Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
valik1971

Установка доп. радиатора

Рекомендуемые сообщения

valik1971

Скажите пожалуйста. У меня угловая комната. И я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом. Так каким образом установить доп.радиатор, я так понимаю есть только вариант параллельный. Кстати, а возможность установки (врезки) в подающую трубу. Спасибо.

Поделиться сообщением

Malysh

задам вопрос в вашей теме.у меня тоже угловая комната. прошлые хозяева сняли одну чугунную батарею на 9-10 секций (точно не помню), потому что было жарко. в итоге сейчас осталась одна чугунная батарея под окном на 10 секций. прошлой зимой температура в комнате была 20 градусов в морозы. хочу заного поставить вторую батарею. вот и вопрос: сколько надо секций, чтобы температура в комнате была градусов 25. комната площадью 18 кв.м., высота 3,20 м.спасибо.

Поделиться сообщением

Cooldav

задам вопрос в вашей теме.

у меня тоже угловая комната. прошлые хозяева сняли одну чугунную батарею на 9-10 секций (точно не помню), потому что было жарко. в итоге сейчас осталась одна чугунная батарея под окном на 10 секций. прошлой зимой температура в комнате была 20 градусов в морозы. хочу заного поставить вторую батарею. вот и вопрос: сколько надо секций, чтобы температура в комнате была градусов 25. комната площадью 18 кв.м., высота 3,20 м.

спасибо.

Могу ошибаться, но расчет отопления для комнат с потолками до 3-х метров идет из расчета 100Вт на 1кв.м. площади. В среднем считают 1 секция стандартной батареи на 2 кв.м. Получается у вас 9 секций +1 про запас, но это с потолками до 3-х метров. В вашем случае думаю + еще 3-4 секции.

Скажите пожалуйста. У меня угловая комната. И я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом. Так каким образом установить доп.радиатор, я так понимаю есть только вариант параллельный. Кстати, а возможность установки (врезки) в подающую трубу. Спасибо.

С рисунком или фото было бы понятнее. Подключение батареи сейчас, и где хотите установить.

Поделиться сообщением

Malysh

Могу ошибаться, но расчет отопления для комнат с потолками до 3-х метров идет из расчета 100Вт на 1кв.м. площади. В среднем считают 1 секция стандартной батареи на 2 кв.м. Получается у вас 9 секций +1 про запас, но это с потолками до 3-х метров. В вашем случае думаю + еще 3-4 секции.

я ведь хочу не полностью заменить батареи, а добавить дополнительную батарею. мне надо поднять температуру в комнате с 20 до где-то 25 градусов. сейчас есть батарея на 10 секций (советская чугунная), которую я не буду снимать.

Поделиться сообщением

AVPAVP

А однозначного ответа никто дать и не сможет, тк нужно учесть еще много факторов-теплопотери помещения, температурные параметры теплоносителя, характеристики устанавливаемого радиатора... Можно лишь предположить, что если с 10+10 было жарко, установить второй радиатор с меньшим количеством секций 4-6. А если установить еще и регулирующую арматуру-будет вообще замечательно.

Поделиться сообщением

bagayama

у меня тоже угловая комната. ...сколько надо секций, чтобы температура в комнате была градусов 25. комната площадью 18 кв.м., высота 3,20 м.спасибо.

Ситуация аналогичная, но высота 2.60. Хрущёвка, кирпич, 2 этаж, окна "родные", не ПВХ, через квартиру потенциально идут сквозняки.Стояло изначально 10+9 стандартных чугунин.Топят - рука не терпит.Но в сильный мороз (-35гр.С) приходилось дополнительно включать эл.нагреватель 1.5кВт - было прохладно.ИМХО, ставь как было 10 чугунин + регулятор рукопашный.Жарко будет - убавишь или выключишь, а в мороз откроешь "на полную" и балдей.Единственно регулятор ставь на большой проход, чтоб суммарное сопротивление батареи потоку не было большим.

Поделиться сообщением

Malysh

пасибо.регулирующая арматура - это регулятор?

Поделиться сообщением

MAN

пасибо.регулирующая арматура - это регулятор?

В простейшем случае это обыкновенный вентиль на входе в батарею, которым Вы вручную сможете регулировать поток теплоносителя, проходящий через эту самую батарею и, соответственно, температуру в помещении. Есть автоматические регуляторы с клапаном, управляемым термочувствительным элементом. Вам автоматику ставить не стоит по двум причинам: 1. Сильная загрязнённость теплоносителя в системах ЦО. У Вас, ведь, центральное отопление, как я понимаю? 2. Чугунные радиаторы обладают большой тепловой инерционностью.Если СО однотрубная, то частичное либо полное перекрывание потока через отопительные приборы допустимо, понятное дело, только при наличии байпасов!

Поделиться сообщением

valik1971

Хотелось бы не отвлекатся. Тема создавалась конкретно:"Скажите пожалуйста. У меня угловая комната. И я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом. Так каким образом установить доп.радиатор, я так понимаю есть только вариант параллельный. Кстати, а возможность установки (врезки) в подающую трубу. Спасибо. "

Поделиться сообщением

yurik-kapustin

Добрый день ! Вопрос на злободневную тему ! Хотел-бы поставить второй радиатор к биметаллическому открутив заглушку и клапан "Маевского", прикрутить трубы и подцепить второй такой же "SIRA". Но терзают смутные сомнения будет ли греть второй радиатор ? Входная труба 2/3 бай пас 1/2. За ранее спасибо !

Поделиться сообщением

bagayama

я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом.

Почему бы нет? Действительно придётся врезАться в стояк, возможно занижать сечение байпаса.Вы для начала лучше переговорите с сантехниками своей обслуживающей организации, без них всё равно такие вещи не делаются.Может у вас на доме какие особые нюансы имеются...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует