Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
pavellarin

Начали делать потолки из ГК. Прошу оценить качество

Рекомендуемые сообщения

pavellarin

День добрый всем форумчанам.

В доме начали делать потолки из ГК.
Прошу оценить качество по фоткам (сорри за качество - на телефон).

Предложения, замечания, корректировки приветствуются!

Есть ли какие либо недочеты на фото?
Лучше я сейчас попробую скорректировать работы, чем потом все разломается....

post-95423-0-85672500-1409233992_thumb.jpg

post-95423-0-48518900-1409234003_thumb.jpg

post-95423-0-87869900-1409234007_thumb.jpg

post-95423-0-28598000-1409234013_thumb.jpg

post-95423-0-16086500-1409234021_thumb.jpg

post-95423-0-78776900-1409234026_thumb.jpg

post-95423-0-65069600-1409234031_thumb.jpg

post-95423-0-56424900-1409234037_thumb.jpg

post-95423-0-05928800-1409234043_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Криминального ничего не видно, но поперечин я бы добавил, а не только в местах стыка

Поделиться сообщением

pavellarin

Криминального ничего не видно, но поперечин я бы добавил, а не только в местах стыка

А что скажете на счет соединения ПН и ПП. Там где "клопами" соединены. Нормально сделано? Лист на этом месте топорщиться не будет?

И что скажете о шаге саморезов, крепящих листы в ГК? Не редковато?

На счет поперечин уточню сегодня на объекте.

Поделиться сообщением

fomins

А как листы располагать собираетесь, вдоль или поперёк профилей?

Поделиться сообщением

Sano
А что скажете на счет соединения ПН и ПП. Там где "клопами" соединены. Нормально сделано? Лист на этом месте топорщиться не будет?

видно что даже прогнуло профиля и шляпка немного утопилась в плоскость,  но сам  клоп  не тот, точнее это не клоп а LN элька саморез,  поэтому шляпка торчит всеравно

вот если бы с пресс шайбой использовали  то тогда без проблем

И что скажете о шаге саморезов, крепящих листы в ГК? Не редковато?
шаг 10-15см   у вас там местами пропуски есть

Поделиться сообщением

Lee
соединения ПН и ПП
непосредственно перед креплением листа выкидываю, эти саморезы исключительно вспомогательные, пока крутишь подвесы профилина не ёрзает.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

pavellarin

Проговорил с рабочими...

договорились, что при монтаже ГК листов будут удалять саморезы, скрепляющие ПП и ПН.

договорились, что поперечные перемычки будут делать при помощи крабов.
Скачал себе техкарты кнауфа (1.045.9-2.08.1-П3) - там сказано, что при продольном расположении листов поперечины должны располагаться с шагом 65 см

договорились, что фаски (на необработанных кромках) с листов ГК будут снимать сразу, до монтажа листов на потолок

попробую найти в магазине просечные ножницы, которыми можно подлезть в стк профилей ПП и ПН. Те что я приобрел ранее - хрень, только прямые полосы ими можно стыковать, маленькое расстояние между губок.

померил расстояние между шурупами - в большинстве своем 12-15 см. только в некоторых местах 17 см

И еще - необходимо ли ПН крепить к стене через уплотнительную ленту?
Где ее найти? или чем заменить?

post-95423-0-46639100-1409319853_thumb.jpg

post-95423-0-13388500-1409319858_thumb.jpg

post-95423-0-34696000-1409319863_thumb.jpg

post-95423-0-43005700-1409319870_thumb.jpg

post-95423-0-59340700-1409319875_thumb.jpg

post-95423-0-52242000-1409319879_thumb.jpg

post-95423-0-04782700-1409319884_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Viktoryo

Не помешает сделать возможность доступа к электропроводке чтобы потом не вскрывать все поновому

Поделиться сообщением

pavellarin

Не помешает сделать возможность доступа к электропроводке чтобы потом не вскрывать все поновому

Это как? Лючок в каждом потолке?

И зачем? Провод хороший, что с ним случится?

Через дырки от лампочем вполне возможно добраться до проводов и при "необходимости" что то с ними поделать. Но не вижу такой необходимости...

Поделиться сообщением

Но не вижу такой необходимости...

Если проводка сделана правильно, то она как правило расчитана на десятилетия. Так что никакого доступа не надо

Поделиться сообщением

pavellarin

Если проводка сделана правильно, то она как правило расчитана на десятилетия. Так что никакого доступа не надо

кабель на свет ВВГ 3*1,5

на розетки ВВГ 3*2,5

стояки меж этажами 4 кв.мм

Контур ДСУП

на каждую комнату как минимум два автомата (свет и розетки, + кондеи), плюс духовка.

линии с UPS, с генератора, без резервного питания - разведено в логике как мне бы хотелось.

три фазы - каждая под своим отдельным Меандром УЗМ-51М, под своим УЗО 30мА типа А,

на с/у отдельное УЗО 10мА типа А. Общее противопож УЗО 300 мА

Три щита суммарно на 57 модулей на силовую часть + слаботочные щиты отдельно

Слаботочка по принципу СКС

все силовые соединения на опрессованных гильзах ГМЛ, сверху термоусадка в два слоя.

делал все сам, за качество ручаюсь.

Опыт в электрике - как минимум 8 лет в радиокружке + 20 лет домашне-дачного творчества.

Электричество люблю, знаю, понимаю :)

Думаю, что мне не стоит делать отдельных лючков на потолке ;)

Поделиться сообщением

Sano
Думаю, что мне не стоит делать отдельных лючков на потолке

думаю что да 

:)

с электромонтажом походу всё нормально,  просто незакрепленные гофры и висящие кабеля смутили

Поделиться сообщением

Lee

Про лючки не знаю, диковато на потолке. А вот доступ к разветвлениям-соединениям должен быть, пусть даже и за обоями, за светильниками или ещё как. И ручательство тут не причем, ну это из-за недостатка опыта, со временем пройдет. Доступ нужен например для отключения повреждённой ветки, тем же перфом, до следующего ремонта. Не взрывать же полностью готовый свежий финиш, моральных сил не хватит. Это первая пришедшая в голову причина, лень припоминать, но их гораздо больше.

Поделиться сообщением

fomins
А вот доступ к разветвлениям-соединениям должен быть, пусть даже и за обоями

Согласен на все сто, только что велосипед изобретать то, все распред коробки на стенах делайте, ниже уровня потолка. Потом можете заклеить их, зашпатлевать или так, с крышками оставить на виду. В первых двух случаях их можно будет, при необходимости, простучать и найти.

Поделиться сообщением

pavellarin

просто незакрепленные гофры и висящие кабеля смутили

Кабель, что выходит из стены из штрабы - прикреплен пластиковыми хомутами с дюбелями к потолку. Провисы есть, но ГК-каркаса не касается.

То что на фото в гофре - это непосредственно разводка до светильников. Эти провода не закреплены никак, лежат на профилях. Но гофра защитит их от возможных повреждений.

доступ к разветвлениям-соединениям должен быть

все распред коробки на стенах делайте, ниже уровня потолка

у меня именно так и сделано.

все соединения выполнены либо в щитах, либо в распредкоробках.

в штробах никаких соединений нет

коробки на 5-10 см ниже уровня потолка (в зависимости от формы потолка ;) )

точнее верхняя грань монтажной коробки (они у меня квадратные) находится на расстоянии 25 см от нижнего края плиты перекрытия (чернового потолка), сразу под армопоясом (армопояс бетонный - его долбить не вариант, а стены из газосиликата Итонг)

на предыдущей фотке видно соединение вводного кабеля от выключателя и проводов до точечных светильников - соединены также ГМЛ + термоусадка^2

ручательство тут не причем, ну это из-за недостатка опыта, со временем пройдет

ну я имел ввиду, что очень старался, делал все аккуратно, тщательно, внимательно.

При замарах и трудностях - решал их или переделывал узел.

post-95423-0-88188500-1409736688_thumb.jpg

post-95423-0-01657700-1409736696_thumb.jpg

post-95423-0-38386200-1409736717_thumb.jpg

post-95423-0-86526500-1409737476_thumb.jpg

post-95423-0-60342600-1409737482_thumb.jpg

post-95423-0-87316000-1409737491_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Kosmos

Я чесно гворя вообще не понимаю людей, кто сейчас прямые потолки из гипсухи ваяют, натяжных что ли нет? Вообще вся гипсокартнная технология придумана для офисов, в жилых помещениях ИМХО оправданно применять, только для теплоизоляции внешних стен, если внешнее утепление не возможно.

Поделиться сообщением

Sano
натяжных что ли нет?

фу какая гадость

Поделиться сообщением

Kosmos

фу какая гадость

может поясните, чем же так гадки натяжные потолки ? )))), цена 400р/м2, монтаж 1 день вся квартира, протечки соседей фиолетовы, расцветки, текстуры, все вплоть до фотопечати на них. А какие плюсы потолков из гипсокартона? Мыши там хорошо разводятся? Не трещат по стыкам? Малярить их не надо? Красить не надо? Ах да !!! Обои на них наклеить можно с ромашками, стоимость мне потолков из гипса с моляркой и покраской уточните? А потом фукайте ))))

Поделиться сообщением

Sano

а зачем мне пояснять, для меня это фу

гкл так себе, для архитектурных решений

я за классику,  штукатурный потолок

вот так  за каких то 20лет   всё перевернулось,  раньше гкл  за ним пленка   были элитой отделки,  а классик вообще ничего не стоил,  а  сейчас  элита  это штукатурка,  и денег  совсем не 400руб м2 стоит , далееекоо не 4тыресто

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов