Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alifer

Почему шкурим вручную?

Рекомендуемые сообщения

Alifer

Други!Подскажите мне темному, почему нельзя использовать различного рода шлифовальные машины для выравнивания стен. У меня в перспективе работа над выравниваем перед финишно обработкой 200 м2 стен в квартире и это не радует. На мои вопросы в магазинах о возможности использования "малой механизации" продавцы только удивленно смотрят и все отговаривают. Уместной причины при этом никто не указывает.Что делать?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Использовать шлифмашины при шлифовке стен и потолков не запрещено. Сам многократно пытался, потом откладывал её в сторону и брал ручную тёрку. Почему - причины назвать не могу, просто не удобно. Сейчас попытаюсь придумать, в чём же преимущество ручной шлифовки перед механизированной. Прежде всего пыль. Ты же не деревяшку шлифуешь, а мягкую шпаклёвку - пылевой мешок за секунды забивается, приходится очень часто его прочищать, а без мешка помещение в мгновение заполняется пылью. Что ещё - не знаю. Логика подсказивает, что механизированная шлифовка должна ускорить и облегчить процесс, но моя личная практика отрицает это. Наверняка существует профессиональный инструмент для этих целей, но это уже другой уровень, и за 200 квадратов он не оправдается.Хотя ничто не мешает тебе попробовать. Советую тогда брать малооборотистую машинку без отсоса пыли (типа старых советских уфимских ШМ). Пыль тогда спокойно падает на пол, а не разлетается по комнате. Но гораздо ощутимее вибрация, это тоже можно отнести к минусам механизации .З.Ы. Прочитал свой пост и понял, что ничего толком не объяснил. Короче, попробуй сам, а нам потом расскажешь.

Поделиться сообщением

Mak$

Для небольшого обьема работ - только ручками. Ну и если ремонт в квартире, где живут. Там особо не попылишь.А так использую на всю катушку. Надеваю намордник (респиратор) и вперед. На потолках правда не удобно, там только руками.У меня Makita BO4554

Поделиться сообщением

Alifer

Да, шлифовать машинкой гладить стены одно удовольствие.В отличие от рук она не устает, следовательно не приживаешь ее сильее в порыве сделать быстрее. Короче качество повышается значительно. Только заметил, что зерно надо брать помельче, даже на грубую обработу - красивши получается :).Машинку взял какуюто совершенно левую (12 уе) со стойким намерением ее выкинуть как сломается и купить следующую. А она зараза не ломается. Всю комнату уже отполировал а она все работает.Так что я сторонник полной механизации всего чего можно.

Изменено пользователем Alifer

Поделиться сообщением

Яна

Alifer, а какую именно машинку Вы купили?и сколько времени у Вас заняла обработка одной комнаты (примерно)?

Поделиться сообщением

dimp

Alifer, а какую именно машинку Вы купили?и сколько времени у Вас заняла обработка одной комнаты (примерно)?

вы до магазинов типа штерн и ему подобных дойдите (у нас они правда от 800руб. начинаются)а по времени это от кривизны стен зависит :) штукатурить и ждать пока высохнет - намного дольше :D

Поделиться сообщением

Alifer

вы до магазинов типа штерн и ему подобных дойдите (у нас они правда от 800руб. начинаются)а по времени это от кривизны стен зависит :) штукатурить и ждать пока высохнет - намного дольше :D

+1 :)

Машинка носит гордое имя TECFORM, имеет 150 Вт онборд и достойно выполняет возложенную на нее миссию.Время, затраченное на комнату, это не совсем корректный вопрос. Все зависит от того как стены были выравнены, какой материал (если гипс со стекловолокном то и неделю будете маленькие волны равнять), и просто банальный размер комнаты. Одно скажу точно - руками я бы эту работу делал раза в два дольше и ругалсябы очень нехорошими словами.Но самое главное - вы после работе не уставший(ая), а полны сил взяться за следующу стену и направлять сии силы не на махание теркой, а на творческий подход к ровности ваших стен. :rolleyes: ПС. Тут или где еще упоминалось что к машинке надо приноровиться, я чессно слово взял ее и просто стал шлифовать. никаких дар в стене не наделал. а вот неровности она сглаживает супер.Ах, да еще одно - правило любого инструмента - чем меньше даление на инструмент в единицу времени :rolleyes: тем дольше он служит (в данном случае речь о наждачках). Так там где у меня раньше уходило 5-6 шт теперь хватает 2-х.В общем я в восторге. Успехов.Отдельное спасибо создателям сайта и его верным роботягам-натуралистам - мадераторам

Поделиться сообщением

Яна

"Отдельное спасибо создателям сайта и его верным роботягам-натуралистам - мадераторам "абсолютно солидарна! :)

Поделиться сообщением

Mak$

Отдельное спасибо создателям сайта и его верным роботягам-натуралистам - мадераторам

Ого, да тут приятности говорят ! Жаль только я не создатель и не модератор...эх :unsure:

Поделиться сообщением

Sano

Жаль только я не создатель и не модератор...эх

то что создателем не успел-не беда, в модераторы вернуться тебе ни когда не поздно, за то ты настоящий трудяга-отделочник, а это главное :punk:

Поделиться сообщением

grrcom

Однозначно - машинкой удобнее, есть один недостаток - пыли от нее - просто ужас, в мешочек почему то пыль не попадает, а просто разлетается по комнате...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации