Jump to content
Forum about repair and construction
Женек

Как лучше завести кабель в комнату?

Recommended Posts

Добрый день всем!

Думаю как завести провода в комнату. Внизу лежат трубы отопления (см.картинку). На кухню и в ванную я легко завожу не пересекаясь с трубами отопления.

А в комнату обязательно пересекаю. Отсюда вопросы:

1. Через трубы отопления ведь неправильно кидать? Можно было бы под батареями отопления обойти - но мне тоже как-то кажется неправильно...

2. Как правильней сделать отверстие? (например, я бы мог по потолку пустить и там наверху отверстия сделать )

Допустимый размер? Где лучше его делать - прям под потолком или где?

3. Может сделать сначала стяжку, а потом в стяжке проштробить?

IMG_20160608_090505.jpg

1) С чего бы это "неправильно"? Как иначе выполнять перехлёст?

2) По потолку сделайте разводку на свет. По полу на розетки. Меньше штроб + меньше пересечения линий. Отверстия для прокладки, соответственно в местах направления линий (под потолком; через дверной проём). 

3) Ослаблять стяжку? Пилить и выбивать перфом? А если пересечётся с трубой отопления? Любите экстремальные игры? ;)

Прежде всего спасибо за ответ.

Я не спорю, просто рассуждаю

1) неправильным мне кажется потому, что трубы нагреваются. Смотрел видео (разные) на ютубе - там народ кладет провода под трубы - типа они от пола охлаждаются. Но, мне кажется все-равно будет нагреваться (может не критически - но зачем испытывать судьбу). Также читал, что расстояние должно быть 3-5 см от труб отопления. Кроме того проводка может быть ненадежной (изготовили так) - заискриться - оплавит там эти гофры, трубы и еще в батарею шибанет током - понимаю - я сказочный фантазер - заранее прошу прощения (за то, что бред пишу) - не профи, но хочу разбираться в вопросе.

2) А вы имеете ввиду, что дырку лучше делать над дверным проемом (когда про дверной проем пишете)  или это Вы про розетки - что они через дверной проем?

3) :) Нет, мне лучше без игр -  я итак медленный работник :)

3 часа назад, Женек сказал:

Отсюда вопросы:

Да ведите как удобнее. Можете "дырку" в стене сделать, в дырку метал. трубу, через нее кабель

1) Накрутить себя большого ума не надо... Боитесь что кабель в гофре будет греться? Проложите экран- фольгу или жестянку. Не хочется поверх труб отопления? Протяните под ними (ни в коем случае не штробить!!!), просто это усложняет монтаж... Только и всего.

2) "Дырку", а точнее отверстие, можно делать там где удобно. А лучше, по кратчайшему пути, но не нарушая указаний по прокладке кабеля. 

Над дверным проёмом (по потолку), я имел ввиду прокладку кабеля для освещения.

Через дверной проём (по полу) для розеток.

Набросай еще на плане квартиры откуда кабель идет, куда должен прийти, как трубы отопления проходят.

Guest ViktorPalovich

Можно по металлическим трубкам в полу, а можно так же по стенам! Но мне больше нравится когда в полу делают!