Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хотел снять чугунный радиатор. Перекрыл на стояке оба крана. Приготовил ведро с тряпками. Хотел открутить заглушку верхнюю. А куда крутить не знаю. Всё закрашено. Резьба может быть правая или левая. Не знаю на фига так сделано (и делается до сих пор) , но наверное смысл есть. Нашёл в заначке две заглушки. Новую и покрашенную. На новой искал какую нибудь метку. В гараже на точиле снял краску с другой заглушки. Нет никаких меток Подскажите кто знает как спецы определяют направление резьбы когда заглушка закручена в батарею. На глаз не видно. Может какое правило есть ,типа сплошная заглушка левая резьба ,а заглушке с дыркой под трубу-правая За 25 лет заглушки уже прикипели наверное ,да закрашено не один раз Откручивать не в ту сторону не хочу Уточню. Сплошная заглушка в руках которая с левой резьбой, Заглушка с дыркой с нормальной резьбой. Но мне кажется лет 10 назад у меня было две сплошные заглушки с разными резьбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева - левая резьба, справа - правая. Это если радиатор стоит лицом наружу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, А где лицо у чугунного радиатора? Он же с обоих сторон одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рыбак сказал(а):

Хм, А где лицо у чугунного радиатора? Он же с обоих сторон одинаков.

Разве что при установке спецы ставили радиатор по этому принципу. Наверное где то записано как нужно устанавливать радиаторы. А вот для чего левая резьба не могу догадаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыбак сказал(а):

А где лицо у чугунного радиатора

Там что-то с маркировкой связано, типа надо чтобы внизу с внутренней стороны была.

2 часа назад, Рыбак сказал(а):

А вот для чего левая резьба не могу догадаться

Всё просто - в действительности левая резьба ориентируется в сторону подводящих труб. Ведь раньше у нас не было "американок" и радиаторы устанавливались на резьбы отводов. То есть накручивая футорку влево на радиатор, одновременно накручиваешь на резьбу отвода. А на заглушках с другой стороны резьба обычная, правая.

Опять же при сборке секций, для их стяжки, используются ниппели с лево-правой резьбой, и из-за унификации изделий с разных сторон получается разная резьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкручивая трубу с нормальной правой резьбой в заглушку (с дыркой) с левой резьбой мы выкручиваем саму заглушку из радиатора. Приходится одним ключом держать заглушку, другим вкручивать трубу И это же "безобразие" на биметаллических радиаторах Вкручивая в левостороннюю футорку заглушку или кран Маевского выкручиваем футорку и приходится придерживать вторым ключом. Немного раздражает Блин ,наконец то нашёл название заглушки с дыркой-футорка..😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. "Раскопал" 3 видика по смене чуг. радиаторов Это к тому ,что может кому понадобится. Правда у всех трёх подвод труб слева. Без кранов Откручивали только контрагайки и футорки. И везде была обыкновенная правая резьба. И без проблем потом вкручивали на лён футорку и контрагайку Хотел поискать видик с подводом труб справа , но честно говоря надоело. И так 2 часа угрохал. Ну узнал ,что за демонтаж этого узла в 2018 году в Питере брали сантехники 2000 руб.(У автора всё прошло просто) А вот другой автор признался ,что угрохал на откручивание верхней футорки не меньше часа. Раз 5 прогревая эту гайку, пока она шевельнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.