Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Аринка

Схема разводки воды Нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

Аринка

Уважаемые мастера!
Очень прошу посмотреть на схему, которую я нарисовала после тщательного изучения различных тем на форуме.
Предстоит ремонт и не хочется соглашаться на варианты наших сантехников типа мы тут немного сделаем по-другому,
будет и так работать.
Пожалуйста, гляньте, и может быть подскажите, что нужно исправить или на что заменить.
Разводку предполагается делать полипропиленом Wavin
На умывальнике предполагается ИК-кран без смешивания

Также есть несколько вопросов по схеме
по п.4 oventorp или Viega?

по.п 6 Ставить такой фильтр или лучше смотреть на манистральные фильтры большими колбами. Если магистральные, то какие лучше в смысле надежности и постоянного наличия зап.частей.
по п.11 Нужен компенсатор гидроударов или расширительный мембранный бак (может вопрос и глупый, но я что-то не разобралась)
по.п.12 Куда нужно подключать проточный водонагреватель и нужны ли к нему какие-нибудь запорные краны или еще чего-нибудь

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо     

post-94542-0-87272500-1404488067_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

1\2 дюйма =15 мм
3\4 дюйма =20 мм

и как понимать пункт 4 переход с 15мм на 20мм  из узкого в широкий

и также далее в 8 переход  уже на 1 дюйм  25мм  с 20мм 

?

Поделиться сообщением

... может быть подскажите, что нужно исправить или на что заменить.

Поделиться сообщением

Аринка

Уважаемый Technik-san!

спасибо за ссылку на видео. Я его и раньше смотрела,но вопросы, которые я задала, так и остались без ответа.

А с учетом сообщения от Sano их даже добавилось.

Правильно ли делать такие переходы с диаметра на диаметр ( с коллектора выходы будут на 1/2)?

Заранее спасибо за помощь

Поделиться сообщением

Разводку предполагается делать полипропиленом Wavin

В таком случае коллекторную схему считаю излишней. Последовательная схема, исходя из принципа разумной достаточности,по моему мнению, здесь более уместна.

https://homemasters.ru/forums/topic...bor/?p=64600

п.4 oventorp или Viega?

Бронзовая футорка Viega 1/2"х 3/4"

п 6 Ставить такой фильтр или лучше смотреть на магистральные фильтры большими колбами. Если магистральные, то какие лучше в смысле надежности и постоянного наличия зап.частей.

Выбор модели фильтра зависит только от качества входящей воды

п.11 Нужен компенсатор гидроударов или расширительный мембранный бак (может вопрос и глупый, но я что-то не разобралась)

Нужен расширительный мембранный бачок малого объёма, а не поршневой.

.п.12 Куда нужно подключать проточный водонагреватель и нужны ли к нему какие-нибудь запорные краны или еще чего-нибудь

Подключать конечно же надо к отдельным кранам

Поделиться сообщением

Аринка

Спасибо за подробные ответы.

Объясните,пожалуйста, почему коллекторная схема излишняя.

Я планировала эту схему с точки зрения того, что все трубы к потребителям будут в стяжке и в стенах. И как же при последовательной схеме отключать приборы если понадобится что-нибудь подремонтировать.

Может быть я не так поняла преимущества коллекторной разводки

А проточный нагреватель включать в ХВС после редуктора или перед ним, а горячую из нагревателя можно в свободный выход коллектора или надо перед ним?

И объясните, пожалуйста, поподробней про переходы с диаметра на диаметр, которые используются в моей схеме. Так правильно делать?

Очень очень большое спасибо

Поделиться сообщением

simple_mousr

Разрешите вклинуться.

По ссылке ув.Tehnik-san уже дал вам объяснение по поводу коллекторной схемы при исползовании труб полипропиленом.

Сейчас в большинстве случаев используют сшитый полиэтилен, либо медь и нержавейку. Вот с данными трубами коллекторная схема действительно актуальна.

ХВС конечно после редуктора.

Переход с одного диаметра на другой обычной футоркой. если нужна нр-нр, либо муфта если вр-вр

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации