Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Чей снег?

забор отмостка

Сообщений в теме: 12

#1   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 05 Март 2014 - 20:13

Ситуация следующая: частный дом с маленьким участком; сосед разломал наш забор построил дом, стена которого аккурат проходит вместо забора, т.е. граничит с нами. Крыша у него двухскатная и зимой весь снег с крыши сходит к нам. Ходить негде. Теперь сосед позвонил мне и сказал, что мол мои квартиранты пробили ему дыру в пластиковой фасадной панели. Это снег продавил. Его же снег. Вот я и хочу спросить, может есть какие-то нормы: ведь по-хорошему у него должна быть отмостка 0,5-1м и быть на его участке и снег должен падать не к нам, а  к нему! Пытался поискать СНиП, но там столько всего! Я  и не знаю даже что искать. Может кто хотя бы где искать подскажет...  Потому как платить я соседу ни копейки не собираюсь, т.к. он когда строился нас не спрашивал. Интересно узнать мнение KGB, ну и конечно остальных участников.

• 0

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Март 2014 - 20:37

У нас на даче сказали, что дом должен стоять не ближе 6 м от забора, но эт наверное не тот случай.

В Самаре были разборки с соседями из-за стоящего вплотную к их дому забора, якобы он должен быть не ближе 0,5 м, но это было давно, в Самарской области и чем кончилось - не знаю :(

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 05 Март 2014 - 20:43

надо противопожарные нормы порыть

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Март 2014 - 21:39

да ты чего ??? ударился ??? что мысли возникают про платить??? короче это земельный закон ща найду конкретнее, 3м от границы должен дом стоять, если хочешь в суд подай и пусть сносит

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 05 Март 2014 - 21:45

"Все нормы регулируются СНиПом 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания, и сооружения. Нормы проектирования" и СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан".

Что можно строить на дачном участке? На каком расстоянии должны быть постройки? На эти и другие вопросы можно найти ответы в приведенных ниже таблицах и графиках.

Расстояние между домами.

Противопожарные расстояния между строениями одного участка не нормируются. Отдаленность друг от друга домов или других сооружений, которые находятся на соседних участках, зависит от того, из чего эти строения были построены.

Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двурядной застройке.

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м. от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок ._________ там же и пожарные нормы .

Лучше бы конечно на этапе строительства поднять шум ,а так только через суд .

• 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Март 2014 - 21:48

СП 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Скрытый текст

пункт 5.3.4 - от дома 3м

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Март 2014 - 22:30

А Серёгино мнение спрашиваешь - интересно как в Питере? у них то же самое 

Скрытый текст

• 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 05 Март 2014 - 23:22

_________ там же и пожарные нормы

lightwall, какого черта Вы даете ссылку на сторонный форум (сслки на форумы схожей тематики запрещены, вообще то), да еще и сслку на снип, который уже есть здесь же? СНИП 30-02-97 Планировка и застройка территорий

• 0

#9   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 06 Март 2014 - 05:31

Извиняюсь ....

• 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 06 Март 2014 - 09:05

Извиняюсь ....
да не, но форум же не яндекс. это у него спросить можно, а он уже перенаправляет)) да и то, яндекс последнее время все больше ответов прям у себя дает
  • 0

#11   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 06 Март 2014 - 21:34

Спасибо, друзья! Этот "редиска" еще и построился в полуметре от нашей вишни, оказывается тоже нельзя. Кстати домик не дачный, в городе расположен, просто частный сектор.

• 0

#12   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 25 Март 2014 - 08:09

чем хоть дело то кончилось? снесли его избушку или он у вас дворником подрабатывать стал и еще доплачивает? :) или наш суд самый гуманный в мире  :noddle:

• 0

#13   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 04 Апрель 2014 - 06:51

Пока ещё ничем. Он требывал денег за проломленный сайдинг. Говорил, что это мои квартиранты сломали. Я его слал на ... . Но мне бадаться с ним тоже не резон, тк квартиранты. - тоже ему есть чем меня крыть: возмёт и к участковому пойдёт! Вот я и хотел вооружиться: начнёт наезжать - ткну в морду снип! Пусть себе живёт, гныш. Только меня не трогает.

• 0

Темы с аналогичным тегами: забор, отмостка

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru