Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Столешница из плитки, облицовка столешницы плиткой

Сообщений в теме: 69

#1   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 19 Январь 2007 - 01:34

Есть необходимость оБделать столешницу плиткой. Предполагался вот такой вариант (критика, советы?) 1. Берем стандартную столешницу (ДСП 23 мм). Столешницу, но не фанеру или просто ДСП уже потому, что столешницы продаются под рукой, а все остальное еще привести надо. Плюс стандартная столешница идеально подходит по размерам, ничего не надо подрезать. 2 Сверху на жид.гвозди клеим один слой влагостойкий ГВЛ плюс прикручиваем ГВЛ саморезами (шурупами). ГВЛ, но не ЦСП уже потому, что ГВЛ есть в наличии. 4. Сверху клеим керамогранит 10х10 на Флекслебер. 5. Затираем это эпоксидной затиркой LITOCHROM STARLIKE . Такой вариант предполагался и он пока остается в силе (поэтому критика, советы приветствуются). Однако. Намедни мне привезли кухонную мебель и фирма похоже лопухнулась. Вместе с мебелью привезли столешницу, которую я не заказывал и ессесенно не оплачивал. При этом экспедиторы-грузчики даже забыли взять расписку о том что товар доставлен. Ну, а я скромно промолчал. Ну думаю фирма не обеднеет, потому как при заказе мебели после расчета цены мы вычли из цены стоимость столешницы, получилось минус 7000 (СЕМЬ) тысяч, при том, что цены на столешницы таких размеров (3 метра с копейками) от 900 р. (23 мм) до 1800 р (38 мм). Так вот, привезли они столешниц, толщиной 38 мм. Если на все это сажать ГВЛ (10 мм), плюс плитка (еще 10 мм), то получаем столешницу толщиной 60 мм, что, как кажеться, толстовато. Или нет, у кого есть опыт или мысли? Кухня в т.н. "замковом стиле", вариант подобной кухни ниже. И вот. А если не заморачиваться с ГВЛ, а сразу на эту ламинированную столешницу приклеить плитку жидкими гвоздями? Затирка та же. Как думаете, держаться будет?

820_1 - Размер 41,01К, Загружен: 2660 800 - Размер 151,48К, Загружен: 2555

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 19 Январь 2007 - 08:31

Есть необходимость оБделать столешницу плиткой.
Предполагался вот такой вариант (критика, советы?)

Я бы сделал так:Промазал столешницу гидроизоляцией с сеткой малярной.Плитку клеить на влагостойкие гвозди,можно на мелкую гребенку,что бод поклейку линолиума идет.Все швы заделать сантехническим селиконом.-большого труда это не составит.И не какого ГКЛВ не надо.

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Январь 2007 - 00:09

я чё то не понял, у тебя две кухни, алигарх ты однако :D
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Январь 2007 - 00:25

Две кухни, угу. А еще 2 туалета и в каждом по 2 унитаза (штоб на бундершафт, понимашь - видел, кстати такое). Я просто стиль показал. И вообще, чем ерничать, лучшеб подсказал че :). Я ж млин как всегда в сомнениях :).

borter67 А зачем ламинированную столешницу мазать гидроизоляцией? И зачем силикон на швы, коли под рукой эпоксидная затирка?
  • 0

#5   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 20 Январь 2007 - 14:51

Две кухни, угу. А еще 2 туалета и в каждом по 2 унитаз (штоб на бундершафт, понимашь - видел, кстати такое). Я просто стиль показал. И вообще, чем ерничать, лучшеб подсказал че :). Я ж млин как всегда в сомнениях :).

borter67 А зачем ламинированную столешницу мазать гидроизоляцией? И зачем силикон на швы, коли под рукой эпоксидная затирка?

Селикон по моему получше будет.Гидроизоляция не помешает и сцепка с клеем лучше будет.У меня столешница с мойкой угловая и там три стыковки,вот и перестроховывался с гидроизоляцией.А то старая на месте стыков с временем вспухла.
  • 0

#6   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2007 - 17:04

А если не заморачиваться с ГВЛ, а сразу на эту ламинированную столешницу приклеить плитку жидкими гвоздями? Затирка та же. Как думаете, держаться будет?

_ Будет, если правильно подобрать монтажный клей. На упаковке если написано, что клеит пластик, значит подойдёт. Если не написано, значит гвозди работают на впитывание, которое в ламинат невозможно. _ А по поводу грунтовки, так лучше этим-же монтажным клеем промазать стыки после установки столешницы и никакой дополнительной герметизации не потребуется. _ Силикон в швы? Ну извините. Если керамику хорошенько придавливать к столешнице, достигая минимального слоя, то жёсткость будет вполне достаточная для обычной затирки. А кто боится, что выкрошится, может использовать эпоксидную, как в этом случае. _ Спасибо, что не забыли. Рад был помочь. Пишите, если что. ;)
  • 0

#7   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 20 Январь 2007 - 17:13

Дело не в том что высыпится,а в том что столечница на кухне ходовое место.И протирать часто приходится и крошки и всякое .Швы под затирку забьются и запачкаются,а селекон нет и легче почистить и долговечней.Хотя дело хозяйское.
  • 0

#8   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Январь 2007 - 19:40

_ Будет, если правильно подобрать монтажный клей. На упаковке если написано, что клеит пластик, значит подойдёт. Если не написано, значит гвозди работают на впитывание, которое в ламинат невозможно.

Во-во. Вчерась купил клею, написано для кафеля, про пластик ничего, но про пористые, непористые было. Проэкспрементировал плитку на пластик и плитку на ДСП. С пластика сегодня отошла легко, а вот с ДСП снял только при помощи зубила в качестве рычага. Будем искать, екскрементировать :)

_ Спасибо, что не забыли. Рад был помочь. Пишите, если что. ;)

Дык мы то не забыли, енто вы где-то пропадаете. Заходите, если что :)
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Январь 2007 - 23:17

Две кухни, угу. А еще 2 туалета и в каждом по 2 унитаз (штоб на бундершафт, понимашь - видел, кстати такое). Я просто стиль показал. И вообще, чем ерничать, лучшеб подсказал че :). Я ж млин как всегда в сомнениях :).

ну раз не ерничать, то на _  посмотри тему -Столешница своими руками- может оно то что тебе надо :)

• 0

#10   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Январь 2007 - 23:21

Sano
Не упоминай конкурентов в суе :).
Смотрел конечно энту тему, и не только енту, мне интересно со здешними мастерами обтесать вопрос.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Январь 2007 - 13:11

да ладно конкуренты :) , мы несколько в другом ключе работаем ;) а чужой опыт- вдвойне полезный опыт сам таких столешниц не делално по швам вот такая мысля, есть пластиковые стержни для заделки швов у плитки имхо это идеальный вариант, для этого требуется фен и спец.насадка, делается по принципу сварки коммер. линоля(там применяется спец.шнур), шнур многократно раз клеили в общем несложно, а вот до швов плитки как то дело не доходило, хотя стержни в продаже есть и различной расцветки силикон в швы имхо фигня, у самого фартук на кухне был им заделан в итоге пришлось нормальной затиркой переделать
  • 0

#12   igoris

igoris
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2007 - 14:02

буквально на днях купил сервировочный столик со столешницей из плитки, так там плитка приклеена на фанеру тоненькую, по-моему, трехслойная, снизу для жесткости три поперечины стоит, чем приклеено, сказать не могу, но затерто точно обыкновенной затиркой. влажной тряпкой протираешь - она держит. я что еще надо. по-моему - силикон не в тему...
  • 0

#13   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 29 Январь 2007 - 17:48

Видел я такой столик сегодня. Но столик не столешница, он такие механические, термические и химические нагрузки не несет. Кстати, может кому пригодится. Получил ответ от "Mapei" по поводу их продукции. Вот:

В ассортименте МАПЕИ есть несколько вариантов клеев. Их применение зависит не только от основания на которое предпологается приклеить облицовку но и деформативность данного основания и условия эксплуатации, а такжк размер облицовки. На сильно деформируемые основания допускается размер до 30х30 см. Основания с небольшими деформациями могут работать с более большим размером. Несколько вариантов клеев: - Цементнополимерный, двухкомпонентный клей Kerabond+Isolastic. Для приклеивания на цементные основания и невпитывающие, в том числе ламинированные столешницы. Деформативность основания не более 5мм. - Полиуретановый двухкомпонентный клей Keralastic. Универсальный клей для приклеивания на любые основания в том числе ламинированные столешницы.Деформативность основания более 5мм.

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   shubin

shubin
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2007 - 13:01

Вопрос: А чем торцы собираетесь закрывать? На столике сервировочном красиво сделана рамочка. А на столешницах кот. в широкой продаже обычно фасадный торец скруглён (постформинг однако) а как планируете это скругление закрыть и чтоб клей не отвалился от нагрузки в этом месте. Что касается затирки, то ламинат на столешнице представляет собой бумагу пропитанную эпоксидными смолами и обычно это работает, поэтому я считаю что эпоксидная затирка более надёжна чем герметик. Что касается герметизации обычных столешниц, то общаясь с установщиками выяснил (после того как вспухла столешница на кухне сделанной моими руками, хотя сам место выреза промазал герметиком, но между мойкой и столешницей проложил уплотнитель и углы мастикой замазал из того комплекта что к мойке прилагался), что они в месте выреза мойки хорошо промазывали герметиком и сажали не на стандартный уплотнитель, а на герметик и побольше, в противном случае достаточно небольшого канала и вода начнет прибывать в толщу ДСП, а давление воды в капилярах дерева как недавно узнал до 400 атмосфер :) Потому и вспухают столешницы стандартные что открыт доступ к ДСП, а если она целиком покрыта эпоксидной смолой, то скорее всего надо думать только об адгезии клея и ламината.
  • 0

#15   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 01 Февраль 2007 - 13:18

Если говорить о боковых торцах, то один (резанный) будет упираться в стенку, а второй в холодильник. А по фронту - тут у меня два варианта: заказать дереванную раскладку из дуба Г-образной формы с заходом на стол столешницы или спец угловые элементы плитки (350 р штука :)).
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Июль 2007 - 22:21

Моё личное, возможно ошибочное, мнение : кафель на столе - очень не удобно и не практично. Наблюдал я такие столы, правда не на кухне, а на улице. Мне не понравилось , вернее нашим жёнам, когда они отмывали этот стол после шашлыков. Ещё одно место знаю с "кафельным" столом, хозяин тоже им не доволен.
  • 0

#17   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 11 Июль 2007 - 22:32

Ну отмывается все прекрасно, пока никаких проблем не возникало. От шашллыков не знаю, но чай, кофе и прочая постоянно.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Июль 2007 - 23:30

Керамическая плитка весма крепкий и твёрдый материал. Как чувствует себя посуда? Неосторожным движением легко расколоть об стол стекляную и керамическую посудину или сделать скол на эмалированной. Я рад за тебя, что ты доволен своей столешницей, но моё мнение по этому поводу не изменилось.
  • 0

#19   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 12 Июль 2007 - 00:09

Керамическая плитка весма крепкий и твёрдый материал. Как чувствует себя посуда? Неосторожным движением легко расколоть об стол стекляную и керамическую посудину или сделать скол на эмалированной.

Ну пока такого не было. Хотя ситуации, способствующие неловкому движению были :) На самом деле, я больше всего боялся и боюсь, что сковордкой можно расколоть торцевые элементы.

Я рад за тебя, что ты доволен своей столешницей, но моё мнение по этому поводу не изменилось.

Так я ж никому не навязываю. У меня ведь дело было как. Как то в одном круто навороченом магазине продающем кафель увидели кухню облицованую плиткой. И мне и жене она понравилось но по многим причинам, в том числе и приводимым здесь и в другой теме, от подобной кухни отказались. Но когда пошли выбирать мебель, то из всего множества единственное на что упал взгляд стоило... 850 000 руб. Все остальное или примитив или убожество или своих денег не стоит. А потом супруга увидела эту мебель (см. фото выше) и уже отговорить ее было бесполезно. Но с простой столешницой или даже столешнецой из исск. камня она не смотрелась. А вот с плиткой самое -то. Но ведь что самое главное. Чтобы хозяйке было уютно. И желание пироги печь не отпало. Ну и кроме того, если посмотреть, все уже наелись пластиком. Идет возврат к естественным материалам.
  • 0

#20   Santana m

Santana m
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2009 - 02:14

По теме столешниц из плитки:
Плитка подойдет только каолиновая (керамогранит) 2х сторонний обжиг, размер 10х10 (желательно этот так как все остальные придется резать).
Затирка 2х компонентный или 3х компонентный эпоксидный!!! Очень важно т.к. все остальные для кухни не подходят (вымываются, трескаются, темнеют) ведерко такого клея (2кг) стоит порядка 3000руб.
Не в коем случае не сажайте плитку на жидкие гвозди.... из-за неравномерного нанесения даже от легкого удара будет ломаться плитка. Есть специальные клея стоят дорого, но оно того стоит)))
На ламинированные столешницы лучше не клеить так как пластик не имеет хорошей адгезии и плитка с него слетит через какое то время, Прикручивать ГВЛ тожене советую так как сами понимаете что столешница будет толстой и торцовку не подберете (из расчета 32+12+10=54мм) все торцевые элементы для столешниц 50мм, еще одна проблема столешница будет очень тяжелая т.к. в России нет пока монолитных кухонь, а только наборный ряд элементов (шкафов) представьте какая нагрузка пойдет на стенки, может подойти конструкция "авиационного крыла" ее обычно используют при изготовлении столешниц из искусственного камня.
Декоративные элементы делаются из обычной более хрупкой глины без добавления гранитной крошки и продаются поштучно, так что с бордюрами и декорами будьте аккуратнее - сковородой чугунной бить не желательно :)
  • 0

#21   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 14 Март 2009 - 02:25

По теме столешниц из плитки

Ну вообщем то все сделано - и керамогранит и эпокидная затирка, вместо гвл цсп, декоративные элементы нашлись https://homemasters....s.php?album=114
  • 0

#22   astera

astera
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июнь 2009 - 01:00

Получилось довольно симпатично))) А какой получилась итоговая толщина столешницы? торцевые элементы бывают разной толщины? Меня заказчик напрягает с подобной столешницей, но он хочет комбинированную, часть - из плитки, часть - обычная столешница.
  • 0

#23   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 10 Июнь 2009 - 08:31

А какой получилась итоговая толщина столешницы?

60 мм.

орцевые элементы бывают разной толщины?

не скажу, но эти как раз подошли
  • 0

#24   Штрек

Штрек
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2010 - 02:46

Как поживает столешница?
  • 0

#25   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Январь 2010 - 09:22

Тему прочитал, но сразу скажу мнение по некоторым вопросам. Может кому пригодится.

Дело не в том что высыпится,а в том что столечница на кухне ходовое место.И протирать часто приходится и крошки и всякое .Швы под затирку забьются и запачкаются,а селекон нет и легче почистить и долговечней.Хотя дело хозяйское.

Цементные швы загрязнятся, и, т.к. они впитывающие, отчистить каждый раз будет непросто. Эпоксидная затирка чистится легче: смочил моющим средством - почистил швы зубной щеткой - вытер грязь фибровой салфеткой (той, которая "не оставляет разводов"). Проверено. Силикон же от многократных циклов чистки плитки может отойти по краям, в эти края будет забиваться грязь, которую удалить будет невозможно, в них начнут размножаться микробы и швы могут начать чернеть. Швы не заделывал, но такое происходит с силиконкой других мест, которые часто протираешь тряпкой.

посмотри тему -Столешница своими руками- может оно то что тебе надо :)

Я делал столешницу из двух влагостойких листов фанеры 10 мм, листы с перехлестом на саморезы и клей, поэтому получился единый фанерный лист, сверху гидроизоляция и на акриловый клей. Через два года звонил хозяевам - претензий нет. Плитка 10х10 см а ля прованс. Передний край облицовывался закругленной плиткой, поэтому из двух слоев фанеры делалась ступенька, чтобы максимально заполнить пустоту закругленного края. Клей Литокол Литоакрил ЛА 315 хорошо эти пустоты замазывал, т.к. он с песком. Клеить саму плитку им плохо, т.к. быстро теряет подвижность. Лучше акриловый клей в тюбиках - удобно мазать, а стоимость для такой небольшой работы терпимая.

- Цементнополимерный, двухкомпонентный клей Kerabond+Isolastic. Для
приклеивания на цементные основания и невпитывающие, в том числе
ламинированные столешницы. Деформативность основания не более 5мм.
- Полиуретановый двухкомпонентный клей Keralastic. Универсальный клей
для приклеивания на любые основания в том числе ламинированные
столешницы.Деформативность основания более 5мм.

Kerabond+Isolastic хорош для бассейнов и террас, Keralastic - самый отличный клей по описаниям, но есть НО:
Я его пробовал один раз, работать им на стенах было мне не удобно, т.к. плитка с тыльной стороны была рельефная, и на этом клее она плыла. Заколачивать в маленьких объемах тоже не очень удобно. Да, он самый эластичный. Из полиуретановых применял Sikabond T9 (если не ошибаюсь, однокомпонентный полиуретановый в ведрах), можно сказать, что это аналог Keralastic. Так вот: по акриловой гидроизоляции на отрыв уже засохшей плитки при сравнивании акриловый клей держал лучше, чем полиуретановый. Полиуретановый оторвался целиком от акрилового основания, хотя по описаниям его можно применять по любым чистым поверхностям, в т.ч. на резину, а плитку на акриловом клее оторвать получилось только разбив и оторвав по кусочкам. Акриловый клей ТМ Lakrisyl называется Сумасшедшая липучка (про-во Украина). Ограничения акриловых клеев - это нельзя на улице и скорее всего нельзя в агрессивных средах. Во внутрянке не вижу смысла применять полиуретановый, а заменить его на акриловый.
Правда, акриловый будет долго сохнуть, когда обе поверхности непритывающие - это минус.

• 0

#26   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Январь 2010 - 09:52

Не в коем случае не сажайте плитку на жидкие гвозди.... из-за неравномерного нанесения даже от легкого удара будет ломаться плитка.

Можно, но чтобы клей раздавливался по большой площади и не было больших пустот.

Немножко от себя: полированный керамогранит может впитывать жир. Это для тех, кто захочет полированную столешницу. Глазурованный - понятное дело что нет. Я пробовал экспериментировать: намазал сковородку маслом, нагрел ее и поставил на плитку (естественно, что отдельно взятую плитку). Потом посмотрел, что получилось - круг от сковородки. Попробовал мыть - не отмылось. Попробовал намазать маслом и нагревал феном, чтобы это масло впиталось и создало защитную пленку - вопреки всем ожиданиям круг от сковородки остался.
  • 0

#27   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:26

Может кому пригодится.

Еще как пригодится!!! Теперь у меня сомнений нет. Буду делать кафельную столешницу. Жаль, что нет кнопки "Огромное спасибо", я бы ее нажал :)
  • 0

#28   Штрек

Штрек
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:58

сверху гидроизоляция и на акриловый клей.

Какая именно гидроизоляция? Если фанера водостойкая может можно без неё? Сетку не пристреливали? Клей как мазали/на гребёнку, точками или как то ещё/? Спасибо.
  • 0

#29   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Январь 2010 - 22:22

Какая именно гидроизоляция? Если фанера водостойкая может можно без неё? Сетку не пристреливали? Клей как мазали/на гребёнку, точками или как то ещё/? Спасибо.

Betek Aquastop (Турция), Elastikor (Турция), Ceresit CL51, Mira 4400 multicoat, Litokol Hidroflex - Эти я пробовал, разницы не ощутил. Турецкая тоже хорошая. Есть еще у Knauf, Feida, Casco, но эти я не пробовал. Про водостойкость фанеры. Несколько раз были случаи, что фанера якобы влагостойкая, а на деле что попало. Нужно именно классную водостойкую, как под паркет применяют. Думаю, можно и OSB. Про то, гидроизолировать фанеру или нет, я рассуждал, что не помешает, т.к. будет дополнительная степень надежности, т.к. если фанера будет немного разбухать - неизвестно, как будет держать клей. Сетку не пристреливал. Клей мазать как угодно, удобно из пистолета. Гребенкой ИМХО на столешнице негде размахнуться.
  • 0

#30   Штрек

Штрек
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:02

Клей мазать как угодно, удобно из пистолета. Гребенкой ИМХО на столешнице негде размахнуться.

Куда не глянешь, все пишут, что надо чтобы клей перекрывал более 80% площади плитки, поэтому спросил про намазку. Через гребёнку - там всё понятно. Толщина намазки зависит от номера гребёнки и угла под которым мажем. А вот пистолетом можно просто ёлочку нарисовать или точек несколько штук и какова при этом будет площадь размазки клея по площади плитки, а также его толщина? Спасибо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru