Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dudeden

Профили для монтажа гипсокартона

Рекомендуемые сообщения

dudeden

Добрый день. Подскажите пожалуйста по профилям для монтажа гипсокартона. Для примера даю фото. 

короб

Вот хочу это сделать. А по выбору профиля ничего не знаю. Смотрел фото галерей пользователей но так и не понял какой профиль для этих целей нужен. К примеру есть очень широкий профиль с закругленными бортиками, а есть маленький П-образный из которого собирают большинство конструкций, но тут я не могу понять как в таком случае они крепятся друг к другу под углом 90 градусов, ведь они одного размера. Если Вам не сложно можете объяснить какой профиль и как монтируется желательно, опять же с фото, для наглядного объяснения. Заранее большое спасибо. 

P.S. К этому коробу будет крепится натяжной потолок. Как в таком случае быть, что бы не вырвало из гипса крепления натяжного потолка.

Поделиться сообщением

fomins

Укажите размеры конструкции

Чтобы нормально закрепить натяжной потолок, для этого нужно сделать закладные, например из фанеры.

То есть под гипсокартон, между профилями крепиться полоска фанеры.

Поделиться сообщением

dudeden

Высота верхней балки и ширина боковых панелей 240мм, глубина 200мм, высота 2500мм. ступени/тумбы ширина 240мм, высота 400мм, глубина 240мм.

Поделиться сообщением

fomins

При таких размерах (ширина 240мм) всё равно из каких профилей делать.

Вариант подешевле с использованием профилей ПП 60/27 и ПН 28/27

Вариант подороже, но на мой взгляд более удобный, с использованием профилей ПС 50/50 и ПН 50/40

Поделиться сообщением

Actor

Зачем Вам гипсокартон, ведь уже доступно много более экологичных материалов, но, правда они будут дороже.  

Поделиться сообщением

Nordus

Ну давай, жарь про свои экологические материалы. А то мы тут все серые и неграмотные, мракобесы...

Поделиться сообщением

dudeden

Ну давай, жарь про свои экологические материалы. А то мы тут все серые и неграмотные, мракобесы...

Я походу неграмотный мракобес. Или он имел ввиду из дерева все это сделать потому как экологичней материала я не знаю ну может еще стекло.

Поделиться сообщением

Gera72

с использованием профилей ПС 50,50 и ПН 50/40 больше подойдет, попробуйте его

Поделиться сообщением

Sano
ну может еще стекло.

керамика ещё,  обожженную глину на такую конструкцию прилепить :)

Поделиться сообщением

dudeden

ПН

Я правильно размеры понимаю?

Поделиться сообщением

Nordus

Солома и навоз. От экологически чистых коров. :)

Поделиться сообщением

Sano
Я правильно размеры понимаю?

нет  50 и 40

раньше были профиля 40х40  но я их уже давно не видел

так что  пн 50х40 и пс 50х50

Поделиться сообщением

dudeden

А может кто помочь и может схематично набросать схему каркаса т.е. где ПН а где ПС. 

Поделиться сообщением

dudeden

Мужики ну подскажите еще раз. Пошел я на выходных на ближайший рынок за ПН и ПС. Подхожу к торгашу и говорю мне  ПС 50/50 и ПН 50/40, а они мне в ответ - А что это такое? У нас только UW UD CD CW. Какой нужен? Ну я и охренел. 

Объясните еще раз. 

1. Между ПН и ПС для потолка и стен есть разница т.е. имеет ли значение из чего именно собирать нишу как у меня на рисунке.?

2. UW UD CD CW? "UW.CW" - для ниш и перегородок, "UD.CD" - для потолков?

Поделиться сообщением

volkodav

Могу расшифровать Российскую аббревиатуру:

Направляющие

ППН(ПНП)- Профиль потолочный направляющий. Используется в основном для потолка

post-58400-0-51968700-1396361800_thumb.jpg

ПН - профиль направляющий - универсален

post-58400-0-23009800-1396361911_thumb.jpg

Основные профиля

ПП - Профиль потолочный. Совместим с ППН

post-58400-0-12312200-1396362000_thumb.jpg

ПС - профиль стоечный.Совместим с соответствующим ПН. В основном для перегородок и стен.

post-58400-0-35339200-1396362076_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dudeden

Добрый день всем. Собрал я скелет данной конструкции и огорчился. Стена сзади и потолок имеют кривизну из за этого получилось что верхняя перемычка в разных концах имеет разную высоту(выделено красным) колонны в связи с этим тоже внутри имеют разную толщину(выделены зеленым) Внутренняя сторона верхней перемычки тоже в разных местах разной ширины(выделено синим). Гипсом еще не зашивал так как НУ ОЧЕНЬ мне это НЕ НРАВИТСЯ. С верхней перемычкой может все еще не так уж и плохо потому как будет натягиваться натяжной потолок и уровень потолка заберет несимметричность. А вот внутренняя сторона колонн и перемычки меня аж бесит.

gallery 82874 50 105718

Вопрос:

Может нужно сначала делать скелет задней стены и от нее уже городить эту конструкцию что бы было симметрично. Изначально хотели эту стену обклеить листами гипса?

P/S/ Это мой первый опыт с гипсом сильно не пинайте.

Поделиться сообщением

Manul

В принципе, возможно 2 варианта.

1. Ровняете плоскость стены, а затем монтируете "колонны" и "перемычку".

2. Ставите "колонны" и "перемычку" таким образом, чтобы к ним привязать каркас, нашив на который ГКЛ, выровняете внутреннюю плоскость ниши.

И не забыть в "перемычку" вставить закладную под будущий натяжной потолок :)

Поделиться сообщением

Slipknot

Я правильно понял, что топикстартер напилил одинаковых кусков профилей и прилепил к кривым стенам и потолку и получилось не симметрично? Если так, то сначала нужно было обчертить стены и потолок, используя уровень (лазер, нить), а только потом пилить профиля под начерченные линии.

Поделиться сообщением

dudeden

@Slipknot, дело было так.

Плоскость ближняя к стене назовем фронт, плоскость ближе к центру комнаты назовем тыл. 

1. сначала от фронта (задняя стена) было отмерено 23 см (глубина всей конструкции) на стене.

2. от этой отметки и вниз отбита линия.

3. п.1. только теперь на противоположной стене.

4. По этим двум линиям отбита линия на полу и на потолке.

5. По линии на потолке на всю ширину комнаты прибита направляющая

6. В левой стороне фронта на левой стене с отступом от фронта на расстоянии 23 см. и 35 см от потолка поставлена риска. По ней с помощью гидроуровня поставлена аналогичная риска на правой стене.

7. На полу по отбитой лини закреплена направляющая.

8. Установил стойки колон. Каждую стойку замерял индивидуально.

9. На стойки закрепил нижнюю направляющую для перекладины на уровне рисок поставленных по гидроуровню.

10. В потолочную направляющую и направляющую для перекладины вставил с шагом 30 см нарезанные стоечные профили (образовалась верхняя перемычка) которая из-за кривизны потолка сужалась в одном конце.

11. После чего гидроуровнем была отмечена направляющая на фронте для формирования части в которую будут ставиться светильники (см. рис.).

12. На шаге 9. к направляющей перекладины была прикручена направляющая повернутая в сторону фронта для закрепления кусков стоек которые вставлялись между направляющей на перекладине и направляющей на фронте. Практически каждая ставленая стойка была разной длинны в связи с тем что стена имеет неровности.

Где я сделал не так!

И как это переделать что-бы внутренняя часть этой всей конструкции имела одинаковые размеры.

Поделиться сообщением

Manul

"Фронт" стены (стену внутри ниши) шпаклюем, выводя плоскость. Или наклеиваем на стену ГКЛ. Второй вариант "съест" немного больше пространства.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации