Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Заделка швов на полу из фанеры

Сообщений в теме: 12

#1   alex27762

alex27762
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2010 - 08:53

Добрый день мастера! Основа пола фанера 12мм. в два слоя, стыки между листами от 1 до 3мм. + фанера прикручена саморезами, перепады по высоте на стыках 0.5-1мм., возможно сама фанера такого качества... Пол делаю для себя т.е. на века :rolleyes: посоветуйте как зашпаклевать, чем лучше, какая шпаклевка для фанеры подойдет??? Заранее благодарен за совет!!! :)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Antoha

Antoha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2010 - 14:36

А сверху фанеры что будет? Без этого трудно ответить. Например если будет ламинат, паркетная доска, паркет, линолеум, то такие щели вообще не мешают.
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Август 2010 - 14:40

Под линолеум как раз мешают - ступеньки довольно быстро промнут линолеум и станут очень заметны
  • 0

#4   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 21:51

Знакомые плотники-столяра посоветовали щели между фанерой заделать герметиком сантехническим или санитарным (тот, который не дубеет со временем). А шляпки саморезов, косяки фанеры (ямки от сучков и т. д.) и местами швы поверх герметика пройти шпаклевкой по дереву. Буквально в прошедшую субботу закончил у себя полы (кухня, прихожая, коридор). Фанера 10 мм в один слой, линолеум 3,5 мм. Да, еще, не помешает стыки фанеры по плоскости шкуркой пройти.
  • 0

#5   MasterSam

MasterSam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2010 - 05:11

Стыки между листами и дефекты поверхности самих листов заполнял акриловой безусадочной "Шпатлёвкой для деревянных полов" "Диола" (007). После сушки наждачной бумагой на стыках убирал нестыковки, тоже доходило до 1,5мм. Фанера 9мм в 2 слоя. Сейчас уже лежит линолеум 3,5мм, пока полёт нормальный (но времени прошло немного, так что тьфу три раза :) )
  • 0

#6   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 19:02

Основа пола фанера 12мм. в два слоя, стыки между листами от 1 до 3мм. посоветуйте как зашпаклевать, чем лучше???

Есть самовыравнивающиеся смеси, которые можно применять по деревянным поверхностям (например см.вложения). Может, наколачивать по чуть-чуть и заливать стыки? Потом шлифануть. Но я не уверен. Есть еще идея про эпоксидку с опилками, но наверное это с гигиено-экологической точки зрения не совсем хорошо? Читал, что в эпоксидку для эластичности добавляют касторовое масло. (Рецепт для ремонта кузовов скутеров с сайта питерских скутеристов.) Эластичность не помешала бы для того, чтобы потом не потрескалась. Еще бредовая идея - монтажная пена, каким-то образом погашенная в воде, применяется в тюнинге автомобилей как масса для формирования форм. Больше об этом ничего не знаю. Клей ПВА с опилками и шлифануть. А перепад стыков можно шлифануть паркетной машиной. Нанять паркетчиков, и они за полчаса это сделают. Цены доступные. Зато будет идеально.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  mira_1   44,5К   Количество загрузок: 1497
  • Прикрепленный файл  thomsit_fa_97   79,2К   Количество загрузок: 1010

• 0

#7   alex27762

alex27762
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 21:13

Спасибо за советы :) Буду пробовать...А по марке шпаклёвки есть идеи???
  • 0

#8   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 21:45

Спасибо за советы :) Буду пробовать... А по марке шпаклёвки есть идеи???

Я шпаклевал акриловой Лакра. 0,6 кг что-то около 40 руб., три штуки хватило на 20 кв. м. (на замазку саморезов и косяков фанеры). Думаю практически от любого производителя можно.
  • 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 16:40

Шпаклевку по дереву лучше испытать, т.к. то, что она по дереву, еще не значит, что годится для пола. Отличие от обычного любого деревянного изделия в том, что пол подвергается непосредственным механическим нагрузкам.
  • 0

#10   vlastator

vlastator
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июнь 15
  • 2 сообщений
  • N
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2015 - 11:35

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, всё-таки какая шпалёвка лучше для стыков фанеры на полу под окраску?
Мне надо покрасить фанерный пол, а старая замазка уже повылетала.
Стоит задача обепылить и загрунтовать швы с последующим шпаклеванием, только чем лучше я не знаю, посоветуйте что-нибудь.

Мне вот посоветовали использовать шпалёвку Шпатлевка ХВ-0016

• 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Июнь 2015 - 17:03

Герметиком.Не надо шпатлевкой. Повылетает.

• 0

Поблагодарили 1 :

#12   vlastator

vlastator
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июнь 15
  • 2 сообщений
  • N
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2015 - 17:30

А герметик для пола не продавится? Или он не такой мягкий, как силиконовый.

• 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Июнь 2015 - 18:17

Герметик по дереву он мягкий, но все же пожестче, чем силиконовый. Он правда усаживается сильно. Поэтому в несколько заходов надо.

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru