Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вводный кабель и автомат. Попытка заменить.

Лучший Ответ Observer, 09 Март 2014 - 14:44

Да, в квартире газ. Столько, оказывается , нюансов...не знал. Ну тогда точно не буду париться и протяну 6мм и поставлю автомат на 25А )))

Перейти к сообщению

Сообщений в теме: 15

#1   Observer

Observer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 09 Март 2014 - 13:13

Доброго всем!

Сначала предистория: купили три года назад квартиру в "сталинке". Затеяли сейчас небольшой ремонт в прихожей. По ходу ремонта решили заодно заменить вводный кабель,т.к. старый многожильный и тонковат в сечении, да ещё и замурован в стену. В квартире кабель заменен ещё прошлыми хозяевами (на алюминий) - его буду менять в последовательности ремонта, который растянется на несколько лет. Пока полностью заменил только на кухне, сразу, как въехали (на NYM). Полез вчера посмотреть какой кабель у нас в квартиру идёт и обнаружил, что кабель (идущий от эл.счётчика к автоматам) не держит нормально нагрузку (немного оплавился при вводе в автомат). Кабель вообще какой-то старинный. Посчитал нагрузку на квартиру(с запасом на установку в будущем водонагревателя). Вышло, что нужен NYM 6мм и автомат на 40А (кабель хотел протянуть в гофре по стене подъезда до квартиры). Полез посмотреть что в щитке в подъезде, а там стоит пробка-автомат на 25А. 

Посоветуйте, что делать? Возможно ли ставить выбранный кабель и автомат? Или снижать сечение до 4мм и номинал автомата до 25А?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 09 Март 2014 - 13:27

с запасом на установку в будущем водонагревателя). Вышло, что нужен NYM 6мм и автомат на 40А

не фиговый водонагреватель))))

Полез посмотреть что в щитке в подъезде, а там стоит пробка-автомат на 25А.    Посоветуйте, что делать? Возможно ли ставить выбранный кабель и автомат? Или снижать сечение до 4мм и номинал автомата до 25А?

Кабель Вы можете поставить какой угодно, а вот номинал автомата зависит от выделенной мощности на квартиру, иначе могут счетчик не опломбировать

• 0

#3   Observer

Observer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 09 Март 2014 - 13:46

На 6мм и 40А это на всю квартиру вводный кабель. С расчётом на все эл. приборы. 

Так что, можно без проблем ставить 25А и кабель сечением 4 мм?

• 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 09 Март 2014 - 14:01

25А и кабель сечением 4 мм?

25А - это 5,5 киловатт. 40А - 8,8 киловатт. Отсюда и пляшите, я же не знаю какая у вас там будет техника. Но еще раз повторяю, номинал вводного автомата зависит от выделенной мощности на квартиру!!!

Что касается кабеля - у меня автомат 25 А, но кабель я поставил 6 мм . Разница в цене на 5 метров кабеля ничтожна, так почему бы не поставить большим сечением.

• 1

Поблагодарили 1 :

#5   Observer

Observer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 09 Март 2014 - 14:13

Спасибо большое за ответы.

На счёт кабеля понятно. Расчитывал по-максимуму. Но ясно же, что все приборы разом в квартире никто включать не будет. 

Вопрос один не ясен - как узнать вводную мощность на квартиру? У жековских электриков? Или не заморачиваться и поставить автомат такой, как и стоит (на 25А)?

• 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 09 Март 2014 - 14:21

как узнать вводную мощность на квартиру
в Питере это Петроэлектросбыт , что там в Северодвинске - я не знаю
  • 0

Поблагодарили 1 :

#7   Observer

Observer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 09 Март 2014 - 14:29

KGB, ещё раз -большое спасибо. Буду узнавать. Т.е., я так понял, если в соответствующей организации подтвердят возможность установки вводного автомата на 40А, так значит и без проблем можно будет ставить.
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Март 2014 - 14:40

В квартире газ или электричество? Если газ,то не стОит питать иллюзий по поводу 40А,разрешат только 25. Но кабель лучше 6-ку кинуть,запас карман не тянет. ;)

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   Observer

Observer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 09 Март 2014 - 14:44   Лучший Ответ

Да, в квартире газ. Столько, оказывается , нюансов...не знал. Ну тогда точно не буду париться и протяну 6мм и поставлю автомат на 25А )))

• 0

#10   Александр Строганов

Александр Строганов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 14
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Кривой Рог
  • 0

Отправлено 09 Март 2014 - 18:55

Нагрузка 40А номинальная и это может быть такое 1 раз в год. Если поставите хороший автомат например германские АBB то и 25А хватит, отечественные автоматы плохие. Но и понятно смысла нет в квартире ставить автомат на 40 ампер а на вводе будет 25А (ясно ,что выбьет на 25А первый)

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   Observer

Observer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 10 Март 2014 - 16:12

Про вводный автомат и спрашивал: Можно ли заменить 25А (старую пробку-автомат) на 40А (на хороший современный автомат). А то в подъезде проводка "со времён царя гороха".

Теперь уже всё разъяснили неучу  :)  Всем спасибо за дельные советы!

• 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 10 Март 2014 - 16:25

Столько, оказывается , нюансов..
Есть еще один нюанс. Дело в том, что у нас, например, Петроэнерго сбыт требует, что бы вводный кабель меняли жековские электрики. Иначе опять, счетчиек не опломбируют.  Я менял сам, а электрикам поставил пузырь, они мне бумажку написали, что они поменяли.
  • 0

#13   Observer

Observer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 10 Март 2014 - 17:05

Вот и я сам хочу протянуть, но для подключения к щитку пригласить жековских электриков. Меня только грызут сомнения. Дело в том, что я хочу переместить счётчик  выше, над входной дверью (сейчас он в квартире , на уровне груди около входной двери). Кабель, идущий от щитка в подъезде к счётчику в квартире заделан в стену и заштукатурен. Я хотел самостоятельно протянуть новый кабель по стене подъезда до квартиры в гофре. И тут снова загвоздка: кабель протянуть и подключить могут жэковские, а вот счёчик подключает совсем другая организация. И когда они придут по заявке, только им ведомо. Работников с этих двух контор состыковать в один день оооочччень проблематично. Что делать даже и не знаю теперь (((

• 0

#14   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 10 Март 2014 - 17:29

Что делать даже и не знаю теперь (((

разбейте счетчик и платите по среднему)))))))))))) скатайтесь в свою энергоснабжающую организацию и уточните варианты.

• 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Март 2014 - 18:06

низя счетчик над входной дверью, " Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м"

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#16   Observer

Observer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 10 Март 2014 - 22:41

dimp,ого...вот это да. Все мои задумки насмарку. Всё придётся продумывать по-новой. Спасибо за предостережение, а то бы "дров наломал".  :D  :noddle:

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru