schmel

Отопление в хрущевке

В теме 5 сообщений

Приветствую! Имеется хрущевка 1968г. постройки точно не знаю 438 или 480 тип. Крыша битумная. Последний этаж.

Трехтрубная система.
Заменил летом батареи с чугунных старых на radena биметалл. Монтажники немного изменили схему (сказали что их вариант правильней). 
Дали тепло, батареи тепленькие, но не так как бы хотелось, то есть лучше не стало, хуже - может быть...  
Спускал воздух через кран маевского (литров по 5 слил с каждой) - ничего не изменилось.
Трубы армированы стекловолокном. PN20 SDR6 25мм. В магазине сказали, что PN20 хватит за глаза, мол таких давлений всеравно нет в пятиэтажках, а PN25 армированы алюминем - нужно правильно зачищать...

Радиатор Radena биметаллический.
В общем как выяснилось подключение у меня не правильное. Некоторые заужения вообще не нужны.

Методом поочередного перекрывания радиаторов - выяснилось где подача, а где обратка. ТР1 - подача, ТР2 и полотенцесушитель - обратка.

первая схема - текущее подключение.

вторая схема - планируемое подключение.

У меня вопросы:

1. если я сделаю по второй схеме. То какой диаметр трубы ставить на подачу в кухне? Если я поставлю 32мм - не будет ли теплоноситель уходить в основном через нее, не оставляя ничего для полотенцесушителя? И если оставить такой же диаметр - как поведет себя вода?

2. Нужен ли байпас на "кухне"?

post-97024-0-03175300-1415898689_thumb.png

post-97024-0-12033700-1415899237_thumb.png

post-97024-0-30145600-1415899605_thumb.jpg

post-97024-0-28559000-1415899631_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

у вас основная проблема в не правильном подключении радиаторов, при вашей системе(подача в низу) вода будет идти в нижней части радиатора.

0

Поделиться сообщением

на диагональное подключение я буду переделывать после окончания сезона, заодно ставить воздухоотводчики автоматические. 

Сейчас главная проблема - восстановить нормальную циркуляцию, а именно на участке кухня-зал.

0

Поделиться сообщением

батареи тепленькие, но не так как бы хотелось
Тут ещё момент есть, принципы работы у старых чугунных и новых алюминий/биметалл несколько разные. Новые конвекторного типа (греют воздух в первую очередь), они действительно за счёт большой поверхности рёбер сильно охлаждаются (что и не плохо - дети не обожгутся, шторы побережёте), температура их лицевой поверхности никогда не будет как у старого чугунного радиатора (он греет в основном излучением, потому температура поверхности велика).

Т.е. новая батарея может температуру в доме держать ту же чем старая (отдавать то же количество тепла), при лишь тёплой лицевой поверхности.

0

Поделиться сообщением

новая батарея может температуру в доме держать ту же чем старая (отдавать то же количество тепла), при лишь тёплой лицевой поверхности.

точно. так и есть.

у биметалла лицевая поверхность холодней, чем у чугуняки - а теплоотдача каждой секции больше (в Ваттах).

т.е. при одинаковом количестве секций / биметалл, чугун / в комнате : на биметалл радиаторах температура воздуха выше.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует