Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сухая стяжка отзывы

Сообщений в теме: 30

#1   kolin

kolin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 00:42

Всем доброго времени суток,

Присматриваюсь к сухой стяжке knauf (керамзитовый песок+ГВЛВ) - интересуют как прочностные характеристики - при толщине засыпки в 5-8см будет ли прогибаться пол, так и звукоизолирующие - на сайте Кнауф видел данные по 2-4 Дб снижение уровня воздушного шума, 22Дб - ударного.
Как другой вариант - рассматриваю ЦПС стяжку 7см + шуманет 4 см, там ударный шум обещают снизить на 40Дб, воздушный - на 5-7 Дб.

Сухая стяжка смущает немного в плане прочности - не будет ли после усадки гулять? с ЦПС в этом плане нет проблем, армированная будет "мертво" стоять при такой толщине. Ну и конечно полы knauf подкупают быстротой и отсутствием мокрых процессов - а также тем, что, в случае чего, всё это можно легко демонтировать и сделать заново ту же ЦПС.

Подскажите, бывалые, что выбрать? У кого сухая стяжка и суперпол Кнауф - есть ли жалобы? Замечено ли наличие звукоизоляционного эффекта?

Спасибо за любое мнение!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:05

У меня аналог засыпка не кнауф элементы не кнауф, а ГВЛ в два слоя с проклейкой ПВА и скреплённые бесчисленным количеством саморезов на мелком керамзите (аналог засыпки, производителя не помню), лежит 1,5 года. Ходить приятнее чем по ЦПС меньше передаётся ударный шум на само перекрытие (подарок соседям снизу :) ). Да быстро, да не грязно и мокро, да не так тяжело и трудоёмко, но за всё приходится платить в месах постоянного хождения бывает слышен хруст керамзита (очень очень тихо и слышно когда вокруг тишина , например ночью) и в некоторых местах бывает постукивает (от того что слегка протоптался. Статическую нагрузку держит хорошо , правда из больших тяжестей пока только шкаф купэ на три двери. Вобщем это альтернатива ЦПСу когда по различным причинам невозможно или уже нет желания мараться со смесью. ЦПС надёжнее. Есть ещё один минус "сухой" стяжки , ну суперпола этого, если сделать его по технологии с, с плёнкой, то при затоплении сохнуть это хозяйство будет... У меня нет плёнки :ph34r:  и я тут ничего не говорил ;) .Вот по поводу этого я бы так не нервничал :) 

а также тем, что, в случае чего, всё это можно легко демонтировать и сделать заново ту же ЦПС.

в случае чего Вы хрен просто так разберёте ГВЛ или элементы пола , они же проклеены придётся пилить...

• 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:29

Ну пилить ГВЛ наверняка всяко легче, чем скровыривать даже некачественную ЦПС.
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:47

На счёт хорошие или плохие полы от КНАУФ, говорить не буду,
но мои клиенты переезжая из квартиры в квартиру или прикупая недвижимость,
почему то просят сделать им именно их.
  • 0

#5   alexw69

alexw69
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 11
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:50

У меня 5 лет стоит, полет нормальный. Правда у меня по системе кнауф. Сам песочек (керамзит) 0,3-0,5 см. Ничего не промялось элементы пола через линолеум не проступили. Не знаю, почему у вас хрустит керамзаит, у меня тишина. Наверно у вас крупная фракция. или размер насыпки более 10 см. У меня толщина насыпки от 5 до 8 см на всю площадь комнаты. Повторюсь... стоит 5 лет, нет претензий! За это время 2 раза топили... Без проблем! Правда и керамзит тоже кнауфовский (серого цвета), а не тот который во всех строймагазинах продается. Может и здесь какая то разница, не знаю.
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 21:25

Хруст из за не отборного керамзита, он с мукой был оттуда и последствия ьолщина разная от 6см до 8-9см на плоскостях , местами 4см ,а местами и дл 15ти см( в одном месте на площади 2м2, кстати там как раз лежит как бетонный :)) , делал не сам , резанул руку болгаркой от чего стал каличен на 6 недель , загремел на операционный стол и в гипс о чём уже писал не раз , люди были наняты, материалы их , но это я больше придираюсь в целом я доволен и спокоен. Уверен прослужит долгие годы.

• 0

#7   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 00:02

Делали неоднократно - никто не жаловался. Один раз на слое от 8-15см укладывали между двумя слоями керамзитового песка слой ЭППС. Нормально стоит.
  • 0

#8   kolin

kolin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 08:38

Спасибо всем за мнения! Но никто не упомянул о том, есть ли эффект шумоизолирующий? Хотя, наверно, это трудно так вот оценить :) Но всё же :)И ещё вопрос технического плана. К примеру, поисковик по запросам "сухая стяжка Кнауф" - сразу выдает кучу фирм, которые занимаются укладкой таких полов, и все фирмы на своих сайтах пишут - мол, только профессионалы, имеющие опыт укладки таких полов - грамотно сделают его, мол, не доверяйте эту работу тем, кто не умеет. Как считаете, действительно нужны именно профессионалы, имеющие опыт работы с таким полом - или всё-таки можно доверить эту операцию просто грамотной бригаде проверенных "рукастых" специалистов?И маленький вопрос по последовательности ремонта - при сухой стяжке, вначале делаем стены и потолок (готовим к чистовой отделке) - а потом уже пол? В случае с ЦПС - как мне кажеться, вначале всё-таки делается пол? Електрику также можно хоронить в сухой стяжке, как и в обычной?

• 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 12:09

ИМХО сухая стяжка более "тихая" по сравнению с WGC/ ИМХО делать ее могут и обычные рабочие, если внимательно почитают рекомендации и имеют какой-то опыт работы с маяками. ИМХО электрику в ней можно хоронить.

• 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 20:29

ППКС!

Но никто не упомянул о том, есть ли эффект шумоизолирующий?

меньше передаётся ударный шум на само перекрытие (подарок соседям снизу

ну читайте вдумчивее в перврм же ответе ... ;)

• 0

#11   kolin

kolin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 16:59

Да, про ударный я понял - а вот как с воздушным - тот, что не подарок соседям - а наоборот, вероятный неподарок от соседей

• 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 20:21

С уверенностью на все 100% не скажу у меня соседи снизу тихие ну или может я их не слышу благодаря как раз конструкции пола :). Смею предположить , что она реально "тише" чем обычная ЦПС.
  • 0

#13   njk

njk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Апрель 09
  • 50 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 20:50

правда из больших тяжестей пока только шкаф купэ на три двери.
А как же шкаф крепится к полу. Там же только 2 листа ГВЛ. И что, держит? Не разбивается и не крошится?

• 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 21:38

Не разбивается и не крошится?

нет

• 0

#15   kolin

kolin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 21:55

С уверенностью на все 100% не скажу у меня соседи снизу тихие ну или может я их не слышу благодаря как раз конструкции пола . Смею предположить , что она реально "тише" чем обычная ЦПС.

То, что она тише, чем просто ЦПС - это, я думаю, без сомнения. Я же хочу определить, с помощью ваших мнений, что выбрать с очки зрения изоляции ударного и воздушного шума - сухую стяжку Кнауф (снижение ударного шума 32Дб, овздушного - 2-4Дб) и "плавающий пол", выполненый по технологии базальтовые плиты (шумастоп-с2, к2) 2-4 см, на этих плитах - стяжка ЦПС армированная 6-7см (обещают снижение уд -- возд шума 42 -- 3-5 Дб)- ссылку на материал не даю, яндекс первой страницой выдаст производителя. чтобы не посчитали рекламой.И сейчас выясняется, что по цене - примерно одинаково, по технологии монтажа и скорости - Кнауф вне конкуренции, да и по децибелам, думаю, разница не будет сильно отличатся. Но если ЦПС - вариант для меня прозрачен и понятен, то с сухой стяжкой - никогда не сталкивался

• 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:07

Хотите, чтобы мы Вас уговаривали в пользу какого то одного варианта?Скажите какого?
  • 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:17

А как же шкаф крепится к полу. Там же только 2 листа ГВЛ. И что, держит? Не разбивается и не крошится?

njk он сейчас стоит в большом холле и он старый отдельно стоящий и соответственно к полу никак не креится кроме воздействующей на него силы притяжения:). А вот в спальне будет большой встроенный у него только одна стена сделана из ОSBна каркасе и с внешней стороны обшита ГКЛ, к полу каркас (нижний ПН) крепится с помощью MSполимера и длинных(чтобы прошли насквозь оба слоя ГВЛ) саморезов с прессшайбой. Стоит как вкопанный.

• 0

#18   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 23:08

Если во времени вопрос не стоит, то я бы выбрал плавающую стяжку из цпс.
  • 0

#19   kolin

kolin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 08:57

Хотите, чтобы мы Вас уговаривали в пользу какого то одного варианта?
Скажите какого?

fomins, :) Вы ведь сертифицированный специалист Knauf, в том числе по сухой стяжке - уговорите в пользу Knauf :) А если серьёзно, я понимаю, что решения по подобным вопросам принимаются, есс-но, индиидуально, и принимать решение - мне. Но моего экспириенса в этой области не хватает, поэтому для принятия решения мне надо как можно больше мнений и информации, а самое главное - практические оценки. Вы, как установщик, могли бы много рассказать - но сохраняете нейтралитет в обсуждении - у меня два варианта - либо всё хорошо с этой технологией и в комментариях не нуждается - либо есть что-то такое, что не хотелось бы выносить на обсуждение. Но это только моё сугубо личное мнение, не посчитайте за грубость.

сли во времени вопрос не стоит, то я бы выбрал плавающую стяжку из цпс.

Дмитрий, аргументируйте пожалуйста :)

• 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 18:49

Почитайте эту темку: https://homemasters....azhki-moi-poly/
Там Alice всё дотошно выспрашивал про сухие полы, пришлось расколоться
А насчёт что лучше, это не корректно поставленный вопрос. У каждого варианта есть свои плюсы и свои минусы.

• 0

#21   samsul

samsul
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2012 - 18:34

Год назад делал сухую стяжку дома, по сравнению с тем что было не сравнить. Если говорить о шумоизоляции то ударные звуки ходьбы и т.д. поглощает заметно. Соседей снизу не слышно вообще. Были бы еще стены такими. :D  Сам сомневался в прочности всей конструкции, начитался на форумах о том что в местах где постоянно ходишь со временем образуются пустоты.... ничего подобного замечено небыло. Но при укладке ребята из компании посоветовали сделать укрепляющий слой. Промежуточный слой из ГВЛ. Могу сказать что в этом варианте пол действительно прочный. Сами специалисты компании утверждают что если все сделать по технологии то сухая стяжка выдержит вес машины.

• 0

#22   award

award
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Октябрь 13
  • 17 сообщений
  • Кемерово
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2014 - 05:17

Подскажите, можно ли делать сухую стяжку в ванной комнате? если можно, то как?

• 0

#23   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 19 Февраль 2014 - 06:17

можно ли делать сухую стяжку в ванной комнате
можно все, но не стоит
  • 0

#24   award

award
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Октябрь 13
  • 17 сообщений
  • Кемерово
  • 0

Отправлено 13 Март 2014 - 05:32

можно ли для заделки швов и углублений от саморезов использовать шпаклевку knauf fugen вместо fugen gf?

• 0

#25   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 13 Март 2014 - 11:00

можно ли для заделки швов и углублений от саморезов использовать шпаклевку knauf fugen вместо fugen gf?
не стоит
  • 0

#26   zhenyakrp

zhenyakrp
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Апрель 15
  • 3 сообщений
  • Крупки
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2015 - 16:43

Уважаемые форумчане, подскажи пожалуйста, нужен ваш совет. Есть частный дом, внутри пола нет (голая земля), можно ли в данном случае воспользоваться способом сухой стяжки?? 

• 0

#27   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Апрель 2015 - 16:46

внутри пола нет (голая земля), можно ли в данном случае воспользоваться способом сухой стяжки

У Вас керамзит(подсыпка) всю влагу из земли в себя впитает. А дальше ГВЛ и т.д.
  • 0

#28   zhenyakrp

zhenyakrp
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Апрель 15
  • 3 сообщений
  • Крупки
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2015 - 18:07

Гидроизоляция в этом случае не поможет?

• 0

#29   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Апрель 2015 - 18:16

Наберите в поиске "устройство полов по грунту" и посмотрите как правильно сделать
Мусолить уже известные варианты здесь, по моему, нет никакого смысла.
  • 0

#30   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 07 Апрель 2015 - 18:34

Гидроизоляция в этом случае не поможет
а что гидроизолировать будете? Землю? Сухая стяжка а мой взгляд и в нормальных квартирах сомнительный вариант, а таких вообще не катит.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru