Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вводный кабель и автомат. Попытка заменить.

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено Observer,

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

Сначала предистория: купили три года назад квартиру в "сталинке". Затеяли сейчас небольшой ремонт в прихожей. По ходу ремонта решили заодно заменить вводный кабель,т.к. старый многожильный и тонковат в сечении, да ещё и замурован в стену. В квартире кабель заменен ещё прошлыми хозяевами (на алюминий) - его буду менять в последовательности ремонта, который растянется на несколько лет. Пока полностью заменил только на кухне, сразу, как въехали (на NYM). Полез вчера посмотреть какой кабель у нас в квартиру идёт и обнаружил, что кабель (идущий от эл.счётчика к автоматам) не держит нормально нагрузку (немного оплавился при вводе в автомат). Кабель вообще какой-то старинный. Посчитал нагрузку на квартиру(с запасом на установку в будущем водонагревателя). Вышло, что нужен NYM 6мм и автомат на 40А (кабель хотел протянуть в гофре по стене подъезда до квартиры). Полез посмотреть что в щитке в подъезде, а там стоит пробка-автомат на 25А. 

Посоветуйте, что делать? Возможно ли ставить выбранный кабель и автомат? Или снижать сечение до 4мм и номинал автомата до 25А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с запасом на установку в будущем водонагревателя). Вышло, что нужен NYM 6мм и автомат на 40А

не фиговый водонагреватель))))

Полез посмотреть что в щитке в подъезде, а там стоит пробка-автомат на 25А.    Посоветуйте, что делать? Возможно ли ставить выбранный кабель и автомат? Или снижать сечение до 4мм и номинал автомата до 25А?

Кабель Вы можете поставить какой угодно, а вот номинал автомата зависит от выделенной мощности на квартиру, иначе могут счетчик не опломбировать

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 6мм и 40А это на всю квартиру вводный кабель. С расчётом на все эл. приборы. 

Так что, можно без проблем ставить 25А и кабель сечением 4 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25А и кабель сечением 4 мм?

25А - это 5,5 киловатт. 40А - 8,8 киловатт. Отсюда и пляшите, я же не знаю какая у вас там будет техника. Но еще раз повторяю, номинал вводного автомата зависит от выделенной мощности на квартиру!!!

Что касается кабеля - у меня автомат 25 А, но кабель я поставил 6 мм . Разница в цене на 5 метров кабеля ничтожна, так почему бы не поставить большим сечением.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

На счёт кабеля понятно. Расчитывал по-максимуму. Но ясно же, что все приборы разом в квартире никто включать не будет. 

Вопрос один не ясен - как узнать вводную мощность на квартиру? У жековских электриков? Или не заморачиваться и поставить автомат такой, как и стоит (на 25А)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как узнать вводную мощность на квартиру
в Питере это Петроэлектросбыт , что там в Северодвинске - я не знаю

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGB, ещё раз -большое спасибо. Буду узнавать. Т.е., я так понял, если в соответствующей организации подтвердят возможность установки вводного автомата на 40А, так значит и без проблем можно будет ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире газ или электричество? Если газ,то не стОит питать иллюзий по поводу 40А,разрешат только 25. Но кабель лучше 6-ку кинуть,запас карман не тянет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Да, в квартире газ. Столько, оказывается , нюансов...не знал. Ну тогда точно не буду париться и протяну 6мм и поставлю автомат на 25А )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка 40А номинальная и это может быть такое 1 раз в год. Если поставите хороший автомат например германские АBB то и 25А хватит, отечественные автоматы плохие. Но и понятно смысла нет в квартире ставить автомат на 40 ампер а на вводе будет 25А (ясно ,что выбьет на 25А первый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вводный автомат и спрашивал: Можно ли заменить 25А (старую пробку-автомат) на 40А (на хороший современный автомат). А то в подъезде проводка "со времён царя гороха".

Теперь уже всё разъяснили неучу  :)  Всем спасибо за дельные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько, оказывается , нюансов..
Есть еще один нюанс. Дело в том, что у нас, например, Петроэнерго сбыт требует, что бы вводный кабель меняли жековские электрики. Иначе опять, счетчиек не опломбируют.  Я менял сам, а электрикам поставил пузырь, они мне бумажку написали, что они поменяли.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я сам хочу протянуть, но для подключения к щитку пригласить жековских электриков. Меня только грызут сомнения. Дело в том, что я хочу переместить счётчик  выше, над входной дверью (сейчас он в квартире , на уровне груди около входной двери). Кабель, идущий от щитка в подъезде к счётчику в квартире заделан в стену и заштукатурен. Я хотел самостоятельно протянуть новый кабель по стене подъезда до квартиры в гофре. И тут снова загвоздка: кабель протянуть и подключить могут жэковские, а вот счёчик подключает совсем другая организация. И когда они придут по заявке, только им ведомо. Работников с этих двух контор состыковать в один день оооочччень проблематично. Что делать даже и не знаю теперь (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать даже и не знаю теперь (((

разбейте счетчик и платите по среднему)))))))))))) скатайтесь в свою энергоснабжающую организацию и уточните варианты.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низя счетчик над входной дверью, " Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp,ого...вот это да. Все мои задумки насмарку. Всё придётся продумывать по-новой. Спасибо за предостережение, а то бы "дров наломал".  :D  :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.