muto

Из чего сделать пол

В теме 35 сообщений

Мастера, возникла проблема.

Хрущевка, тесная прихожая. Советский пол. Собственно: бетон, теплоизоляция (вата неопределенного вида), лаги, подложка (похожая на рубероид, прости госпади), плита дсп толщиной на 20 мм, линолеум.

Проблема: дсп плита за 30 лет стала трухлявая, пол начал продавливаться в тех местах, где больше всего ходют. Даже треснул линолеум.

Вопрос: как решить проблему дешево и сердито. Пол из досок это для меня дорого, да и рукожоп я еще тот - без опыта выйдет еще дороже.

Пока я вот такие варианты держу в голове, но не знаю с кем посоветоваться. Прошу не очень смеяться и в меру издеваться над начинающим строителем....

1. Снять линолеум и положить сверху ОСБ-панель (на 12 мм) или две по 9 мм. Минусы (не будет ли в дальнейшем продолжаться деформация в тех же самых местах). Сверху новый линолеум.

2. Снять линолеум, дсп панель и положить ОСБ (но не тонкая ли она, чтобы выдержать вес людей и кошки, собирающихся в прихожей). Сверху линолеум.

Я не очень разбираюсь в соверменных материалах. Может сейчас что-то еще делают, а я не знаю. Про ОСБ панели-то узнал не так давно....

0

Поделиться сообщением

Пол из досок это для меня дорого,

Если лаги в порядке, то заменить минвату и положить фанеру

0

Поделиться сообщением

Фанеру на ДСП или вместо ДСП?

Или фанера это и есть ДСП?

0

Поделиться сообщением

Фанеру на ДСП или вместо ДСП?

Сами же написали, что ДСП развалилось

Или фанера это и есть ДСП?

Фанера, это фанера, ДСП это дсп. Можно на лаги и дсп, можно и ОСБ, но фанера ИМХО лучше

0

Поделиться сообщением

Ага. Ну ДСП не то чтобы развалилась, а кое-где продавилась.

И простите за глупый вопрос - у меня в голове фанера - это такая тоненькая досочка :))) Они что бывают толщиной до 20 мм? пойду погуглю...

Погуглил. Надо же.

То есть фанера будет покрепче ОСБ?

0

Поделиться сообщением

но фанера ИМХО лучше
Однозначно. И долговечнее.
0

Поделиться сообщением

Ооо... супер.

Дальше такой вопрос. Размеры прихожей 290х140 - одной плиты фанеры не хватит. Что делать со стыками? Я так понимаю стык надо делать на лаге? Стыки надо обрабатывать, шпатлевать и т.п. Или просто положить сверху линолеум и чувствовать себя крутым строителем?

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю стык надо делать на лаге?

Да ,на лаге. Хотя, опять же ИМХО, я бы лучше в два слоя вразбежку делал.

Стыки надо обрабатывать, шпатлевать и т.п. Или просто положить сверху линолеум

Под линолиум надо https://homemasters.ru/forums/topic...u-iz-fanery/

0

Поделиться сообщением

Два слоя делать меньшей толщины, разумеется? (на всякий случай спрашиваю, хоть и кажется правильно мыслю)

Про стыки понял. Акриловая шпатлевка!

Еще вопрос: я то думал фанеру так просто положить без прикручивания. Насколько это нужно, чем грозит (потому что ДСП, которая лежит, она вроде бы не прикручена)? Тем более два слоя - прикручивание еще интереснее будет :noddle:

0

Поделиться сообщением

Два слоя делать меньшей толщины
Ну это насколько высота позволяет
я то думал фанеру так просто положить без прикручивания.

Ну если бы это один лист на всю комнату может и просто, а так как?

Тем более два слоя - прикручивание еще интереснее
первый слой к лагам, второй,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, повторяю "вразбежку" к первому. Плюс проклеить между собой
0

Поделиться сообщением

а чем их склеивают?

(я почти понял план действий :)))

0

Поделиться сообщением

а чем их склеивают

Дык клеев разных полно. Хоть ПВА, все равно же еще скручивать будете

0

Поделиться сообщением

Ааа... я думал мож какой специальный клей... А то щас посмотришь статьи по строительству - на все свой клей...

0

Поделиться сообщением

пва по дереву  водостойкий взять,  монолит будет

строительный пва не пойдёт

0

Поделиться сообщением

ну ладно, еще спрошу, боясь показаться дауном, но все же: приккручивать какими-то специальными саморезами или обычными с оптимальной длиной?

А вообще спасибо всем, что отвечаете - не на каждом форуме получишь помощь без издевок и троллинга.

0

Поделиться сообщением

саморезы обычные,    зенковать желательно   иначе будет ломать шляпку

длина  равна общей толщине  +1см  это если два листа скреплять

если к лаге  то толщина лаги  + толщина фанеры   где в этом диапазоне + -

А вообще спасибо всем, что отвечаете - не на каждом форуме получишь помощь без издевок и троллинга.

стараемся отвечать напрямую  без  лишней шелухи

0

Поделиться сообщением

Саморезы берутся (минимум) в три раза длиннее прикручиваемой толщины. То есть если фанера 10мм, то саморез (минимум) 30мм. Саморезы по дереву, с крупной резьбой и желательно без резьбы под шляпкой. Так лучше будет притягивать.

0

Поделиться сообщением

еще вопросик: на старом полу между лагами и ДСП положена какая-то подложка, на ощупь похожая на рубероид.

Думаю ее выкинуть. Что вместо нее можно положить? Как это называется, чтоб в магазине спросить?

ЗЫ: склоняюсь к мысли положить фанеру в один слой толщиной 21 мм. Ибо прихожая маленькая, тесная, без мебели, особой нагрузки не испытывает. Поправьте, если такой вариант сильно не вариант.

0

Поделиться сообщением

Щас был в Метрике - смотрел фанеру , продавец показал что для пола хорошо берут "Плиту шпунтованную влаг QuickDeck Professional 1830х600х16мм" по 394 руб. за шт. Я на нее так посмотрел: и по размерам и толщине как-то мне сильно приглянулась. Как думаете, это можно класть на пол в моем случае? В ней по краям еще и пазы есть - не будет проблемы со стыками.

Сверху линолеум и ничего так должно выглядеть? Или ненадежно....

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует