Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Посоветуйте разводку отопления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Немного все переиграл, решил все же купить настенный котел,например Юнкерс,со встроенным насосом. Предполагаю сделать разводку отопления следуюшим образом,как на рисунке. Смущает левая ветка с регистром в гараже, ранее у меня стояло два насоса в обратках обоих веток. будет ли греть по такой схеме?

post-5215-1183916524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о томже, или заводи гаражную ветку под общую ситему обогрева, а лучше делай две трубы (обратка-напор) и проблем меньше и отрегулировать проще.

post-4213-1183966484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибо за советы. но тут вот еще какая засада. уже отремонтирована ванная комната, в нее подача отопления введена сверху, далее уже мп труба заштроблена в стене, опускается до полотенцесушителя,затем радиатор,и ниже подогрев пола... и уже выходит из ванной внизу стены на кухню. так вот вопрос,продавит ли насос, и поднимется ли вода выше котла,если соединить батареи параллельно,как вы нарисовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя хорошие насосы остались(себе тоже ставил Грюндфос и Вилло, так первый из них гоняет систему на 7 метров выше себя), даже если ты выберешь настенный котел без насоса, тебе есть чем систему гонять. посмотри паспорт насоса, там указано рабочее давление и высота столба жидкости на которую может работать насос и пр. данные вплоть до схем установки, но думаю в твоем варианте не стоит из-за этого заморачиваться---> протолкнет, куда денется. А вот если у тебя вход в ванной один и последовательно соеденены приборы (ПС, радиатор, полы) это плохо, т.к. либо чуть теплые ПС и радиатор, либо будешь ходить на цыпочках по полам (горячо ногам то :rolleyes: ). Лучше соеденить полы отдельно как прибор с вентилем, которым и регулировать подачу носителя и соотв. температуру (обрати внимание при подборе вентиля для полов, на тонкость его регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вашему совету попробую переделать, то есть запараллелить подогрев пола с радиатором и ПС в ванной.еще пару вопросов.1. есть ли смысл в обратку регистра гаража поставить дополнительный насос, к тому что будет в котле Юнкерс?2. какие краны поставить на радиаторы для регулировки? 3. краны маевского нужны в каждом радиаторе или не обязательно при таком включении?еще раз спасибо за детальные ответы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если остались насосы, продай или оставь (есть не просит -пусть лежит :rolleyes: ) в систему их ставить на гараж не рекомендую, может не совпасть расход насоса котла с твоим и тогда один будет мешать другому.

Вентили для регулировки выбери в зависимости от вида подключения, Д трубы (они разные по диаметру, прямые и угловые), не путай кран с вентилем, т.к. первый только откр. и закр. поток.

Маевские нужны обязательно (моё мнение) независимо от вида подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. есть ли смысл в обратку регистра гаража поставить дополнительный насос, к тому что будет в котле Юнкерс?2. какие краны поставить на радиаторы для регулировки? 3. краны маевского нужны в каждом радиаторе или не обязательно при таком включении?

после котла поставь гребёнку а от неё уже разводи на теплые полы лучше кинь отдельную ветку от гребёнки, а не паралель с радиатором или ПС1 нет смысла 2 любые не шаровые (они либо открыты или закрыты - промежуточные положение их убивает)3 конечно нужны - как воздух травить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста как быть! Хотел бы поставить двухконтурный котёл.Нужно ли ставить принудительный насос? Может при моей системе нужно что-то другое?

post-5291-1184071932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял один из приборов у тебя стоит в помещении ниже котла. Тогда экспонсомат (мембранный расширительный бак) поставь у этого прибора, коли нет - монтируй у насоса с котлом.

post-4213-1184135970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я со своим отоплением :P приобрел Ferroli Domicompact c ЖК дисплеем. осталось выбрать систему отопления. Мне проще сделать последовательную 6 радиаторов+ седьмой в ванной послед с ПС и подогревом,(всеже ПП попробую запараллелить ) какие головняки могут быть в таком включении. дом небольшой, 8 на 9 метров. Параллельная система всеже сложнее и дороже выходит ,трубы больше надо и фитингов, в принципе регулировка каждого радиатора мне не нужна.Будет ли одинаковая температура в каждом радиаторе при последовательном включении? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, естественно.Ну и в конце концов - тебе нужна одинаковая температура в радиаторах или комфортная температура в помещениях ?

короче я внял вашим словам и буду лепить параллельную систему с вентилями (уже приглядел по 160р) и маевскими все как положено. одно смущает,так это что будет под радиатором две трубы и одна будет к радиатору подходить криво, например обратка. а не вертикально может как то иначе надо делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите плиз как правильнее подключать радиаторы? в смысле понимаю что обе схемы равноценны, но как красивее чтоли или как принято ?не нравится что под радиатором будет идти две трубы рядом

post-5215-1184702017_thumb.jpg

Изменено пользователем mars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спрячь под полы, а подводку батарей в штукатурку или ГКЛ,2. Закрыть аккуратно плинтусом из ГКЛ (две тубки то Д-20, мелочь, а потом радиаторы за шторами же)

post-4213-1184741290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите плиз как правильнее подключать радиаторы? в смысле понимаю что обе схемы равноценны, но как красивее чтоли или как принято ?не нравится что под радиатором будет идти две трубы рядом

или сделай третий вариант к радиатору как на верхней картинке а трубы снизу обея себе приобрёл радиаторы с нижним подключением

post-4333-1184749308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу вернуться с своему отоплению, которое обсуждали тут же в прошлом году. Все отлично работает но вот возник вопрос. В доме у меня 50 секций алюминиевых радиатором а в гараже 30 секций чугунины. Все это работает от одного настенного котла (о чем выше и обсуждали). Есть ли смысл выкинуть из гаража чугунные батареи и заменить их алюминиевыми с целью уменьшения общего объема воды?В гараже кроме того удалил деревянные полы и кладу плитку - есть идея кинуть подогрев пола в районе рабочей зоны-то есть вдоль короткой стены гаража

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, система работает и кроме эстетических соображений претензий нет. Замена радиаторов экономии в энергозатратах не даст, а вот расход на покупку новых приборов ощутим. От эстетике к практике: белая эмаль радиаторов в техническом помещении- вопрос времени(верно?), гораздо проще после нечаянно оцарапанной или образганной батареи, покрасить чугунину (да хоть каждый год) чем алюминий. Далее: теплый гараж - вопрос дела и вкуса и ... целесообразности. Ты собираешся там работать зимой в домашних тапочках как минимум в выходные? А плотить за газ и электричество придется по полной. Если гараж для тебя мастерская (как у Х.О.) то -да, подогрев необходим. Кстати у Х.О. я не знаю, подогреваются ли полы или отапливается гараж. Зайди ка на ветку "Гараж" в Курилке, обсудим и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тему Гараж не нашел, только "мастерская"В общем гараж для меня место важное :D в нем я провожу каждый день с утра до позднего вечера. Тут основное место работы-домашний автосервис-автомобильная диагностика . То есть место весьма чистое-два компьютера, интернет,телефон и прочая куча всякого электроинструмента и оснастки.Кроме того гараж используется как кабинет-в доме отдельной комнаты нет, поэтому и досуг проходит здесь. (вот к примеру просмотр форума :D )Почему задумался про замену чугунины в гараже. Потому что вот недавно сливал воду с системы и вода вытекла черного цвета (когда то чугунина работала от котла ДОН-16 и мастера посоветовали мне в расширительный бачек налить 5литров масла (якобы так батареи дольше прослужат) а поскольку отопление гаража работает от одного котла с дома (а в доме алюминий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.