Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Самовыравнивающийся пол на проблемную стяжку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

можно ли сделать стяжку какую-нибудь, которая ляжет на песок,
Можно-то можно... Это как про вольчью ягоду :

-" Пап, а можно есть волчью ягоду?"

"Можно,сынок, только отравишся!"

Многие ухари примерно так и делают: повех песка керамзит, потом слой цпс. Но она же пустая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже придется стяжку рушить и делать новую. Там под этим гудроном и цементной стяжкой просто песок, и достаточно приличный слой, до плиты бетонной сантиметров 30-ть. Можно что-нибудь на этот песок, типа насыпного knauf положить, а сверху уже залить самовыравнивающимся? Или проще и лучше убрать гудронную стяжку эту и сделать там бетонную в стык к уже готовой?  

Мляха там 30 см песка? Никаких насыпать сверху керамзита, насыпать еще че-нить, потом стяжки и т.д. Нельзя! Вы знаете сколько весит 30 см песка, а вы еще хотите насыпать че-нить и залить. У плит небесконечный запас прочности. А ведь еще нужен запас по нагрузке (мебель, люди, перегородки и пр.) Если делать по уму, то убирать все до плиты. И только потом, чтоб добрать высоту до плиты, керамзит и стяжка. Или деревянный пол на лагах. 30 см песка - охереть. Массу не сложно посчитать. Объем известен: 1 квадратный метр вашей площади = 0,3 куб.м объема. Плотность песка = в самом лучшем случае 1300 кг/м3. А то и больше. Получается сейчас у Вас лежит на одном квадрате минимум 400 кг какой-то херни. А может и больше. А тут хотят еще насыпать. С ума народ не сходите. Рассчетную нагрузку плит перекрытия кто-нить изучал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, появилась конкретика что почему и как нельзя. А есть какая-нибудь технология, что бы в данном случае обойтись вообще без наливания стяжки в итоге? То есть что бы убрать песок, вместо него засыпать керамзит и далее уже какое-нибудь пред финишное покрытие сразу на которую можно плитку класть или еще что? Лаги идея хорошая, но опасаюсь, что слишком технологически сложно для меня будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с лагами не сложнее, чем со стяжкой с ее маяками. Любая технология подразумевает маяки (стяжка, сухая стяжка, деревянный пол и т.д.) 

что бы убрать песок, вместо него засыпать керамзит и далее уже какое-нибудь пред финишное покрытие сразу на которую можно плитку класть или еще что

Сухая стяжка Кнауф. Любую высоту доберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не сильно буду рад в одну дудку вынести всю эту килотонну песка, а потом еще столько же внести что-то взамен. 

  Зачем выносить весь песок? Если Вы собрались делать стяжку, можно песок прогнать через сетку, дабы избавиться от крупного мусора, купить цемент и замешать этот же песок в стяжку. Я так думаю после просейки, останется вынести мешок мусора присутствующего в песке. Если будете пользоваться готовыми смесями, можно также в них добавлять немного песка и цемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухая стяжка Кнауф. Любую высоту доберешь.

Правильно ли я понял, что после того, как насыплю нужный слой керамзита у меня выбор либо поверх его лить стяжку из цемента, и уже на нее (когда высохнет) сыпать knauf, а дальше уже по технологии, либо на слой керамзита класть что-то типа ГВЛ и на это уже сыпать knauf? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыпешь керамзитный песок по маякам. Толщиной 2-3 см от наивысшей точки. Остальную высоту добираешь пенополистиролом нужной плотности и толщины + 2 слоя Гвл по 10 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я дико извиняюсь за трату вашего времени, произошла небольшая дезинформация, как оказывается песка там сантиметров 5 от силы до плиты  :(. Но вопрос всё еще остается открытым, что в данном случае будет лучше и удобнее сделать.

Еще раз прошу прощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще все дороги открыты. Любой вариант пола. В идеале опять же все вычистить и сделать по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычищать все буду по любому прям до плиты, вынести с десяток ведер песка или сколько там теперь это вот не проблема. Дальше смотрю в сторону сухого knauf - сделал и сразу можно приниматься за плитку, а не ждать долго пока бетонная стяжка высохнет. Как это вообще конструкция прочная, не поведет его со временем? А то за плитку стремно, если что чуть перекосится то сразу же трещины пойдут и прочие радости. Я в общем залил бы все обычной стяжкой, как советовали до этого, но ждать пока высохнет совсем не дело, учитывая что место проходное (коридор, вход в ванную). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knauf отпадает, т.к. положить его идеально врядли смогу, а в противном случае гуляющий пол убьет плитку на нем. Решил делать по керамзиту, но как лучше проливать керамзитную подушку "цеметным молоком", и сверху лить стяжку, или сразу замешать цемент с керамзитом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или сразу замешать цемент с керамзитом? 

трудо затратнее (ведь перемешивать придется), но потом ходить можно нормально, да и маяки выставлять проще. 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уму, лучше конечно, не проливать, а замешивать керамзитобетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или сразу замешать цемент с керамзитом?

смешать и не цемент  а в сам раствор добавлять керамзит, он как наполнитель  и сверху сразу же  2-3 см слой раствора  и лучше с сеткой кладочной  и обязательно деф. ленту по периметру

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деф. ленту какую лучше брать, и на какой высоте ее клеить? 

Нужно ли пол устилать пленкой перед заливкой?

Какого размера брать керамзит и какую лучше к нему смесь? И в каких пропорциях замешивать это всё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деф. ленту какую лучше брать, и на какой высоте ее клеить? 

Думаю,какую сумеете найти в продаже. Шириной не менее слоя стяжки. Клеют от пола на высоту больше слоя стяжки. Излишек срезают.

Нужно ли пол устилать пленкой перед заливкой?

Желательно, чтоб не протопить соседей.

Какого размера брать керамзит

Лучше всего, который содержит все фракции. А у Вас что, в продаже большой выбор керамзита?! Естественно, по возможности, чтоб чистый был,без песка, пыли грязи,бычков и т.д. Чем чище наполнитель - тем прочнее бетон.

какую лучше к нему смесь? И в каких пропорциях замешивать это всё? 

Мы замешиваем бетон из цемента, песка, щебня. Вот составы бетонов (цемент/песок/керамзитовый щебень)

Состав бетонов

 

Марка

Пластичные

бетоны

(осадка конуса 5 см)

Цемент: песок: щебень

Весьма пластичные бетоны

(осадка конуса 10 см)

Цемент: песок: щебень)

М 75

1: 3,2: 5,2

1: 3: 4,4

М 100

1: 2,8: 4,9

  1: 2,6: 4,2

М 150

1: 2,2: 4,2

1: 2: 3,5

( Извиняюсь: таблица по странномувставляется! Тут первое соотношение для более густых бетонов, второе для более пластичных, сейчас отредактировал, выделю цветом )

Гранулометрический состав бетона

с максимальным размером фракции заполнителя 40 мм:

 

     Щебня       по 5 % верхнего и нижнего остатка;

                        Первой, второй и третьей фракции по 30%

     Песка        Первой фракции (1,2 мм – 2,5 мм)   20%  - 50%

                        Второй фракции (0.3 мм -  1,2 мм)   50%  - 80%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за подсказку! Все становится яснее, но есть еще некоторые вопросы:

Какой бетон лучше выбрать густой или пластичный? Как я понимаю пластичность влияет на удобство укладки, выравнивания, и на время сколько всё это будет сохнуть? Мне бы конечно тот, что побыстрее высохнет. 

Я нашел керамзит фракции 10-20 мм он подойдет? 

Ну и еще не совсем понятно, как расчитать сколько чего нужно купить будет, в таблице в этой теме запутался - https://homemasters.ru/forums/topic...ki-raschet/ 

А еще правильно ли будет использовать песок тот, что лежит сейчас под старой стяжкой (просеять его, всякий мусор выкинуть), или все же лучше будет купить новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю пластичность влияет на удобство укладки, выравнивания, и на время сколько всё это будет сохнуть? Мне бы конечно тот, что побыстрее высохнет. 
Сохнуть они будут почти одинаково, слой 5-7см месяц. При одинаковом соотношении компонентов прочность густого выше. Но в моей таблицы они строго соответствуют маркам. ябыне сказал,что жидкий бетон проще укладывать,раствор - да, но бетон немного другое: жидкий бетон тянется, разравнивается, а густой насыпается лопатой. Его легче промешать вручную,т.к. не липнет к лопате.Его насыпают и трамбуют. Он имеет консистенцию сырой земли.
Я нашел керамзит фракции 10-20 мм он подойдет? 
Отлично!

 Я не знаю эту таблицу. Расчитываю по объёму. Допустим М150 густой: 1:2,2:4,2; мешок цемента - около 3-х ведер; на 30л цемента, 2,2*30=66л=6,5 ведер  песка - около 100кг (но продают его не весом, а как раз объёмом), щебень - 30*4,2=126л= 12ведер. Приблизительный объём бетона соответствует крупному наполнителю: Допустим, есть пол размером 5м2,толщина слоя по углам - 6, 7, 8 и 11см;

(6+7+8+11)/4 =8

0,08*5=0,4м3

- Берём 40 ведер керамзита, 3 мешка цемента, 20 ведер песка (речного). 

Вот и весь расчёт. Не нужно заморачиваться с удельным весом.

А еще правильно ли будет использовать песок тот, что лежит сейчас под старой стяжкой (просеять его, всякий мусор выкинуть), или все же лучше будет купить новый?    
Ну нормальмально, чё. От пыл,правда не очистишь,но и в пукупном этой пыли неизвестно сколько. В худшем случае потеряется немного прочности - ну не беда! Марки выше М100 хватит выше крыши!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ!

То есть получается что плитку на стяжку можно будет класть только через месяц? Проблема в том, что место очень проходное, в смысле что там не будут ходить толпы народу, а всего два человека, но всё же. 

И еще вопрос по верхнему слою, как я понимаю - положил я стяжку керамзитную, сверху сразу кладу арм. сетку и сразу заливаю слоем в  пару см просто бетона, или надо будет ждать когда керамзитный слой стяжки схватится, и уже потом сверху лить бетон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно подождать месяц, причем недельку под плёнкой. Но если не терпится, то через пару недель можно клеить плитку. Ходить можно и по стяжке, потом перед плиткой прогрунтуете.

Сначала керамзит, на следующий день сетку вывесить, маяки или марки и заливать ЦПС или бетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.