valik1971

Установка доп. радиатора

В теме 11 сообщений

Скажите пожалуйста. У меня угловая комната. И я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом. Так каким образом установить доп.радиатор, я так понимаю есть только вариант параллельный. Кстати, а возможность установки (врезки) в подающую трубу. Спасибо.

0

Поделиться сообщением

задам вопрос в вашей теме.у меня тоже угловая комната. прошлые хозяева сняли одну чугунную батарею на 9-10 секций (точно не помню), потому что было жарко. в итоге сейчас осталась одна чугунная батарея под окном на 10 секций. прошлой зимой температура в комнате была 20 градусов в морозы. хочу заного поставить вторую батарею. вот и вопрос: сколько надо секций, чтобы температура в комнате была градусов 25. комната площадью 18 кв.м., высота 3,20 м.спасибо.

0

Поделиться сообщением

задам вопрос в вашей теме.

у меня тоже угловая комната. прошлые хозяева сняли одну чугунную батарею на 9-10 секций (точно не помню), потому что было жарко. в итоге сейчас осталась одна чугунная батарея под окном на 10 секций. прошлой зимой температура в комнате была 20 градусов в морозы. хочу заного поставить вторую батарею. вот и вопрос: сколько надо секций, чтобы температура в комнате была градусов 25. комната площадью 18 кв.м., высота 3,20 м.

спасибо.

Могу ошибаться, но расчет отопления для комнат с потолками до 3-х метров идет из расчета 100Вт на 1кв.м. площади. В среднем считают 1 секция стандартной батареи на 2 кв.м. Получается у вас 9 секций +1 про запас, но это с потолками до 3-х метров. В вашем случае думаю + еще 3-4 секции.

Скажите пожалуйста. У меня угловая комната. И я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом. Так каким образом установить доп.радиатор, я так понимаю есть только вариант параллельный. Кстати, а возможность установки (врезки) в подающую трубу. Спасибо.

С рисунком или фото было бы понятнее. Подключение батареи сейчас, и где хотите установить.

0

Поделиться сообщением

Могу ошибаться, но расчет отопления для комнат с потолками до 3-х метров идет из расчета 100Вт на 1кв.м. площади. В среднем считают 1 секция стандартной батареи на 2 кв.м. Получается у вас 9 секций +1 про запас, но это с потолками до 3-х метров. В вашем случае думаю + еще 3-4 секции.

я ведь хочу не полностью заменить батареи, а добавить дополнительную батарею. мне надо поднять температуру в комнате с 20 до где-то 25 градусов. сейчас есть батарея на 10 секций (советская чугунная), которую я не буду снимать.
0

Поделиться сообщением

А однозначного ответа никто дать и не сможет, тк нужно учесть еще много факторов-теплопотери помещения, температурные параметры теплоносителя, характеристики устанавливаемого радиатора... Можно лишь предположить, что если с 10+10 было жарко, установить второй радиатор с меньшим количеством секций 4-6. А если установить еще и регулирующую арматуру-будет вообще замечательно.

0

Поделиться сообщением

у меня тоже угловая комната. ...сколько надо секций, чтобы температура в комнате была градусов 25. комната площадью 18 кв.м., высота 3,20 м.спасибо.

Ситуация аналогичная, но высота 2.60. Хрущёвка, кирпич, 2 этаж, окна "родные", не ПВХ, через квартиру потенциально идут сквозняки.Стояло изначально 10+9 стандартных чугунин.Топят - рука не терпит.Но в сильный мороз (-35гр.С) приходилось дополнительно включать эл.нагреватель 1.5кВт - было прохладно.ИМХО, ставь как было 10 чугунин + регулятор рукопашный.Жарко будет - убавишь или выключишь, а в мороз откроешь "на полную" и балдей.Единственно регулятор ставь на большой проход, чтоб суммарное сопротивление батареи потоку не было большим.
0

Поделиться сообщением

пасибо.регулирующая арматура - это регулятор?

0

Поделиться сообщением

пасибо.регулирующая арматура - это регулятор?

В простейшем случае это обыкновенный вентиль на входе в батарею, которым Вы вручную сможете регулировать поток теплоносителя, проходящий через эту самую батарею и, соответственно, температуру в помещении. Есть автоматические регуляторы с клапаном, управляемым термочувствительным элементом. Вам автоматику ставить не стоит по двум причинам: 1. Сильная загрязнённость теплоносителя в системах ЦО. У Вас, ведь, центральное отопление, как я понимаю? 2. Чугунные радиаторы обладают большой тепловой инерционностью.Если СО однотрубная, то частичное либо полное перекрывание потока через отопительные приборы допустимо, понятное дело, только при наличии байпасов!
0

Поделиться сообщением

Хотелось бы не отвлекатся. Тема создавалась конкретно:"Скажите пожалуйста. У меня угловая комната. И я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом. Так каким образом установить доп.радиатор, я так понимаю есть только вариант параллельный. Кстати, а возможность установки (врезки) в подающую трубу. Спасибо. "

0

Поделиться сообщением

Добрый день ! Вопрос на злободневную тему ! Хотел-бы поставить второй радиатор к биметаллическому открутив заглушку и клапан "Маевского", прикрутить трубы и подцепить второй такой же "SIRA". Но терзают смутные сомнения будет ли греть второй радиатор ? Входная труба 2/3 бай пас 1/2. За ранее спасибо !

0

Поделиться сообщением

я хотел добавить дополнительный радиатор отопления на другую стену (радиатор стоит под окном соседней стены). Система отопления, насколько я в этом понимаю, однотрубная. Подводка боковая, стоит байпас и краны. Выполнена экопластом.

Почему бы нет? Действительно придётся врезАться в стояк, возможно занижать сечение байпаса.Вы для начала лучше переговорите с сантехниками своей обслуживающей организации, без них всё равно такие вещи не делаются.Может у вас на доме какие особые нюансы имеются...
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует