Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Иван Ul

Ответственность за залив квартиры этажом ниже

Рекомендуемые сообщения

Иван Ul

Произошла авария на стояке: протечка счётчика горячей воды (по версии аварийно-диспетчерской службы) или регулятора давления (по версии специалиста компании, обслуживающей счётчики). В любом случае весь узел учёта воды опломбирован и я, соответственно, доступа к нему не имею. В результате соседи снизу сидели неделю без верхнего света и затем (как мне сначало показалось, вполне справедливо) востребовали с меня деньги за услуги электрика по устранению последствий аварии. Я заплатил, однако позже воникла мысль, вдруг на самом деле финансовую ответственность должен нести не я, а тот кто устанавливал счётчик воды и/или регулятор давления (пару лет назад, кстати, у нас был кап. ремонт). Вопрос: кто в соответствии с настоящим законодательством на самом деле обязан возмещать убытки пострадавшей квартире в такой ситуации? И, каков алгоритм действий в такой ситуации, чтобы убедить его в этом? Спасибо.

Поделиться сообщением

@Иван Ul, по устоявшейся совдеповской традиции отвечает тот, из чъей квартиры был залив. Такая практика ест и  в судах. Ведь все считают, что это

вполне справедливо

На самом же деле необходимо выявлять причину протечки и, если это косячная установк - отвечать должен установщик. Брак счётчика или регулятора - производитель (продавец). Другое дело, что для этого экпертиза нужна, а не мнение аварийно-диспетчерской службы или специалиста компании, обслуживающей счётчики. Кстати последние тоже могут нести ответственность, если не так обслуживали, потому и на регулятор давления валят.

кто в соответствии с настоящим законодательством на самом деле обязан возмещать убытки

Ответ в главе 59 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gk....html#p6420 

Поделиться сообщением

Vladd

Доступ, как раз, Вы к ним , то есть к счётчикам Вы имеете, иначе показания расхода за Вас передавал и оплачивал кто-то другой. Единственное, что может Вам помочь в этой ситуации неграмотно составленный договор с обслуживающей конторой. Читайте внимательней, проконсультируйтесь с юристом.

Поделиться сообщением

Solnushko15

У нас на чердаке прорвало трубу. Затопило всех, кто жил ниже. ЖКХ ничего не заплатило, не возместило.(

Поделиться сообщением

Bozor

Юридически все повесят на вас. Неисправность регулятора давления еще надо доказать - делать экспертизу и за свои деньги. Вероятно, проще  пойти на мировую, т.к. по суду денег больше могут взять. (моралка 5-10 т.р.). Вы сделали правильно и не забивайте себе этим голову более. На будущее - застрахуйте свою ответственность (300-800 рублей), а страховая потом, если что, сама все разрулит в лучшем виде и без напрягов с вашей стороны.

Поделиться сообщением

Martin
На будущее - застрахуйте свою ответственность (300-800 рублей), а страховая потом, если что, сама все разрулит в лучшем виде и без напрягов с вашей стороны.

У меня возникают большие сомнения, что страховая заплатит, когда я читаю типовой договор страхования гражданской ответственности перед соседями, особенно после прочтения пунктов об исключении из страховых случаев.    

Как правило по такому страхованию исключением из страховых случаев является: нарушения нормативных сроков эксплуатации, производственных,
непроизводственных дефектов, неправильного выполнения монтажных работ, физического износа. Т.е. если авария с заливом соседей произошла по вышеперчисленным причинам, то это не будет являться страховым случаем.

Они перечисляют все возможные случаи, и назначают их не страховыми. Как правило это даже в договоре страхования не указывают, а прописывают в правилах страхования, которые обычно ни кто не читает.

Поделиться сообщением

Martin
На самом же деле необходимо выявлять причину протечки и, если это косячная установк - отвечать должен установщик.

Планирую установить у себя в квартире водосчётчики, обратился в управляйку, дали  в управляйке бланк заявки, заявка на ИПешника. Т.е. формально установкой занимается ИПешник.  Пришёл сантехник из управляйки, на вопрос о документах, которые будут гарантировать ответственность монтажников (договор, соглашение ит.п.), сантехник поклялся, что всё будет чики-пуки. Он сказл, что из документов оформляется наряд на работы, в которых мы все распишемся, это и будет гарантией ответственности за качество работ.

Что то мне подсказывает, что это не есть правильно, и ещё  что то мне подсказывает, что в нашей стране иначе не принято. Подскажите пожалуйста, как поступить разумно и целесообразно.

Поделиться сообщением

Он сказл, что из документов оформляется наряд на работы, в которых мы все распишемся, это и будет гарантией ответственности за качество работ
Наряд на работы правильно, только причем здесь тогда ИПэшник? 

Поделиться сообщением

Evgenik

Да обычная схема ухода от налогов - из УК-шки направление выведено в ООО или ИП. Можете найти любую другую контору,которая счетчики ставит.

Поделиться сообщением

Да обычная схема ухода от налогов
Да дело не в этом. Если счетчик ставит ИП или еще кто, все бумаги с ними и оформляются, если "жековский" сантехник, то наряд на работы 

Поделиться сообщением

Evgenik

По идее так,ага. Только у Martinа что то всё в кучу свалено,или он чего не понял,или сант темнит. :noddle:

Поделиться сообщением

Martin

Посмотрел на сайте управляйки, там указано, что на обслуживание домов наняты ИП-ешники, видимо вместо жилищьных контор нас формально обслуживают ИП-ешники. За каждым ИП-ешником закреплены группы домов ( по территориальному признаку).

Видимо поэтому сантехник формально трудится на ИП-ешника, хотя сам он считает, что работает в Упраляйке.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует