Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Autre

При укладке бордюра содрали позолоту

Рекомендуемые сообщения

Autre

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

При укладке плитки в ванной, а точнее дорогостоящего позолоченного бордюра производства Испании, каким-то образом повредили золотое покрытие бордюра и при приемке промежуточного этапа отделочных работ нашему взору предстала вот такая картина:

post-97545-0-95520300-1418660531_thumb.jpgpost-97545-0-84686800-1418660536_thumb.jpg

Причины случившегося назывались прорабом разные: затирка, резка плитки, скотч, но все сводилось к одному : некачественное покрытие- ответственности не несем.

Сейчас пытаюсь проводить разбирательства, что же сделали с плиткой и кто виноват?

Фабрика вошла в положение и может прислать на замену эту же плитку, но прораб уверенно идет в отказ, ссылаясь на ее некачественность и что резать ее нельзя.

Данные работы выполняла достаточно известная студия дизайна и ремонта в СПб, ориентирующаяся прежде всего на ремонт класса люкс ( согласно их заявлениям), дизайн и авторский надзор осуществляет эта же компания.

как на Ваш взгляд положена плитка? что с ней случилось? есть ли тонкости работы с деликатными материалами как позолота? и что делать? 

Можно ли исправить ситуацию к примеру просто зашкурив плитку и покрыть ее золотой акриловой краской? ( так предлагает решить вопрос прораб этой уважаемой компании)

спасибо.

Поделиться сообщением

Причины случившегося назывались прорабом разные: затирка, резка плитки, скотч, но все сводилось к одному : некачественное покрытие- ответственности не несем.

Ст. 35 ЗоЗПП

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/co..._3.html#p695

Поделиться сообщением

Бонис

Раз студия дизайна - должны уметь позолотить обратно.

Если я вижу нечто вроде позолоты - я сразу делаю тест на истираемость, т.к. несколько лет назад столкнулся с тем, что эти покрытия слабы и могут стираться даже при затирке, затирка при этом выполняла бы роль абразива - тру мочалкой как для мытья посуды - покрытие должно выдержать. Чаще всего эта позолота стирается, тогда думаем, что делать, чтобы обойтись с ней максимально бережно. Хотя возникает вопрос - а как же последующие чистки в процессе эксплуатации?

У Вас покрытие слезло, а не стерлось. Или вслед за малярной лентой (чего я и бы никак не мог бы ожидать), или облезло в процессе мытья. Прочность покрытия слаба. Народ должен был бы быть предупрежден о вероятности таких вещей: устно или на коробке должно было быть какое-то предупреждение. Если этого не было, и плиточники работали как с обычной плиткой, они тут ни причем. Если с плиточниками был проведен подробный инструктаж о приемах работы с этой плиткой - тогда виноваты плиточники.

Блин, оказывается я делаю по закону :) Но это только потому, что заметил такой косячок у покрытий под золото. Что делать тем, кто не сталкивался с этим?

Поделиться сообщением

Что делать тем, кто не сталкивался с этим?

Хе,хе, тут ведь как. Есть предупреждение об особенностях материала - косяк исполнителя (хотя если профи, то должен предусмотреть такое)

, нет предупреждения - косяк продавца (изготовителя). Но полюбому это не должно быть головной болью заказчика.

так предлагает решить вопрос прораб этой уважаемой компании

А пусть они покажут на чем нибудь, что получиться.

зы. интересно, а там не поталь на бордюрах нанесена?

Поделиться сообщением

Sano

Я уже читал, ан нет, видел видео об такой ситуации , там два видео  1 и 2 часть этих дел

http://youtu.be/Kuf45ZOgEA0?list=UU...hHKBSVY2kudA

Поделиться сообщением

Бонис

Взглянул  еще разок. От малярной ленты это - лента потянула слой покрытия фриза.

Поделиться сообщением

Autre

@Бонис, есть ли шанс , на ваш взгляд, к примеру, снять беспроблемно молярный скотч с таких деликатных покрытий используя, например, фен?

по поводу предупреждения на коробке: во время приемки и укладки плитки меня на объекте не было, коробку я не видела, но по словам прораба никаких инструкций и важных предупреждений не обозначалось.

Сейчас пытаюсь найти упаковку (как на следствии:).

Его главный аргумент: покрытие изменило свои качества после РЕЗКИ плитки, повторно он отказывается ставить эту плитку, хотя от своей вины напрочь отказывается, хотя и не предупредил меня в начале работ, что плитка ведет себя странно ( он якобы это заметил только когда сняли скотч, но странное дело, что не везде плитка так облезла от скотча, есть участки вполне приемлимые!)

Поделиться сообщением

Sano
Его главный аргумент: покрытие изменило свои качества после РЕЗКИ плитки,

угловые может быть, но что он скажет про целые прямые бордюры которые явно не резали

Поделиться сообщением

Autre

@Sano, резали всю плитку, так как она была чуть больше на 1,6 см, причем согласились на эту резку легко ( это вообще была их идея), как будто бы не ведали ранее, что резко что-то может кардинально менять у такого покрытия.. 

Поделиться сообщением

Бонис

@Бонис, есть ли шанс , на ваш взгляд, к примеру, снять беспроблемно молярный скотч с таких деликатных покрытий используя, например, фен?

На плитке, на мой взгляд, не должно быть таких нежных покрытий. Бывают ленты для особо деликатных покрытий, либо малярную ленту ухудшают путем приклеивания сначала к себе, потом уже на поверхность - тогда она слабее будет держать. Феном слой клея на малярной ленте да, размягчается, и ее легче снять, но я не представляю, что это за покрытие.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Честно говоря, не представляю, как при поперечном резе плитки могут образоваться такие задиры на продольном торце. Вполне возможно, что за скотчем задралось, если покрытие некачественное. Могли рабочие повредить  в процессе работы из-за неаккуратного обращения. Ну например клей плиточный или затирку подзапустили, а после уже засохшее пришлось отмывать.  Тут уже сложно крайнего найти.

Восстановить покрытие возможно. Ничего сверхъестественного в этом нет, и денег огромных не потребуется. Надо только выяснить, на самом деле там сусальное золото или поталь. В художественных салонах всё можно купить. Ну а дальше соответствующим материалом по классической технологии нанесения позолоты (или её иммитации )

Поделиться сообщением

art1232

В такой ситуации можно купить в магазине обычную строительную позолоту, и немного подкрасить те места

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов