Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схемы монтажа радиаторов отопления. Неформат и нестандарт

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@daswertw

радиатор на балконе может располагаться под :

1. наружней оконной рамой,

2. сбоку на торцевой стене,

3. на внутренней стене : между балконом и комнатой.

у вас как ?

еще вы лучше несколько фото выложите : балкона , комнаты , старого радиатора + стояки

Вот думаю так понятно будет.

post-100193-0-99766500-1431496641_thumb.jpg

post-100193-0-95106200-1431496647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

схема : параллельная.

только при подаче сверху-вниз по стояку. 

при нижней подаче схема абсолютно другая !

особенности : 

1. от первого радиатора до стояка подводки расширяются до 70 см. (возле радиатора 500 мм)

необходимо из-за : что бы точки приварки подводок к первому радиатору не совпадали с угловом краном на стояке.

2. второй радиатор подключен через угловые краны :

чтобы  до края комнаты от стояка влезло необходимое количество секций.

этот узел прекрасно показан в блоге : Монтаж радиатора отопления в "узкий проем".

на изогнутый байпас не обращать внимание

3. перемычку (желтая) - ставим максимально близко к 1 радиатору.

4. второй радиатор (ближайший к стояку) необходимо поджимать /регулировочный кран/ :

что бы вся вода через него не прошла.

эти советы только при совпадении размеров А и С (зеленые) - у вас же вроде ось первого (на балконе) радиатора не совпадает с осью стояка.

post-96356-0-20257800-1431676787_thumb.jpg

post-96356-0-85257400-1431676795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

@daswertw,

на балконе необходимо ставить в 3 раза больше секций , чем расчитано по площади. 

причины :

  1. большая площадь стекол.
  2. большой периметр продувания открывающихся створок. 
  3. некачественное , неполное утепление.
  4. не застекленные балконы над и под вами : холодные полы и потолок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти советы только при совпадении размеров А и С (зеленые) - у вас же вроде ось первого (на балконе) радиатора не совпадает с осью стояка.

Размеры не совпадают . Я так понял что подводы к первому радиатору нужно подводить по прямой ? А так нельзя как на фото ? post-100193-0-19295300-1431760106_thumb.jpg


@daswertw,

на балконе необходимо ставить в 3 раза больше секций , чем расчитано по площади. 

причины :

  1. большая площадь стекол.
  2. большой периметр продувания открывающихся створок. 

  3. некачественное , неполное утепление.

  4. не застекленные балконы над и под вами : холодные полы и потолок.

Балкон утеплен полностью по периметру стены , пол , потолок . Балкон у соседей сверху утеплен . Снизу только застеклен . Будет еще элетрический теплый пол .  Я бы поставил и большую батарею на балкон . Но как вести разводку от стояка через весь балкон на противоположную стену ??  Поэтому выбрана ближайжая стена к стояку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR
Я так понял что подводы к первому радиатору нужно подводить по прямой ? А так нельзя как на фото ?

да. по прямой - наилучший вариант.

через 8 отводов-поворотов : избыточное гидравлическое сопротивление - весь теплоноситель перебежит через радиатор в комнате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. по прямой - наилучший вариант.

через 8 отводов-поворотов : избыточное гидравлическое сопротивление - весь теплоноситель перебежит через радиатор в комнате. 

Так по прямой никак . Там ниша ведь . Может какие другие варианты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

,  прошу Вашего совета!

На кухне, площадью 8 кв.м. делаю ремонт и хотелось бы перенести радиатор отопления в левый угол по свойственным на то причинам. 5-ый этаж пятиэтажки.

Вопрос в том, что у нас в доме нестандартная для меня разводка труб - слева на фото поднимается труба подачи 1", уходит направо и налево  уже по 3/4" на каждый радиатор. Второй радиатор стоит в зале.

Тот, что на фото имеет байпас  в 1/2".

Требуется - перенести радиатор в угол, возможно даже сократив его до 5 секций, либо куплю что-то поновее из чугунины. По какой схеме посоветуете собирать отопление в этом углу?

За проемом окна - утепленная лоджия с теплым электрическим полом. Самого проема (нижней части в дальнейшем быть не должно, в том и причина).

post-23516-0-42365200-1433860062_thumb.jpg

post-23516-0-95291000-1433860073_thumb.jpg

post-23516-0-24837400-1433860083_thumb.jpg

post-23516-0-00884500-1433860095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

по сути : по любой из 4 схем можно делать - они почти одинаковые. немного нюансами различаются.

сам склоняюсь больше к 1-2 (диагональ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо!

Второй вопрос в том, что второй радиатор в зале сделал немного неверно. Схема прилагается.

Радиатор на кухне всегда кипит, а в зале он не такой горячий. Краны, которые стоят возле радиаторов - полностью открыты - уже закисли в этом состоянии)))

Мне кажется, что на кухне нужно вводную трубу 1" опустить ниже, проход сквозь стену тоже сделать ниже, и саму трубу, которая идет к радиатору - выпрямить, убрать эти 2 колена.

все эти изгибы сделаны для того, чтобы труба не мешала выходить на лоджию из зала.

Мне кажется, что ее следует сделать прямой и расположить чуть ниже уровня ступеньки порога возле двери и тем самым улучшится прохождение теплоносителя по этому участку. Насколько я прав?

post-23516-0-49575500-1433923086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

выпрямить, убрать эти 2 колена.

это полезно - убирается лишнее гидравлическое сопротивление.

Второй вопрос в том, что второй радиатор в зале сделал немного неверно.

неправильно в плане эстетики ? гидравлики ? или для прохода на балкон ?

ее следует сделать прямой и расположить чуть ниже уровня ступеньки порога возле двери и тем самым улучшится прохождение теплоносителя по этому участку.

верно .

Радиатор на кухне всегда кипит, а в зале он не такой горячий

кажется радиатор в зале просто грязью забитый.

если на последнем фото : 2 смежные комнаты . и я правильно понял направление подачи :

разводка труб - слева на фото поднимается труба подачи 1", уходит направо и налево  уже по 3/4" на каждый радиатор.

то верная схема . идея - путь воды на каждый радиатор одинаковый :

post-96356-0-29677400-1433957825_thumb.jpg

желтые - байпасы, перемычки.

подбирая местоположение подъемной красной между радиаторами (влево - вправо)

можно сделать близко одинаковое распределение теплоносителя на оба радиатора :

 уравнивая по факторам :

  1. верхние горизонтальные красные - одинаковой длины.
  2. сумма длин труб (красная и синяя) на каждом радиаторе одинаковая.
  3. можно еще учесть разницу-соотношение по количеству секций в каждом радиаторе.

правый байпас (хоть и простой , красивый) немного недоработанный : слишком простой путь для воды - может почти вся перебежать в правый стояк (не захочет подниматься до батарей).

его надо как то усложнить.

что то типа как ярко-зелая линия :

post-96356-0-75891400-1433958822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, комнаты разделены несущей стеной, по одной стороне дома. Из левой компнаты выход на лоджию, из кухни на лоджию выходит только окно.

уравнять длину труб наверное не получится простым путем, чтобы не перекрывать проход на лоджию.

Главная задача сейчас - перенести радиатор на кухне, выровнять трубу в зале и поднять ее в верхний ввод радиатора, удлинить байпас. Байпас на кухне будет выполнен по схеме 1, что я ранее выкладывал.

спасибо за консультации и готовность делится своим опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,, подскажите, пожалуйста, как быть.

Имеется небольшая 13 м2 комната.

Одна стена выходит непосредственно на улицу, вторая - на балкон.

Сейчас там стоят 2 батареи: одна под окном, другая - в углу комнаты (выделено черным на моей чудо схеме))).

Хочу менять батареи и развернуть батарею, которая в углу,  под балконный блок (выделено красным).

Скажите, пожалуйста, можно ли так сделать?

Есть предположение (взятое от балды, т.к. я дилетант в этом вопросе), что батарея установлена в угол для прогрева этого самого угла=)

P.S. Считается ли такая комната угловой?

post-100879-0-88095500-1434458046_thumb.jpg

post-100879-0-89375500-1434458048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR
Считается ли такая комната угловой?

комната с 2 окнами на разных стенах - по любому угловая .

батарея установлена в угол для прогрева этого самого угла

это верно !

но есть еще одно требование : под каждым окном должна быть батарея отопления .

не бывает в квартирах окна без радиатора под ним.

теплопотери от окна + открывающаяся дверь на балкон намного больше чем от угла наружней (толстой, утепленной) стены.

наилучший выход : поставить все 3 радиатора (как нарисовано на вашем рисунке)

возможно не увеличивая суммарную тепловую мощность на вашу комнату - если законопослушность зашкаливает ...

реальное воплощение /фото/ легко найти в Яндексе и в Гугле.

или в блоге сантехСВАР : 2 радиатора на транзитный стояк.

цитата из серпентария - почти по вашему вопросу :

перенос радиатора на 2-3м в сторону не является нарушением проекта.

вера МК :

помощь в переносе батареи.. угловая квартира, хочу ее перенести ... стояк остается все тот же...  

и еще вопрос - это законно, или это считается переустройством?

у нас УК очень привередлива в этих вопросах... не могут запретить сделать?

что делать ума не приложу...

можно в мэрию позвонить в управление (или отдел) по ЖКХ и прямо сказать :

1. у меня нет радиатора под окном / в квартирах такое бывает ? / - УКа запрещает ставить.

2. у меня полипропилен на отоплении - УКа запрещает переделать-вернуть на сталь.

3. у меня дикое заужение диаметра на стояках отопления - УКа не дает вернуть исходные проектные диаметры.

в мэрии очень обрадуются вашему звонку - а УКа моментально вспомнит все нормативные документы по системам отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, и все же как лучше сделать не считая 3-х радиаторной схемы?

Воткнуть радиатор под окно или оставить в углу?

Дом панелька. 7 этаж. Окна хорошие. Балкон будет остекляться и, возможно, утепляться (пока не решил точно).

Родители живут в таком же доме напротив. У них дома жара.

Но это сейчас жара, а как будет дальше неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

Воткнуть радиатор под окно или оставить в углу?

лучше под окно - но можно и половинчатый вариант : со смещением к углу комнаты.

поставьте не стандартную высоту радиатора Н=500 мм - а "длинный крокодил" : больше секций /длина радиатора/ при меньшей высоте Н=200-300-350 мм.

(тепловая мощность та же)

половина будет под окном , половина в углу.

правда : подключение получится хитро мудрое !

намного проще : разделите один свой радиатор на 2 части и ставьте слева-справа от стояка.

post-96356-0-41059600-1434463984_thumb.jpg.post-96356-0-15407100-1434463994_thumb.jpg

post-96356-0-56187400-1434464004_thumb.jpg.post-96356-0-29459300-1434464016_thumb.jpg

post-96356-0-46913000-1434464030_thumb.jpg.post-96356-0-14624500-1434464495_thumb.jpg.post-96356-0-79696100-1434464520_thumb.jpg

post-96356-0-86362100-1434464566_thumb.jpg.post-96356-0-74638200-1434464578_thumb.jpg

у вас опять получается 3 радиатора в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, стояки у них разные.

фотки не совсем удачные, но других нет.

Там где сейчас стоит батарея, которую я хочу перенести, я хочу поставить кровать. Поэтому собственно говоря и затеял этот перенос)

post-100879-0-97644800-1434462484_thumb.jpg

post-100879-0-98264500-1434462487_thumb.jpg

post-100879-0-55144100-1434462562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

@saf_art,

переносите радиатор из угла под окно.

если в следующую зиму угол будет замерзать - забудите свою дизайнерскую идею : кровать в наружний угол угловой комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
santex-SVAR

истинное качество китайской чугуняки -  секции прыгают по высоте :

post-96356-0-60620200-1435508346_thumb.jpg


Минский чугун - плоская модель : такие же мелкие щели на лицевой поверхности .

в крашенном виде будет выглядеть так же симпатично как KONNER.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

заказчик сам /2 года назад/ своими руками заменил чугунную батарею на алюминий - не помогло : прогревался только немного верх радиатора.

причина грязь в трубах :

post-96356-0-11387500-1435600182_thumb.jpgpost-96356-0-36145200-1435600172_thumb.jpg

вызвал на замену подводок к радиатору.

немного нестандартная схема для узких и глубоких ниш : когда обычная "утка" и прямой кран не залезет из-за габаритов ниши :

post-96356-0-67004500-1435600337_thumb.jpgpost-96356-0-40220200-1435600343_thumb.jpg

байпас-перемычка не заужен : 3/4 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, добрый день.

Прошу вашего совета :sos:.

Завтра должны менять радиаторы. Я закупил следующее:

Радиаторы Rifar Monolit. http://leroymerlin.ru/catalogue/vod...ie/12876499/

Внизу ПП кран для радиатора прямой. http://leroymerlin.ru/catalogue/vod...ra/14229260/

Наверху клапан прямой ручной Luxor. http://www.teplograd.ru/docs/luxor_teplograd.pdf

Трубы ПП Equation армированные волокном. http://leroymerlin.ru/catalogue/vod...by/15473062/

Вопросы:

1) Клапан Luxor нормальный или стоит заменить его на valtec http://leroymerlin.ru/catalogue/vod...a/10517791/ ?

2) На всех ПП элементах (трубы, уголки 90, уголки 45, муфты и т.д.) стоит PN20 или 25, а клапана (что Luxor? что Valnec) PN 10. Это место не становится слабым звеном?

3) ПП шаровой кран для отсекания радиатора - это нормальное решение? Или лучше ставить латунный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.