Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка плитки на столешницу.

Сообщений в теме: 5

#1   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 00:59

Здравствуйте, решил заморочиться данным вопросом, но пока не знаю технологию...

Сейчас переместился делать ремонт на кухне, фартук из плитки выложил. Подумал насчёт столешницы, покупать МДФ - распухнет, будет деформироваться, горячее не поставить и сколы... так всё и пойдёт по накатанной... Искусственный камень - дорого. Камень - аналогично дорого.

Вот и решил попробовать несколько вариантов:

1. взять столешницу 28 мм и выложить её плиткой.

Есть ещё вариант, т.к. самая стойкая древесина к воде это вроде как фанера, то:

2. взять фанеру ФСФ 12 мм и в два слоя (24 мм) закрепить между собой клеем и саморезами, сверху уже выложить плитку.

Фартук выкладывал плиткой 10х20, есть напольная плитка 20х20 вот ей и хочу сделать столешницу...

Хотелось бы узнать, занимался кто-то данными вещами? Как это сделать правильно? Сейчас вроде есть жидкие гвозди, которые клеят плитку к дереву достаточно крепко, не будет ли ломать всё это, в смысле, не треснет ли плитка? Про швы говорить не буду, т.к. это отдельная тема.

Поискал на просторах интернета, везде по разному пишут, хотелось бы услышать мнения...

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 01:16

Посмотри в этих темах,там и фото есть. :)

https://homemasters....hnitcy-plitkoi/

https://homemasters....-remont-kukhni/

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 13:21

Возможных способов много. Если делать на сто лет, то можно сделать опалубку, залить раствором или Ветонитовским ровнителем...

(потряс ровнитель, прилипающий к деревяхе, а потом народ на него становится, он гнется и хоть бы хны)

..., а потом обложить плиткой на эластичный клей. Плюсы - навека и независимость от протечки воды куда-нибудь под плитку.

Способ попроще - два слоя фанеры 10 мм, акриловая гидроизоляция и плитка либо на цементный эластичный клей, либо на полиуретановый клей-герметик.

Керлит длиной до трех метров - заказать его, порезать на фирме и положить целиком без швов :)

• 0

#4   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 22:26

Керлит? Я первый раз слышу, щас погуглю, интересно какова цена... Но навека мне не надо, квартира может лет через 15 будет продана, а пока пожить хочу нормально, да и опыта набраться)) Второй способ больше нравится, да и столешница меньше 40 мм получится, это плюс для моей кухни, спасибо! ))

• 0

#5   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 22:40

Раствором можно и 2 см залить. Если положить сетку , будет неплохо. Хотя как опалубку убрать ? :) Придется оставлять. Либо отлить на полу, а потом водрузить на место, если столешница не буквой Г. Да, с фанерой удобнее.

У меня характер такой, что я ищу самые сложные, но самые надежные варианты, и делаю их, если нахожу.

• 0

#6   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 02:33

на жидкие гвозди, швы - экпоксидной затиркой  :)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru