Jay

Неправильно подключена батарея.

В теме 52 сообщения

Спасибо за цитату из документа: Приказ Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок" :)

Только она не поясняет почему этот радиатор промоется, а другой нет.

Учитывая, что очистка производится гидропневматическим способом с повышенным расходом. Вообще не важно какую схему подключения имеет прибор, т.к. вода с воздухом всё поднимает и из шлама делается взвесь.

На выставках бывает очень полезная информация и стенды. Советую :)

0

Поделиться сообщением

На выставках бывает очень полезная информация и стенды. Советую

Новые технологии по укладке кафельной плитки меня не интересуют, мне более интересно общаться непосредственно с производителями сантехнической продукции на их заводах и фабриках ... предлагаю всё же перейти к сути  и ответить на вопрос, который был задан выше. 

post-3123-0-42552400-1413226773_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Причиной может быть только завоздушивание, но учитывая подачу с повышенным расходом я бы не был так категоричен. Есть пример?

0

Поделиться сообщением

ну прям как в курилке дип.миссии )) вроди как и пытаются что то сказать, а вот  сути не видно. Я утверждаю, что удлинитель протока (установленный сверху) будет лучшим решением при нижней подаче, чем "перевернутая" подача, только из-за  того, что пока наступит период летней промывки, ВСЯ система, всего лишь из-за "перевёрнутого" подключения может остановиться. Шлам, при оптимальной скорости теплоносителя 0,4 - 0,5м/сек (Справочник проектировщика Ч1 Отопление в таблице 10.5 стр 89 для уровня звука 25дБА, предельно допустимая скорость от 0,4 до 0,7 м/сек) ну никак  не поднимется наверх . А увеличивая скорость теплоносителя будет шум в трубах и в отопительных приборах. 

Всё таки надеюсь получить такое же подтверждение своих предпочтений и от оппонентов.

0

Поделиться сообщением

Вы сами себе противоречите:

Сначала отстойник - это радиатор:

радиаторе-отстойнике

А чуть позже остановится и вся система из-за этого радиатора:

ВСЯ система, всего лишь из-за "перевёрнутого" подключения

Теперь всю ночь спать не буду, а буду думать как радиатор в тупике может повлиять на байпас и сколько грязи должно быть, чтобы остановить циркуляцию, и почему именно в этом радиаторе. Теперь бессонница будет или кошмары сниться будут B)

0

Поделиться сообщением

Ну коль веских аргументов нет, то я ухожу спать 

0

Поделиться сообщением

Через нижний выход и при нижней подаче куда Вы говорите шлам погонит ? 

Если шлам "тяжёлый" - он при любом подключении останется в радиаторе. Хоть боковом, хоть диагональном.

Если же это будет мелкая взвесь - ей проще уйти дальше в стояк при диагональном подключении.

Неужели этого не видно?

Если же Вы хотите намекнуть, что будет забиваться нижний отвод, в месте изгиба вверх - тогда так прямо и скажите.

0

Поделиться сообщением

Если же Вы хотите намекнуть, что будет забиваться нижний отвод, в месте изгиба вверх - тогда так прямо и скажите.

Только народу уже нормально так подключено и жалоб пока нет.

И что-то мне подсказывает, что грязь, которая сможет осесть именно в данном повороте осядет где-то в другом месте раньше этого изгиба. А та взвесь которая находится в теплоносителе оседает где попало, независимо от изгибов.

Так что теория выдуманная и к практике имеет мало отношения.

Для подтверждения моих слов стоит вспомнить устройство конвектора, где труба также загибается вверх :hi:

0

Поделиться сообщением

Есть один очевидный  нюанс, если слив из нижней подводки идет вниз - проблем с промывкой не возникнет. Здесь же речь идет именно о "перехлёсте" когда теплоноситель выходит из нижнего коллектора вверх.

И не надо меня и других пользователей убеждать в том, что "барабан от Страдивари" лучше, чем его скрипки

Контруклон, а тем более перехлест недопустим согласно СНИП 3.05.01-85 

3.18. Уклоны подводок к отопительным приборам следует выполнять от 5 до 10 мм на длину подводки в сторону движения теплоносителя. 
При длине подводки до 500 мм уклон труб выполнять не следует.

Так вот именно ЭТО я и стараюсь донести до понимания

0

Поделиться сообщением

если слив из нижней подводки идет вниз

То это верхняя подача :D которую тут пока не обсуждаем. Всё ясно, есть только одно желание - показаться правым.

Собственно нижняя подача только с конвектором может работать в штатном режиме. В остальных случаях будет колхоз, под каким соусом это не подавай.

0

Поделиться сообщением

То это верхняя подача
Неправильно - это боковое подключение при нижней подаче . Нижний коллектор ОП , при любой подаче, должен быть соединен с нижним участком стояка снизу - а не сверху , поэтому вымыть шлам при перехлесте не будет возможности ... или закон гравитации отменили . Доказывать очевидные вещи  и тратить попусту своё время на обучение у меня нет желания. 
0

Поделиться сообщением

Прикрою ка я тему, пока здесь все не лопнули от своего ЧСВ))))))))))))))))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует