Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полная замена проводки в старом фонде

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

так получается?

не так,  пвс стационарно запрещен в ПУЭ.  срок службы несколько лет,  а вот в качестве удлинителя или сменяемой проводки вопросов нет,  только надо оконечники  прессовать на многопроволочные жилы  провода пвс

ввг и нум это кабеля для стационара  срок службы выше 20лет

Т.е. что на вентилятор, что на любой свет (пускай даже светодиодный) надо тянуть именно NYM 1.5 квадрата?

киньте ввг нг 3х1 если найдёте, но не найдете,  поэтому остается кввг нг  он есть от 4х0.75   и выше  что по кол-ву жил что по сечению,  но цена такая же или выше чем у ввг нг 3х1.5  2х1.5

поэтому выбора нет, и укладывается кабель сечением 1.5

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano, Благодарю, Вас!

Т.е. для проводки в квартире никакие ШВВП, ПВС и почие многожильные не подходят?

Только NYM и я так понимаю практически его отечественный аналог ВВГзнг (обычный ВВГ лучше не использовать?)? ВВГнг в плане горения получается похоже NYM? Если надо плоский - значит ВВГнг-П и т.д. и т.п., правильно? Или я слишком запариваюсь?

Вы всегда круглый используете или плоский тоже где-то? Разница между круглым и плоским в чем, лишь в удобстве при монтаже? И когда лучше прокладывать NYM, а когда ВВГнг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ПУЭ про нум не сказано, там ввг нг  LS , это не означает что нум не подходит, просто это кабель европейский с их стандартами

Т.е. для проводки в квартире никакие ШВВП, ПВС и почие многожильные не подходят?

все хвосты от приборов гибкие, поэтому подходит такая проводка при условии что её легко сменить, вы же не будите открыто кидать провода и разбрасывать по углам удлинители

Разница между круглым и плоским в чем, лишь в удобстве при монтаже?
  практически не в чём, есть дюбель-хомуты и для плоских и для круглых  сечений,  в штробы также укладывать без разницы, в гофру пихать  может круглый и легче идёт
И когда лучше прокладывать NYM, а когда ВВГнг

лучше ввг нг ls   если будите сдавать монтаж надзору

и думаю что без разницы  если делаете для себя

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano, спасибо еще раз!

Однако вопросы, как всегда остались  :(

Просто присвистывая каталоги магазинов только путаюсь, очень уж большой ассортимент. Кабель решил брать от Севкабеля, так у него помимо простого NYM, есть еще какой-то NYMнг-LS. Вроде NYM и так сам по себе не горючий, версия с нг что еще более негорючая...

  • А в ПУЭ разве рекомендуется именно ВВГнг-LS применять?

  • Еще такой вопрос, вентилятор в туалет требует подключения 2-х фаз (чтобы таймер работал), тянуть обычным 3-х жильным кабелем и вместо второй фазы по расцветке подключать провод на заземление? Может быть есть какие-то провода где N и два L, но без земли? Чего-то по каталогу (etm.ru) я не нашел =(

  • Щиток присмотрел вот такой, пока вроде всем устраивает и размерами и 24 постами (на 36 наверное нету смысла брать, слишком много) и возможностью завести и вывести провода сверху. Окошко в дверце под счетчик, если уж совсем приспичит думаю смогу аккуратно "прорубить" сам. Что скажите про щит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NYM и я так понимаю практически его отечественный аналог ВВГзнг
в ПУЭ про нум не сказано, там ввг нг  LS
Ох понесло вас...

В ПУЭ нет названия кабелей, там есть требование соответствия характеристик электропроводки условиям её эксплуатации. Есть требования к минимальному сечению жил исходя из пожаробезопасности. А характеристики кабеля записаны в его технических условиях. Есть кабели выпускающиеся в полном соответствии с ГОСТами, нашими или напр немецкими (DIN), есть выпускающиеся с некоторыми отклонениями от ГОСТ - "по ТУ". Кабели имеют прописанные свои характеристики (описание структуры (количество слоёв), тип жил, номинальное напряжение изоляции,  температуру эксплуатации, механические характеристики (минимальный радиус изгиба) и т.д.). Дело проектировщика выбрать для конкретных условий нужный тип кабеля.

Кабелей очень много разных видов, ВВГ подходит для наших стандартных условий. ВВГ делается по российским ГОСТам, NYM "гостовский" - немецким DIN (за это его и ценят). Они отличаются своими техническими характеристиками (у ВВГ изоляция двойная, у NYM тройная, у ВВГ ультрафиолетостойкая изоляция, у NYM - нет, и т.п.).

Однако есть и ВВГ и NYM выпускающиеся с отклонениями от гостов, по ТУ, они как минимум обычно страдают заниженным сечением от объявленного, а есть вообще лишь похожие по названиям (NUM) - это происки производителей чтоб задурить голову покупателю, продать подороже товар с худшими характеристиками.

"нг" в русском названии говорит что кабель с самозатухающей изоляцией, "ls" - с пониженным дымовыделением. Есть ещё много нормативных документов, где вводятся требования к проводке, разные СНИПы и т.п. Вот в одном из них недавно была введена норма на прокладку в административных и детских учреждениях обязательно "нг-ls", для квартир это не является обязательным, но желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, поэтому, наверное, лучше делать именно вариантом нг-LS, все равно же все менять надо, а переплата небольшая за него. Осталось выбрать ВВГ или NYM. Хочу купить сразу большую бухту, так и дешевле и удобнее.

Просто очень смущает что такое NYMнг-LS, кабель по немецким стандартам, но + с негорючей изоляцией и малодымный...

Еще, я так понимаю основное отличие NYM от ВВГнг, что у ВВГнг нету мелозаполнителя, правда хз на что он влияет.

Вводной кабель тогда тоже лучше ВВГнг-LS брать? 3х6мм2? И металлорукав, только на сколько, на 16? Металлорукав самый простой или лучше в ПВХ изоляции взять?

Извиняюсь что по 100500 раз все спрашиваю, хочу сделать 1 раз, но очень хорошо, чтобы потом ничего не переделывать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлорукав самый простой или лучше в ПВХ изоляции взять?
 

Можно простой, можно в кабель-канале проложить, можно в гофре пластиковой (зависит от высоты прокладки - возможности дотянуться шаловливым ручками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последнее время я выбираю ввг нг,   нум один раз попался который "плачет"  изоляция течёт,  и во вторых  хоть и нету в ПУЭ что то конкретное по кабелям, но всегда выпускают всякие циркуляры и допы,  одно время  по моему нум не получил сертификат,   может я в этом ошибаюсь

т.к. вообще перестал следить что там за нум  и нафиг он нужен,   беру ввг нг  а то и LS, и чтобы был по ГОСТ изготовлен

вводной 3х6    металлрукав нужен имхо,  я себе так делал  и проложил по площадке уже в кабель канале

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про металлорукав, он применяется из каких соображений? 

В п. 7.1.28. ПУЭ сказано: Прокладка групповых сетей квартиры от этажного щитка до ввода в квартиру должна осуществляться в самостоятельных каналах, трубах, коробах и т.п., т.е. отдельно от групповых линий других квартир.

Т.е. именно про металлорукав ничего не сказано, можно хоть ПВХ видимо использовать. Или я ошибаюсь?

  • И еще вопрос в догонку металлорукав никак заземлять не нужно?

Провод будет пущен вместо старого, практически под самым потолком на лестничной клетке. Парадная у нас спокойная и закрытая, ни разу никаких проблем по типу обрезания проводов не было (тфу три раза). На фотографии ниже отметил старый провод стрелочкой.

post-97344-0-62369200-1418597135_thumb.jpg

И ещё вопрос. Счетчик и щит я заказал, осталось заказать всякие Автоматы, УЗО и кабели. Каким произволителям отдать предпочтение?

  • Кабель думаю от Севкабеля брать, но вдруг какого-то конкретного кабеля от него не будет в наличии. Каких еще производителей можно брать кабели? 
  • Тот же вопрос по поводу УЗО и автоматов. Что-нибудь не очень дорогое и не барахло. EKF, IEK, DEKraft можно брать или лучше что-нибудь более именитое? Что посоветуете, спасибо! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металлорукав, он применяется из каких соображений?
В основном из соображений механической защиты (посмотри, там на фото у тебя два провода от пола до высоты чуть более 2 м идут в металл трубе - это чтоб не пробили провод при таскании напр. мебели по подъезду). Конечно металлорукав помягче будет чем труба, потому защищает в основном от слабых духом вандалов. Может применяться как негорючая оболочка. 
можно хоть ПВХ видимо использовать
Можно, зависит от условий. Гофра слабовата, разве что жёсткую специально брать. Если просто под потолком - пойдёт, но вид не эстетичен.

Кабель-канал негорюч (самозатухающий), достаточно жёсткий, допускает вскрытие и проброску дополнительных кабелей при необходимости - стараюсь использовать его выше 2м.

металлорукав никак заземлять не нужно?
Вообще да, если есть куда. Соедините с корпусом щита, только домой его не затаскивайте - зачем вам в кварире подозрительная земля?
то-нибудь не очень дорогое и не барахло. EKF, IEK, DEKraft можно брать или лучше что-нибудь более именитое?
Конечно дорогое лучше, точнее и надёжнее. :) Но и китайские заводские отвечают требованиям ГОСТов. Главное правильно разработанная электроустановка (группировка, селективность, соотв номинала автоматов сечению жил и т.д.) Смотрите по финансам.

Кстати при проходе рядом с горячими трубами (на фото труба отопления) кабелю нужно обеспечить теплоизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном из соображений механической защиты (посмотри, там на фото у тебя два провода от пола до высоты чуть более 2 м идут в металл трубе - это чтоб не пробили провод при таскании напр. мебели по подъезду). Конечно металлорукав помягче будет чем труба, потому защищает в основном от слабых духом вандалов. Может применяться как негорючая оболочка. 

Можно, зависит от условий. Гофра слабовата, разве что жёсткую специально брать. Если просто под потолком - пойдёт, но вид не эстетичен.

Кабель-канал негорюч (самозатухающий), достаточно жёсткий, допускает вскрытие и проброску дополнительных кабелей при необходимости - стараюсь использовать его выше 2м.

Ну под потолком на высоте около 3-х метров вряд ли кто сможет повредить кабель случайно, только если специально брать ножницы по металлу и перекусывать. Вы т.е. кабель убираете в металлорукав, а потом сам металлорукав в кабель-канал?

Пробрасывать дополнительно вряд ли что-то буду, одного кабеля на 6 квадрат думаю с головой хватит (если учесть что у меня проводка вообще на 25А будет рассчитана).

Поэтому по идее мне можно и ПВХ/ПНД обычную гофру брать и в ней вести кабель, потому как на высоте 3 метра наверное не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пнд нельзя открыто,  не понимаю  что мешает в металлрукав убрать и для эстетики в короб,  хотя если охота то и обычной гофры хватит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соедините с корпусом щита, только домой его не затаскивайте - зачем вам в кварире подозрительная земля?

1)Т.е. просто беру конец рукава, немного его "распускаю" и под болт привинчиваю к лестничному щитку? Провожу через стену в квартиру и рукав обрубаю, чтобы по квартире он не шел? Правда у меня земли то нету в старом доме, если на щиток замкнет фаза случайно...

2)Не может быть такого, что у меня глухозаземленная нейтраль? Как-нибудь это можно проверить, выяснить? В щитке там просто ужас, ничего не понятно что куда и к чему идет...

Кстати при проходе рядом с горячими трубами (на фото труба отопления) кабелю нужно обеспечить теплоизоляцию.

3)Там расстояние есть между трубой и проводом, см 6-7. Да и труба не сильно греет. Но все равно спрошу, как лучше сделать теплоизоляцию? Одеть кусок теплоизоляции от сантехнических труб видимо не подойдет, т.к. нужно что-нибудь негорючее.

в пнд нельзя открыто,  не понимаю  что мешает в металлрукав убрать и для эстетики в короб,  хотя если охота то и обычной гофры хватит

Ничего не мешает, на металлорукав как раз и нацелился, но узнал что его оказывается заземлять надо... Только вот не понял через какое расстояние, или можно просто один конец на щит привинтить. Правда все равно заземления в старом доме то нету. 

4)Еще подумал не может быть такого, что у меня глухозаземленная нейтраль? Как-нибудь это можно проверить, выяснить? В щитке там просто ужас, ничего не понятно что куда и к чему идет... Или она в домах не применялась?

5)ПНД-гофре получается нигде нельзя открыто проводить, только убирать в стены? А ПВХ можно как открыто, так и скрыто? Мне казалось разница лишь только в бОльшей прочности ПНД гофры.

 
6)И самый последний вопрос на сегодня - если около дерева/в дереве (некоторые стены и на швеллерах в перегородках дерево) прокладывается провод просто в гофре или можно октрыто тоже? Дерево чем-нибудь пропитывается или как обеспечивается пожаробезопасность?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через дерево в металл гильзах

по дереву  если скрытно в металл трубе  со стенками в 2мм  но имхо это перебор,  хотя бы металл рукав,  я ставил рукав но не вплотную к дереву а сначало слой штукатурки и затем снова штукатурка, рукав как  в закрытом переломе, в гипсе со всех сторон

если открыто то ввг нг лс можно прямо поверх крепить деревяшек, вот так типа разрешено


ПНД получается нигде нельзя открыто проводить, только убирать в стены? А ПВХ можно как открыто, так и скрыто?

да,  та что серая можно как охота, а та что цветная черная красная пнд  (как любят показывать в роликах на ютубе) то только закрыто, в стяжке или внутри кирпичных стен к примеру

4)Еще подумал не может быть такого, что у меня глухозаземленная нейтраль? Как-нибудь это можно проверить, выяснить? В щитке там просто ужас, ничего не понятно что куда и к чему идет... Или она в домах не применялась?

я остерегаюсь что то заземлять там где непонятно работает или нет такая земля,  вдруг на корпусе приборов нарисуется опасное напряжение,  взялся за холодильник а рядом труба отопления,  случайно дотронулся, и привет.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через дерево в металл гильзах

по дереву  если скрытно в металл трубе  со стенками в 2мм  но имхо это перебор,  хотя бы металл рукав,  я ставил рукав но не вплотную к дереву а сначало слой штукатурки и затем снова штукатурка, рукав как  в закрытом переломе, в гипсе со всех сторон

если открыто то ввг нг лс можно прямо поверх крепить деревяшек, вот так типа разрешено

Понял, спасибо. Металлорукав конечно хорошая штука, но все таки страшно, мало ли чего на него замкнет, хотя если он будет в штукатурке, то ничего страшного...

post-97344-0-35963800-1418680932_thumb.jpg

1)Вот допустим в данном случае в туалете как лучше сделать (провод пойдет по красной линии), уже привинтил кучу держалок под 16 гофру. Думал провести в ПВХ гофре ВВНнг ЛС, раз уж его открыто можно, то в ПВХ гофре и подавно?

да,  та что серая можно как охота, а та что цветная черная красная пнд  (как любят показывать в роликах на ютубе) то только закрыто, в стяжке или внутри кирпичных стен к примеру

2)Можно в догонку спросить, а полиамидные и полипропиленовые гофры как можно использовать и для чего? 

ПНД я так понимаю открыто нельзя, т.к. хорошо горит?

я остерегаюсь что то заземлять там где непонятно работает или нет такая земля,  вдруг на корпусе приборов нарисуется опасное напряжение,  взялся за холодильник а рядом труба отопления,  случайно дотронулся, и привет.

Вот и я остерегаюсь, поэтому и спрашиваю все по 100500 раз.

3)Металлорукав при заводке в щит на лестнице полюбому все равно будет его (щита) касаться, так, что получится, что "заземлен" рукав. А вообще согласно ПУЭ в домах где есть зеземление рукав как заземляется, просто к щитку на лестнице и всё или еще через каждые несколько метров как-то? (извините за назойливость, просто хочу знать).

4)Наверное в таком случае лучше тогда взять металлорукав изоляции, чтобы спокойно протянуть от щитка на лестнице до щитка в квартире, что думаете?

Огромное спасибо всем за советы и помощь, представляю как я всех тут уже достал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы т.е. кабель убираете в металлорукав, а потом сам металлорукав в кабель-канал?

Нет, кабель сразу укладываю в кабель-канал, без металлорукава. Иногда приходится плавные выходы из кабель-канала делать гофрой или м/рукавом. 

 

по идее мне можно и ПВХ/ПНД обычную гофру брать и в ней вести кабель,

Можно, но не красиво (насчёт ПНД - можно, если оболочка самого кабеля будет н/г, это по наружной прокладке; по скрытой по негорючим основаниям - точно не помню, надо уточнить; скрыто по горючим основаниям - точно нельзя). 

 

Мне казалось разница лишь только в бОльшей прочности ПНД гофры.

Она горючая, но стойкая к ультрафиолету. Обычно применяют при уличной прокладке для слаботочки.

 

Т.е. просто беру конец рукава, немного его "распускаю" и под болт привинчиваю к лестничному щитку? Провожу через стену в квартиру и рукав обрубаю, чтобы по квартире он не шел? Правда у меня земли то нету в старом доме, если на щиток замкнет фаза случайно...

Верно и вот чтоб не маяться, раз тут не критично,можно делать в самозатухающем кабель-канале.

 

Не может быть такого, что у меня глухозаземленная нейтраль?

Таки она у вас глухозаземлённая раз в России живёте, только где то заземление? На ТП. Вас же должна интересовать "защитная земля" PE у вас в щите, а её в старых домах нету, да и в относительно новых не всегда - зануление. А зануление при некачественной домовой нейтрали черевато её отгоранием и на трёхфзном питании на оборванном конце будет "висеть" неизвестно что, маскимум до 380В относительно вашей квартирной фазы.

 

если около дерева/в дереве ... прокладывается провод просто в гофре или можно октрыто тоже? Дерево чем-нибудь пропитывается или как обеспечивается пожаробезопасность?

Да, скрыто по дереву (горючее основание) нужно в железной толстостенной трубе. Либо уменьшать горючесть дерева повышающими огнестойкость пропитками + закладывать кабель в металлорукаве, либо например закладывать в слое штукатурки не менее 1 см толщиной до дерева.

  

а полиамидные и полипропиленовые гофры как можно использовать и для чего?

Про полипропиленовые не слышал, а полиамидные очень хороши (н\г, ултрафиолетостойки, механическая прочность очень высокая, не хрупкие), напр DKC их делает, но очень дорогие потому их в продаже просто так нет, надо заказывать специально и стоила полгода назад около 100р за метр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки она у вас глухозаземлённая раз в России живёте, только где то заземление? На ТП. Вас же должна интересовать "защитная земля" PE у вас в щите, а её в старых домах нету, да и в относительно новых не всегда - зануление. А зануление при некачественной домовой нейтрали черевато её отгоранием и на трёхфзном питании на оборванном конце будет "висеть" неизвестно что, маскимум до 380В относительно вашей квартирной фазы.

1)Ну т.е. ни при каких случаях объединять рабочий ноль и PE-проводник нельзя?

Да, скрыто по дереву (горючее основание) нужно в железной толстостенной трубе. Либо уменьшать горючесть дерева повышающими огнестойкость пропитками + закладывать кабель в металлорукаве, либо например закладывать в слое штукатурки не менее 1 см толщиной до дерева.

2)Т.е. при скрытой проводке в обычной ПВХ гофре или вообще без гофры к дереву крепить нельзя вообще никакой провод, даже нг лс?

3)Вот при случае, как на картинке, что посоветуете? Пропитать дерево огнезащитной пропиткой и в ПВХ гофре пустить провод ВВГнг лс? Тут монтаж открытый, поверх штукатурить не буду, ниже просто смонитрую алюминиевый реечный потолок.

post-97344-0-49816000-1418766903_thumb.jpg

4)И последний вопрос. Купил щит на 24 позиции, в нем идут 2 DIN-рейки и еще какая-то узкая рейка внизу (указал стрелочкой на фото). Она для чего предназначена? В комплекте нету нулевой шины, надо докупать. Вот думаю может на эту узкую рейку как раз шины и крепятся какие-то специальные? Или её надо заменять на DIN-рейку? Просто пока шины видел только с креплением на DIN и на болты через изолятор...

post-97344-0-20459500-1418767107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же вопрос по поводу УЗО и автоматов. Что-нибудь не очень дорогое и не барахло. EKF, IEK, DEKraft можно брать или лучше что-нибудь более именитое? Что посоветуете, спасибо!

Возьмите лучше Easy9 от Шнейдера если денег совсем впритык.Деньги те же,что и на этот Китай (Easy9 тоже в Китае делается вроде), но это следующее поколение модульных устройств.EKF, IEK, DEKraft те же Шнейдеры вроде как но предыдущие поколения. Нужно только для себя понимать,что УЗО у Easy9 электронные - от сюда дешевизна. Если денег чутка побольше можно накинуть берите Домовой от того же Шнейдера,хотя бы УЗО - они у Домового электромеханические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни при каких случаях объединять рабочий ноль и PE-проводник нельзя?

Вы наверно хотели сказать "разъединять"? Разъединять ввод PEN на N и PE, по современным нормативным документам конечно нужно, только тогда вся остальная часть электроустановки вашего дома должна быть приведена в соответствие с новыми требованиями. Вы ж не будете ездить постоянно на скоростной машине с низким клиренсом по разбитой дороге (конечно ездить-то наверно ездят, но кроме подогрева своего эго, постоянного ремонта и риска аварий результата не будет). Если по объективным причинам в целом решить проблему не удаётся, можно с перспективой на будущую реконструкцию заложить в квартирной проводке 3-х жильный провод, но подключать жилу PE пока не нужно.

При скрытой проводке в обычной ПВХ гофре или вообще без гофры к дереву крепить нельзя вообще никакой провод, даже нг лс?

Для скрытой проводки - нет.

Вот при случае, как на картинке, что посоветуете?

Ещё было б понятно что это такое, стена, потолок или пол. :)

Откуда и куда далее идёт кабель? Я бы по такой стене проложил в толсто заштукатуренном куске металлорукава. Если б получался толстый слой для стены, выбрал бы паз по щели между досками и заштукатурил в нём. В принципе можно без металлоруква, но тогда оболочка кабеля точно "нг" и слой штукатурки до дерева гарантированно не менее 10мм.

какая-то узкая рейка внизу (указал стрелочкой на фото). Она для чего предназначена?

ХЗ, точнее скорее всего действительно крепёжная планка для шинок PE и N, но крепежей к ним я осознанно не наблюдал.

Поставте шинки на изолирующие подствки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё было б понятно что это такое, стена, потолок или пол. :)

Откуда и куда далее идёт кабель? Я бы по такой стене проложил в толсто заштукатуренном куске металлорукава. Если б получался толстый слой для стены, выбрал бы паз по щели между досками и заштукатурил в нём. В принципе можно без металлоруква, но тогда оболочка кабеля точно "нг" и слой штукатурки до дерева гарантированно не менее 10мм.

Это в туалете часть потолка, между двумя швеллерами положены доски, а над ними кирпичи. Далее провод пойдет уже по оштукатуренной стене с кирпичной основой (на фото видны некоторые держатели для гофры). Нельзя ли в данном случае пропитать дерево огнеупорной пропиткой и провести провод с нг изоляцией в ПВХ гофре под деревом без штукатурки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.