Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Почему шкурим вручную?

Сообщений в теме: 12

#1   Alifer

Alifer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2007 - 01:31

Други!Подскажите мне темному, почему нельзя использовать различного рода шлифовальные машины для выравнивания стен. У меня в перспективе работа над выравниваем перед финишно обработкой 200 м2 стен в квартире и это не радует. На мои вопросы в магазинах о возможности использования "малой механизации" продавцы только удивленно смотрят и все отговаривают. Уместной причины при этом никто не указывает.Что делать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 07 Июль 2007 - 15:38

Использовать шлифмашины при шлифовке стен и потолков не запрещено. Сам многократно пытался, потом откладывал её в сторону и брал ручную тёрку. Почему - причины назвать не могу, просто не удобно. Сейчас попытаюсь придумать, в чём же преимущество ручной шлифовки перед механизированной. Прежде всего пыль. Ты же не деревяшку шлифуешь, а мягкую шпаклёвку - пылевой мешок за секунды забивается, приходится очень часто его прочищать, а без мешка помещение в мгновение заполняется пылью. Что ещё - не знаю. Логика подсказивает, что механизированная шлифовка должна ускорить и облегчить процесс, но моя личная практика отрицает это. Наверняка существует профессиональный инструмент для этих целей, но это уже другой уровень, и за 200 квадратов он не оправдается.Хотя ничто не мешает тебе попробовать. Советую тогда брать малооборотистую машинку без отсоса пыли (типа старых советских уфимских ШМ). Пыль тогда спокойно падает на пол, а не разлетается по комнате. Но гораздо ощутимее вибрация, это тоже можно отнести к минусам механизации .З.Ы. Прочитал свой пост и понял, что ничего толком не объяснил. Короче, попробуй сам, а нам потом расскажешь.
  • 0

#3   Alifer

Alifer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2007 - 23:09

Ну что же, будем попробовать. Спасибо.
  • 0

#4   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Июль 2007 - 22:02

Для небольшого обьема работ - только ручками. Ну и если ремонт в квартире, где живут. Там особо не попылишь.А так использую на всю катушку. Надеваю намордник (респиратор) и вперед. На потолках правда не удобно, там только руками.У меня Makita BO4554
  • 0

#5   Alifer

Alifer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2007 - 01:10

Да, шлифовать машинкой гладить стены одно удовольствие.В отличие от рук она не устает, следовательно не приживаешь ее сильее в порыве сделать быстрее. Короче качество повышается значительно. Только заметил, что зерно надо брать помельче, даже на грубую обработу - красивши получается :).Машинку взял какуюто совершенно левую (12 уе) со стойким намерением ее выкинуть как сломается и купить следующую. А она зараза не ломается. Всю комнату уже отполировал а она все работает.Так что я сторонник полной механизации всего чего можно.
  • 0

#6   Яна

Яна
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2007 - 15:00

Alifer, а какую именно машинку Вы купили?и сколько времени у Вас заняла обработка одной комнаты (примерно)?
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Август 2007 - 15:16

Alifer, а какую именно машинку Вы купили? и сколько времени у Вас заняла обработка одной комнаты (примерно)?

вы до магазинов типа штерн и ему подобных дойдите (у нас они правда от 800руб. начинаются) а по времени это от кривизны стен зависит :) штукатурить и ждать пока высохнет - намного дольше :D
  • 0

#8   Alifer

Alifer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2007 - 00:31

вы до магазинов типа штерн и ему подобных дойдите (у нас они правда от 800руб. начинаются) а по времени это от кривизны стен зависит :) штукатурить и ждать пока высохнет - намного дольше :D

+1 :)

Alifer, а какую именно машинку Вы купили? и сколько времени у Вас заняла обработка одной комнаты (примерно)?

Машинка носит гордое имя TECFORM, имеет 150 Вт онборд и достойно выполняет возложенную на нее миссию. Время, затраченное на комнату, это не совсем корректный вопрос. Все зависит от того как стены были выравнены, какой материал (если гипс со стекловолокном то и неделю будете маленькие волны равнять), и просто банальный размер комнаты. Одно скажу точно - руками я бы эту работу делал раза в два дольше и ругалсябы очень нехорошими словами. Но самое главное - вы после работе не уставший(ая), а полны сил взяться за следующу стену и направлять сии силы не на махание теркой, а на творческий подход к ровности ваших стен. :rolleyes: ПС. Тут или где еще упоминалось что к машинке надо приноровиться, я чессно слово взял ее и просто стал шлифовать. никаких дар в стене не наделал. а вот неровности она сглаживает супер. Ах, да еще одно - правило любого инструмента - чем меньше даление на инструмент в единицу времени :rolleyes: тем дольше он служит (в данном случае речь о наждачках). Так там где у меня раньше уходило 5-6 шт теперь хватает 2-х. В общем я в восторге. Успехов. Отдельное спасибо создателям сайта и его верным роботягам-натуралистам - мадераторам
  • 0

#9   Яна

Яна
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2007 - 16:15

"Отдельное спасибо создателям сайта и его верным роботягам-натуралистам - мадераторам "абсолютно солидарна! :)
  • 0

#10   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Август 2007 - 18:29

Отдельное спасибо создателям сайта и его верным роботягам-натуралистам - мадераторам

Ого, да тут приятности говорят ! Жаль только я не создатель и не модератор...эх :unsure:
 i 

Ага, кто бы жаловался :) KGB

• 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Август 2007 - 22:34

Жаль только я не создатель и не модератор...эх

то что создателем не успел-не беда, в модераторы вернуться тебе ни когда не поздно, за то ты настоящий трудяга-отделочник, а это главное :punk:
  • 0

#12   grrcom

grrcom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Август 2007 - 07:04

Однозначно - машинкой удобнее, есть один недостаток - пыли от нее - просто ужас, в мешочек почему то пыль не попадает, а просто разлетается по комнате...
  • 0

#13   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Август 2007 - 22:06

Таки выпросил похвалу :lol: :lol: :lol: