Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Шпаклевка в ванной

отчаявшийся ремонтник

Сообщений в теме: 10

#1   freak_end

freak_end
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 14
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2014 - 12:43

Всем привет! Решил сделать ремонт в ванной. Лучше бы я этого не делал, но отступать поздно. Это мой первый серьезный ремонт, тяжелее обоев я ничего в своей жизни не делал. В общем сейчас я расскажу свою историю, а вы подскажите, что я сделал не так и что делать дальше. Краска в ванной досталась от строителей, так называемая черновая отделка, кое-где она уже отвалилась и пугала всех туда входящих. Решено было просто перекрасить. Просто и легко, правда на первый взгляд. Начал с того, что содрал краску со стен, под ней была известка, а на потолке побелка (наверное это тоже известка). Отскоблил все это добро до бетона, с помощью шпателя и металлической щетки, очистил от пыли и прогрунтовал Оптимистом глубокого проникновения. Дальше пришло время выравнивания. Поскольку это ванная комната, я подумал что нужна специальная влагостойкая шпаклевка. Почитал в интернете статьи, подобрал Ветонит ВХ, но его не оказалось в магазинах. (Может быть это первая ошибка? Стоило поискать получше?!) Мне предложили ВОЛМА Аквастандарт. Взял два мешка по 22 кг. Посмотрел опять же в интернете, как шпаклевать и понеслась. Вроде зашпаклевал, но кое-где остались следы от шпателя, следы от стыков и прочая прочая. Взял наждачку с зерном 120, пошлифовал - стена стала гладкой, но структура оставляла желать лучшего. Прогрунтовал. Попробовал красить. Получается не очень. Все изъяны очень заметны, для обоев наверно такая стена бы годилась, а вот для покраски вряд ли. Теперь вопросы: 1. Что делать? Попробовать ещё один слой Аквастандарта или купить финишную шпаклевку? 2. Как поступить с окрашенным участком? Шлифовать? 3. Или вообще всё сдирать и брать другой материал? Как поправить ситуацию? Ремонт затянулся. Выручайте! На вас одна надежда. Спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 01 Февраль 2014 - 13:31

Не понимаю, почему люди красят стены в ванной, вместо того, что бы положить пплитку?

ВОЛМА Аквастандарт
Судя по описанию, это далеко не финишная шпаклевка
  • 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:57

Так не всегда это удовольствие по карману :(

У меня выложено 53 квадрата. А сестре потребовалось больше сотни, вот она и "обломалась" и ограничилась покраской.

• 0

#4   freak_end

freak_end
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 14
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2014 - 15:00

Просто краска в ванной дешевле, понятно что плитка долговечнее и практичнее, но не факт, что мы будем жить здесь через пару лет. Смутило описание:

Для базового выравнивания слоем до 3 мм оснований под последующую отделку декоративными покрытиями (покраску, нанесение декоративной штукатурки).

Думал, что этой шпатлевки будет достаточно. А какой финиш брать? Вообще бывают для влажных помещений?

• 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 01 Февраль 2014 - 15:14

Смутило описание
Да, но

армированная волокнами шпаклевка

А какой финиш брать
ну кто же знает, что у Вас в продаже есть
  • 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 01 Февраль 2014 - 15:26

freak_end, даже опытный отделочник за один раз не зашпаклюет стены под покраску. Грунтуйте, шпаклюйте второй раз, уже более тонким слоем, выравнивая огрехи. Шкурите и если поверхность не удовлетворяет требованиям, наносите финишную шпаклевку.

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   freak_end

freak_end
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 14
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:28

В проблемных местах прошёл ещё раз Аквастандартом, стало лучше. Но всё равно нужен финиш. Я нашел три варианта готовых к применению, но один из них уже не вариант:

1. Sheetrock SuperFinish
2. Knauf Multi-Finish
3. weber.vetonit LR Pasta - не является водостойкой
Для оставшихся претендентов я нигде не нашел указаний на работу во влажных помещениях. Посоветуйте какой лучше выбрать. Или предложите свой вариант, будем искать.

• 0

#8   Boss

Boss
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 13 сообщений
  • 2 спасибо
  • Уфа
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 19:22

Если еще не дошло до стадии покраски, то возьмите ветонит вх и выравнивайте  плоскость метровым правилом.После уже нужно пару раз пройти шпателем и на финишный слой развести шпаклёвку пожиже .

• 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 04 Февраль 2014 - 15:57

В проблемных местах прошёл ещё раз Аквастандартом, стало лучше. Но всё равно нужен финиш. Я нашел три варианта готовых к применению, но один из них уже не вариант:

1. Sheetrock SuperFinish
2. Knauf Multi-Finish
3. weber.vetonit LR Pasta - не является водостойкой
Для оставшихся претендентов я нигде не нашел указаний на работу во влажных помещениях. Посоветуйте какой лучше выбрать. Или предложите свой вариант, будем искать.

первые два варианта тоже никак не водо-влагостойкие. Если стены будут напрямую контактировать с водой, то надо применить фасадные, т.е. наружные шпаклевки и краски, вплоть до маслянной или алкидной эмали.

Предложу свой вариант финишной шпаклевки Террако-Акриликфилер, это фасадная финишка, но есть ли она вашем регионе

• 0

#10   Boss

Boss
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 13 сообщений
  • 2 спасибо
  • Уфа
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 16:15

Юнис фасадный,есть белый и серый
  • 0

#11   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 28 Февраль 2014 - 21:55

Под покраску лучше использовать полимерные шпатлёвки. Они не имеют ограничения на минимальную толщину слоя и могут быть нанесены практически от нулевой толщины без потери свойств, а это означает, что в сочетании с их тонким помолом позволяет сделать поверхность совершенно гладкой. Влагостойкие шпатлёвки для финиша: Whitehouse, VGT, Sheetrock HR и др. Все кроме Шитрока ХР - акриловые. Все для влажных помещений.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru