pcica

Парящая (над землей) ванна - критикуйте

В теме 13 сообщений

Привет всем умельцам!

хочу рассказать о том как реализовал решение своими руками, т.к. мастер который делал ванную отказался от задачи, сказав что проект реализовать сложно и будет крайне ненадежно.

Исходные данные такие:

Во время ремонта установили акриловую ванну (ставили на правИла как описано на форуме). Встал вопрос: из чего делать экран.

Жена категорически не хотела делать сплошную стену из плитки, но и на мышиную нору по центру тоже не давала добро - такая дырка и вправду смотрится ужасно.

Нашли картинки в инете, где по всей длине ванны есть место для ног - ванна какбы ПАРИТ над полом (+еще делают там подсветку)

Гдето внутри я с женой был согласен, но! НО только как такое реализовать чтобы было не только красиво и крепко. Повторюсь мастер отказался такое делать.

Ну и я тоже 2 месяца сам мучался, мучал друзей кто с руками - никто такого не делал. Но единодушно все сходились в том что из гипсокартона будет крайне хлипко и недолговечно (кругом плесканье водой).

В итоге газосиликат перевесил (люблю я этот материал) и вот как получилось.

post-93681-0-47447400-1408893555_thumb.jpg
установленная акриловая ванна длина 1.40см, канализация протестирована (2 месяца мытья) - все надежно. Можно начинать.

post-93681-0-09477800-1408893595_thumb.jpg
помазываем плитку кварцевой грунтовкой.

post-93681-0-83294400-1408893637_thumb.jpg
с помощью картона подбираем оптимальный размер ревизионной дырки для канализации.

post-93681-0-69922000-1408893725_thumb.jpg
начинаем фигурную резку первого ряда блоков. Внутренний голос подсказывал: основание блоков должно было больше, чем та часть что будет висеть в воздухе. Так я их и кроил.

post-93681-0-18809800-1408893875_thumb.jpg
за что люблю газосиликат для таких работ - с одной стороны достаточно крепкий, с другой стороны обрабатывается легко - стамеска по дереву идеальна для фигурных работ.

post-93681-0-35900700-1408893960_thumb.jpg
после пару часов фигурной резки имеем целую такую гору кубиков, которые надо собрать воедино.

post-93681-0-36065500-1408894046_thumb.jpgpost-93681-0-89359400-1408894061_thumb.jpg
результат первого дня работы - собран первый ряд и остановились: пусть все хорошо схватится. на фото видно между блоками и ванной зазор см 2-3. Не забываем это акрил, а он подвижен, поэтому замуровывать его нельзя. Потому важно оставить зазор.

post-93681-0-41071100-1408894185_thumb.jpg
на следующий день доложил до верху кусочками поуже - гдето 6-7 см получились стенки + оставил зазор от края ванны, чтобы потом его запенить.

post-93681-0-95400500-1408894275_thumb.jpg
после полного схватывания придаем экрану ровность стен - ОЧЕНЬ ОЧЕНь рекомендую терку по гипсокартону - на фото - идеальный инструмент для газосиликата.

Обкладываем плиткой и получаем готовый результат.

post-93681-0-66662100-1408894361_thumb.jpgpost-93681-0-06226200-1408894372_thumb.jpgpost-93681-0-13682700-1408894382_thumb.jpg

по итогам хочу сказать: и жена и я остались довольны - все получилось крепко и при этом так как хотели.

Лично мне нравится то что нижние блоки максимально широкие и всей свой площадью приклеены клеевым к боковым стенкам.

т.к. больше всего я боялся нагрузки сверху на экран (например станет или сядет ктонибудь покрупнее на край ванны) и тогда нижние могут блоки "провернутся" наружу, т.е. оторвется зад и опуститься перед.

Но жена облегчила задачу, сказав: "Никаких хранилищ под ванной" поэтому я смело завалил такие большие куски газосиликата под нее.

Теперь можно садится на ванну, можно нажимать коленом по центру - все так крепко, что душа радуется.

Не представляю как можно былобы реализовать такоеже через профиля и гипсокартон. Если только вместо профилей варить из уголка какойто СПЕЦкаркас.

+ все получилось очень дешево - блоки стоят копейки.

Единственное время - много возни. Теперь я понимаю почему мастер-плиточник морщился от наших запросов и благополучно спрыгнул. В переводе на человекочасы экран получился бы для нас ЗОЛОТОЙ.

Критикуйте, не или ... похвалите может быть :)

1

Поделиться сообщением

Отличное решение, респект за идею. Правда я никак не пойму как ремонтировать слив, в таком случае, он же не вечный.

0

Поделиться сообщением

Отличное решение, респект за идею. Правда я никак не пойму как ремонтировать слив, в таком случае, он же не вечный.

С помощью картона нашел размер дырки в которую успешно влазит моя рука и достает (и успешно выкручивает-закручивает) до сифона под ванной. 

Вот фото - не очень удачное. Дырка для инспекции. + всегда открыта - так что надеюсь ванна проветривается внутри.

post-93681-0-88759200-1408896504_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вообще отличное решение. Буду брать за основу вашу идею, только у меня ванна чугунная и особо с прочностью не стоит запариваться, окошко сделаю побольше и закрою его тумбочкой как раз в размер (от ванной до стены). А этот газосиликат продается во всяких Оби и т.п. или только на стройках искать? 

0

Поделиться сообщением

Критикуйте, не или ... похвалите может быть

похвалить можно, номано :)

но и по критиковать также, как я понял доступа к сифону нету  или крайне ограничен   что ни есть хорошо

0

Поделиться сообщением

А этот газосиликат продается во всяких Оби и т.п. или только на стройках искать? 

У нас в Белоруси газосиликат свободно во всех строительных магазинах. (вернее во всех магазинах по СТРОИТЕЛЬСТВУ. В магазинах по ремонту и отделке не видел газосиликата). 

стоит чтото около 2$ за штучку. на ванну хватило 3 штук. Итого 6 $. 

0

Поделиться сообщением

Вот кстати исходные фото с которых содрали идею: 

совсем аховая с подсветкой:

post-93681-0-03599600-1408903817_thumb.jpg

а вот чуть более скромно:

post-93681-0-78417700-1408903978_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

За реализацию - респект. Руки откуда надо. За идею - дизлайк. Осталось двери и окна в квартире заглушить, заштукатурить и обоями заклеить, чтоб в диссонанс с дизайном не вступали.

0

Поделиться сообщением

За идею - дизлайк.

Это почему? 

0

Поделиться сообщением

Phoenix, ну перестань! Извини, что обращаюсь по нику - потерял кондуит, которые мне Серега Багис прислал с вашими именами ! Даже я, при всей своей злобности, аплодирую стоя этому решению! ))))))))))))))

0

Поделиться сообщением

Димой звать. Мне не нравится бесконечное стремление все глушить. Но это мое "не нравиться". Я на истину не претендую. Просто я не верю в сверхнадежность того, что я сделал своими руками (а уж чужими и подавно). Может потому, что у меня руки из жопы. А может я просто реалист и мне неохота дрочиться с демонтажом после того, как я дрочился с монтажом. Я заделываю лишь то, что не ломается (при обычной эксплуатации естественно) и то, что не надо обслуживать. 

Кстати, рад тебя слышать, браза.

0

Поделиться сообщением

Купили квартиру с аналогичным гламурным экраном под ванной, только выполнен был из кирпичной кладки. "Мышиная нора" тоже была только руку просунуть и через нее же трубы проходили.

В какой то момент заметили в ванной неприятный запах, который день за днем усиливался. Следствие установило, что виновником оказался пушистый домашний любимец, который повадился лазить в дырку и откладывать в ряд кучи в дальнем, абсолютно недоступном углу.

Чтобы всего лишь убрать под ванной пришлось полдня махать перфоратором (причем опасаять за целостность чугунной ванны) и выносить десяток мешков битого кирпича. О том, какие слова сыпались в процессе в адрес автора творения, можете догадаться.

Потом аналогичная участь постигла и кирпичную кладку позади унитаза, когда течь из трубы образовалась, а к месту опять никак не подлезть.

Под ванной был установлен экран с дверцами, и кот ходит исключительно в лоток. Мое мнение - в дому не должно быть мест куда может залезть животина, с которой может случиться и чего похуже наложенной кучки, и куда не сможет добраться хозяин хотя бы при помощи швабры! Или где может потребоваться ремонт.

0

Поделиться сообщением

Эта дырка лючком должна была быть закрыта.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует