Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Установка доп. радиатора

Сообщений в теме: 10

#1   valik1971

valik1971
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 18:04

Скажите пожалуйста. У меня угловая комната. И я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом. Так каким образом установить доп.радиатор, я так понимаю есть только вариант параллельный. Кстати, а возможность установки (врезки) в подающую трубу. Спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Malysh

Malysh
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Ноябрь 08
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 08:50

задам вопрос в вашей теме.у меня тоже угловая комната. прошлые хозяева сняли одну чугунную батарею на 9-10 секций (точно не помню), потому что было жарко. в итоге сейчас осталась одна чугунная батарея под окном на 10 секций. прошлой зимой температура в комнате была 20 градусов в морозы. хочу заного поставить вторую батарею. вот и вопрос: сколько надо секций, чтобы температура в комнате была градусов 25. комната площадью 18 кв.м., высота 3,20 м.спасибо.
  • 0

#3   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 09:34

задам вопрос в вашей теме.
у меня тоже угловая комната. прошлые хозяева сняли одну чугунную батарею на 9-10 секций (точно не помню), потому что было жарко. в итоге сейчас осталась одна чугунная батарея под окном на 10 секций. прошлой зимой температура в комнате была 20 градусов в морозы. хочу заного поставить вторую батарею. вот и вопрос: сколько надо секций, чтобы температура в комнате была градусов 25. комната площадью 18 кв.м., высота 3,20 м.
спасибо.

Могу ошибаться, но расчет отопления для комнат с потолками до 3-х метров идет из расчета 100Вт на 1кв.м. площади. В среднем считают 1 секция стандартной батареи на 2 кв.м. Получается у вас 9 секций +1 про запас, но это с потолками до 3-х метров. В вашем случае думаю + еще 3-4 секции.

Скажите пожалуйста. У меня угловая комната. И я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом. Так каким образом установить доп.радиатор, я так понимаю есть только вариант параллельный. Кстати, а возможность установки (врезки) в подающую трубу. Спасибо.

С рисунком или фото было бы понятнее. Подключение батареи сейчас, и где хотите установить.
  • 0

#4   Malysh

Malysh
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Ноябрь 08
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:07

Могу ошибаться, но расчет отопления для комнат с потолками до 3-х метров идет из расчета 100Вт на 1кв.м. площади. В среднем считают 1 секция стандартной батареи на 2 кв.м. Получается у вас 9 секций +1 про запас, но это с потолками до 3-х метров. В вашем случае думаю + еще 3-4 секции.

я ведь хочу не полностью заменить батареи, а добавить дополнительную батарею. мне надо поднять температуру в комнате с 20 до где-то 25 градусов. сейчас есть батарея на 10 секций (советская чугунная), которую я не буду снимать.
  • 0

#5   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:59

А однозначного ответа никто дать и не сможет, тк нужно учесть еще много факторов-теплопотери помещения, температурные параметры теплоносителя, характеристики устанавливаемого радиатора... Можно лишь предположить, что если с 10+10 было жарко, установить второй радиатор с меньшим количеством секций 4-6. А если установить еще и регулирующую арматуру-будет вообще замечательно.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 09:48

у меня тоже угловая комната. ...сколько надо секций, чтобы температура в комнате была градусов 25. комната площадью 18 кв.м., высота 3,20 м. спасибо.

Ситуация аналогичная, но высота 2.60. Хрущёвка, кирпич, 2 этаж, окна "родные", не ПВХ, через квартиру потенциально идут сквозняки. Стояло изначально 10+9 стандартных чугунин. Топят - рука не терпит. Но в сильный мороз (-35гр.С) приходилось дополнительно включать эл.нагреватель 1.5кВт - было прохладно. ИМХО, ставь как было 10 чугунин + регулятор рукопашный. Жарко будет - убавишь или выключишь, а в мороз откроешь "на полную" и балдей. Единственно регулятор ставь на большой проход, чтоб суммарное сопротивление батареи потоку не было большим.
  • 0

#7   Malysh

Malysh
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Ноябрь 08
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 14:52

пасибо.регулирующая арматура - это регулятор?
  • 0

#8   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 12:25

пасибо. регулирующая арматура - это регулятор?

В простейшем случае это обыкновенный вентиль на входе в батарею, которым Вы вручную сможете регулировать поток теплоносителя, проходящий через эту самую батарею и, соответственно, температуру в помещении. Есть автоматические регуляторы с клапаном, управляемым термочувствительным элементом. Вам автоматику ставить не стоит по двум причинам: 1. Сильная загрязнённость теплоносителя в системах ЦО. У Вас, ведь, центральное отопление, как я понимаю? 2. Чугунные радиаторы обладают большой тепловой инерционностью. Если СО однотрубная, то частичное либо полное перекрывание потока через отопительные приборы допустимо, понятное дело, только при наличии байпасов!
  • 0

#9   valik1971

valik1971
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:29

Хотелось бы не отвлекатся. Тема создавалась конкретно:"Скажите пожалуйста. У меня угловая комната. И я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом. Так каким образом установить доп.радиатор, я так понимаю есть только вариант параллельный. Кстати, а возможность установки (врезки) в подающую трубу. Спасибо. "
  • 0

#10   yurik-kapustin

yurik-kapustin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:32

Добрый день ! Вопрос на злободневную тему ! Хотел-бы поставить второй радиатор к биметаллическому открутив заглушку и клапан "Маевского", прикрутить трубы и подцепить второй такой же "SIRA". Но терзают смутные сомнения будет ли греть второй радиатор ? Входная труба 2/3 бай пас 1/2. За ранее спасибо !
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 08:31

я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом.

Почему бы нет? Действительно придётся врезАться в стояк, возможно занижать сечение байпаса. Вы для начала лучше переговорите с сантехниками своей обслуживающей организации, без них всё равно такие вещи не делаются. Может у вас на доме какие особые нюансы имеются...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru