Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Гость

Значит так. Делаю ремонт в ванной сам (уже год). Дом - кирпичная хрущевка, санузел совмещен. Так как дом очень старый, решил поменять все - канализацию и водопровод. Вызвал сантехников из ДЕЗа они насчитали на 250 баксов. Дали список что надо купить. Купил. И сантехники пропали. Две недели я их выцыплял - бесполезно - то у них авария, то запой. Плюнул я на них и решил все сделать сам. Сразу скажу, что никогда этим раньше не занимался. Но все таки начал сам. В результате всю канализацию заменил на пластик - получилось - супер!!! Я даже сам не ожидал. Ничего не течет - уже год!!!!А вот теперь хочу заменить разводку. У меня куплены оцинкованные трубы (это еще сантехники посоветовали, сказали, что они надежнее металопластика), сгоны, уголки. Я не хочу опять связываться с ДЕЗом, а следовательно не будут отключены стояки. Я планирую шаровые краны поставить после "старых советских", а после шаровых уже установить трубы. Отсюда вопросы к спецам:1. Вообще реально это сделать самому?2. Как и чем нарезать резьбу на трубах в домашних условиях.3. Чем разрезать эти трубы если нет болгарки?4. Что луше использовать паклю или фумиленту, если паклю расскажите как ее наматывать подробно?5. Если планирую утопить трубы в стене, как их закручивать - не удобно же, стена мешает?6. Надо чем нибудь смазывать соединения?7. Как разобрать старую разводку - начиная от точек -- колено за коленом, или же сразу открутить колено около главых кранов?Убедительно прошу помочь советом, так как я все равно это все сделаю, только с вашей помощью у меня получиться все лучше и профессиональнее.

Поделиться сообщением

Гость

металопластик ненадёжен , а геморроится с оцинковкой - это мазохизм)))у меня оцинкованные только стояки дюйм с четвертью , а дальше вводные шаровые краны,грязевики и коллектора с шаровыми кранами на пол-дюйма для индивидуальных отводов ну а за ними - металлопластик .всё удобно в работе и вполне надёжно(если металлопластиковые трубы и фиттинги приобретать качественные)

Поделиться сообщением

lion78

1. Вообще реально это сделать самому?

Реально. Главное - не торопись.

2. Как и чем нарезать резьбу на трубах в домашних условиях.

Можно плашкой, можно клуппом - устройство с направляющей для трубы и конусным заходом, очень легко резать. Только зачем?

3. Чем разрезать эти трубы если нет болгарки?

Ножовкой по металлу. Но лучше купи болгарку, стоит недорого, зато сэкономишь свои нервы, пальцы/руки и время

4. Что луше использовать паклю или фумиленту, если паклю расскажите как ее наматывать подробно?

Лучше паклю. Новичку легче намотать ее, чем фум - имхо. Наматывай конусом, у начала резбы мало, к концу - больше. ТО есть при закручивании детали слой пакли утолщается. Но можно и фум-лентой, только бери профессиональную - толще и шире обычной

5. Если планирую утопить трубы в стене, как их закручивать - не удобно же, стена мешает?

я бы оцинковку не утапливал. вообще, начать надо было мне с того, что посоветовать тебе делать из металлопластика или полипропилена. первое легче самому без опыта. только если хочешь утопить трубы в стену, используй не компрессионные, а пресс-фитинги. в магазине тебе объяснят, что это. только для них нужен спец. инструмент - обжимные клещи. во многих магазинах, торгующих такими фиттингами, их можно взять напрокат

6. Надо чем нибудь смазывать соединения?

нет

7. Как разобрать старую разводку - начиная от точек -- колено за коленом, или же сразу открутить колено около главых кранов?

еще раз: купи болгарку, хоть самую дешевую - тебе хватит сделать демонтаж. если есть вопросы по написанному, пиши в приват или на мыло

Убедительно прошу помочь советом, так как я все равно это все сделаю, только с вашей помощью у меня получиться все лучше и профессиональнее.

Поделиться сообщением

Гость

краны лучше заменить. на Германские, а советские - выкинуть, срок истекает у них.(дкаж у новых)

Поделиться сообщением

tiiho1

1. Вообще реально это сделать самому?

Реально. Главное - не торопись.

2. Как и чем нарезать резьбу на трубах в домашних условиях.

Можно плашкой, можно клуппом - устройство с направляющей для трубы и конусным заходом, очень легко резать. Только зачем?

3. Чем разрезать эти трубы если нет болгарки?

Ножовкой по металлу. Но лучше купи болгарку, стоит недорого, зато сэкономишь свои нервы, пальцы/руки и время

4. Что луше использовать паклю или фумиленту, если паклю расскажите как ее наматывать подробно?

Лучше паклю. Новичку легче намотать ее, чем фум - имхо. Наматывай конусом, у начала резбы мало, к концу - больше. ТО есть при закручивании детали слой пакли утолщается. Но можно и фум-лентой, только бери профессиональную - толще и шире обычной

5. Если планирую утопить трубы в стене, как их закручивать - не удобно же, стена мешает?

я бы оцинковку не утапливал. вообще, начать надо было мне с того, что посоветовать тебе делать из металлопластика или полипропилена. первое легче самому без опыта. только если хочешь утопить трубы в стену, используй не компрессионные, а пресс-фитинги. в магазине тебе объяснят, что это. только для них нужен спец. инструмент - обжимные клещи. во многих магазинах, торгующих такими фиттингами, их можно взять напрокат

6. Надо чем нибудь смазывать соединения?

нет

7. Как разобрать старую разводку - начиная от точек -- колено за коленом, или же сразу открутить колено около главых кранов?

еще раз: купи болгарку, хоть самую дешевую - тебе хватит сделать демонтаж. если есть вопросы по написанному, пиши в приват или на мыло

Убедительно прошу помочь советом, так как я все равно это все сделаю, только с вашей помощью у меня получиться все лучше и профессиональнее.

Полностью согласен с предыдущим оратором, поправочка по 4 -у пункту: наматывать надо по направлению вращения гайки (накручиваемой детали, чтоб утолщение получилось в дальней от кромки части резьбы), но ... таким образом чтоб хвостик лег под накручиваемую деталь и первые пол оборота прихватили подмотку. Еще можно старой (густой) масляной краской под паклю резьбу мазать, соединение получится более плотным.

Поделиться сообщением

lion78

Ну, по поводу направления я это и имел в виду, только не смог правильно описать - для меня показать проще :)

Поделиться сообщением

Гость

я так был научен: лен должен быть натянут на резьбе, сидеть плотно, резба должна выступать из под льна. 2 или 1, 5 витка последних должны быть видны.( можно причесать лен щеткой железной)..для полного уплотнения достаточно 4 оборота крана или фитинга.

Поделиться сообщением

Adren

...дополнительно можно использовать герметик германский для резьбовых соединений - 100 руб за тубу...протечность иссключена, нет накипи/ржавчины, что при разборе очень даже хорошо...

Поделиться сообщением

Гость

да конеШШно... просто забыл про герметик. Э то обязательно.

Поделиться сообщением

Гость

Всем большое спасибо за ответы. Еще вопрос, для меня самое страшное - это при неотключенных стояках поставить шаровые краны после советских. Как вам вообще эта идея? То есть: идет стояк, дальше стоит "советский вентиль" (ему лет 30 уже, но не течет, а после него я хочу поставить шаровой, ну и дальше пошла сама разводка.

Поделиться сообщением

Гость

Мне идея не нравится! Когда-нибудь краны, которые уже 30 лет простояли, потекут... И смысл этого ремонта?? А почему столь проблематично стояк перекрыть??? Надо-то всего на час... Это не космических денег стоит! ;) Зато как будет радовать результат!! :)

Поделиться сообщением

almak

А можно поподробнее технологию работы с полипропиленовыми трубами рассказать.Хочу сам поменять разводку водоснабжения. Насколько это реально? Какое время сварки стыков и на что может повлиять недогрев или перегрев? Какие трубы и фитинги лучше брать?

Поделиться сообщением

Гость_seatwin_*

Если не трудно посоветуйте по разводке воды:1. От стояка: отвод паралельно стене (пеноблок), далее будет - шаровый кран - эксцентрик (изгиб 6 см) для отвода трубы в стену - фитинг (пресс) - МПТ (в стене) - итд... вопрос: что сначала накрутить фитинг на эксцентрик и зажать прессом к МПТ или сначала пресс к МПТ а после накручивать на изгиб-эксцентрик (кстати и то и то неудобно т.к стена ж мешает)2.По сути похожий вопрос: пресс-фитинги на коллектор, как накручивать, МПТ придется крутить, а если невозможно? (или может есть спец фитинги.. просто не видел, или может муфту нужно)3.Соединительная муфта 3/4-3/4, можно ли соединять счетчик и грязевик (грязевик и коллектор) если резьба на них последовательная (ну в смысле не обратная)?4.Пресс клещи дают на прокат в сан-магазинах, реально ли самому зажать фитинги на трубы (ПЕРВЫЙ РАЗ!!!), просто водопроводчика не поймать (новый дом), а фирмы берут округлые суммы...Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Гость

А можно поподробнее технологию работы с полипропиленовыми трубами рассказать.

Хочу сам поменять разводку водоснабжения. Насколько это реально?

Какое время сварки стыков и на что может повлиять недогрев или перегрев?

Какие трубы и фитинги лучше брать?

http://www.aquatherm.ru/weld.htm

Если не трудно посоветуйте по разводке воды:

1. От стояка: отвод паралельно стене (пеноблок), далее будет - шаровый кран - эксцентрик (изгиб 6 см) для отвода трубы в стену - фитинг (пресс) - МПТ (в стене) - итд... вопрос: что сначала накрутить фитинг на эксцентрик и зажать прессом к МПТ или сначала пресс к МПТ а после накручивать на изгиб-эксцентрик (кстати и то и то неудобно т.к стена ж мешает)

В этом случае обычно используют коллектор. От стояка, через шаровик-фильтр-счётчик-чегоещётам, подключают коллектор и уже от него ведут металлопластик.

Если коллектор не нужен, то, во-первых, в стену можно загибать именно МП, а не металлическую трубу.

Во-вторых, сделать сгон, и привернуть "эксцентрик" уже в сборе с МП.

2.По сути похожий вопрос: пресс-фитинги на коллектор, как накручивать, МПТ придется крутить, а если невозможно? (или может есть спец фитинги.. просто не видел, или может муфту нужно)

Используются "американки", фитинги с накидными гайками.

3.Соединительная муфта 3/4-3/4, можно ли соединять счетчик и грязевик (грязевик и коллектор) если резьба на них последовательная (ну в смысле не обратная)?

А разве что-то мешает их вращать друг относительно друга? Разумеется, можно.

4.Пресс клещи дают на прокат в сан-магазинах, реально ли самому зажать фитинги на трубы (ПЕРВЫЙ РАЗ!!!), просто водопроводчика не поймать (новый дом), а фирмы берут округлые суммы...

Реально. Можно в магазине и проконсультироваться, думаю, подскажут, что да как.

А умеет ли "водопроводчик" пользоваться пресс-клещами? Подозреваю, что он их и в руках ни разу не держал :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации