителем, он испаряясь образует микропоры которые уменьшат в итоге блеск краски. У меня есть бутылка 646-го(это как понимаю который ядрёный). Сколько его плюхать подскажите пожалуйста если банка краски литровая?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Для этих целей обычно покупаю матовую эмаль, а не химичу с разными добавками.. Она чуть дороже глянцевой стоит.

Слышал, что хозяйственное мыло добавляют. Только сам не пробовал.

Поделиться сообщением

Rockie

FugenFührer

эх, а я нужного цвета целиком матовой не нашёл.. ясно, спасибо за ответ :)

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Не получиться сильно заматировать. Для этого в красках используется матирующий агент: колоидный диоксид кремния и воск.

эх, а я нужного цвета целиком матовой не нашёл..
А и не надо. Возьмите матовую (а лучше для этих целей шелковистоматовую ст.гл. 10...30) алкидную краску и заколеруйте её в нужный цвет. Для получения тёмного и очень яркого цвета используется бесцветная база "С".

Поделиться сообщением

Rockie

из того что мог найти  - ещё купил банку бесцветной матовой(обе ПФ-115). Цвет я могу и осветлить.. Как думаете, ежели смешаю свои две банки полуматовой и банку этой матовой, будет матирующий эффект?

с растворителем действительно связываться не буду, башка начинает от него болеть если надышаться. 

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Да, будет. Но там несколько иная зависимость, т.е. степень глянца усредняется, но не совсем "в середину". Вообще глянцевые эмали пф содержат больше лака. Если эмаль отстоялась и сверху в банке выступил лак, его слить и разбавить. Тогда будет эффект матирования, но при этом краска потеряет вяжущее.

Вот из старых, что называется рецептов, описанных в книге Шепелева: Настрогать хозяйственное мыло и затворить кипятком, затем добавить олифу и тщательно перемешать. Полученную эмульсию остудить и добавить в краску. Данный способ матирует масляную краску, однако при этом краска станет не влагостойкой.

Поделиться сообщением

Rockie
Вот из старых, что называется рецептов, описанных в книге Шепелева: Настрогать хозяйственное мыло и затворить кипятком, затем добавить олифу и тщательно перемешать. Полученную эмульсию остудить и добавить в краску. Данный способ матирует масляную краску, однако при этом краска станет не влагостойкой.

вот это шаманство! :) алхимия)))

Потеря влагостойкости это весомый аргумент, двери в том числе и в ванную.. Так что с олифой рисковать не буду, попробую смешать и покрасить, там видно будет! 

Спасибо большое за ответ! :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует