Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Azazelkin

Сменное (многоразовое) крепление через плитку в неизвестное основание

Рекомендуемые сообщения

Azazelkin

Задача: сделать крепление, которое можно будет откручивать и закручивать. Болт.

Основание - крыльцо в многоквартирном доме, не знаю из чего оно сделано, и что там под плиткой.

Первое что пришло на ум (и можно найти в продаже) - забивной распорный анкер типа такого:

Длинных таких не бывает в продаже, коротким не дотянуться до основания, поэтому хотел сделать так:

gallery_80162_147_25936.png

(серый - непонятное основание, показалось что рыхлое, зеленый - плиточный клей, синий - кермогранит, фиолетовый - забивной анкер,

красный - тот самый болт который мне надо будет иногда выкручивать и закручивать обратно, чтобы установить/убрать прижимную планку для коврика)

В нашей же вселенной после того как анкер был забит пробойником - отверстие сразу забилось крошкой плитки и другого абразива с краев отверстия.

Убодался выковыривать.

Попытка вкрутить болт, чтобы расперло анкер, ни к чему не привела, там нужно значительное усилие, чтобы протолкнуть коническую распорку,

естественно все прокручивается, и будет прокручиваться, ибо стенки анкера гладкие и как такое можно закрутить даже в бетоне я не сильно понимаю.

Вопрос: какой применить РАСПРОСТРАНЕННЫЙ крепеж?

Напомню - в результате нужен болт, который будет иногда выкручиваться и вкручиваться обратно.

Что-то типа дюбеля, но под болт, и чтобы держалось САМО, не за счет вкрученного болта.

Подумал, что подошел бы анкер, который крепится шпилькой с резьбой и со шлицом, можно было бы вместо болта гаечку накручивать на шпильку.

Поделиться сообщением

в результате нужен болт, который будет иногда выкручиваться и вкручиваться обратно.

Анкерный дюбель болт (или шпилька)

Дюбель болт.jpg

Есть и 200 мм в длину

Поделиться сообщением

Azazelkin

это с поверхности решение,

имхо не предусматривает многократных откручиваний-закручиваний

Поделиться сообщением

FugenFührer

Сверлим отверстие соответствующего диаметра. Выдуваем из него пыль.  Просто сунуть тонкую трубку и резко дунуть. Заполняем силиконовым герметиком. Задавливаем, забиваем дюбель распорный (втулку резьбовую или ещё чего). Вкручиваем болт, смазанный литолом или другой густой смазкой. Силикон застывает. Болт выкручиваем. Пользуемся, пока металл на резьбе не сотрётся.:)

Вместо силикона можно какой другой клей взять. Только принять меры, чтоб болт намертво не вклеился.

Поделиться сообщением

volkodav

Я бы использовал обратный вариант - замуровал резьбовые шпильки, обрезал в размер и прижимную планку насаживал на эти шпильки и притягивал гайками.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Не. Гайка на шпильке несимпатишно торчать будет. Да и бабульки запинаться могут. А болт можно с красивой блестящей головкой взять. Или вообще винт впотай и на планке соответственно отверстие раззенковать.  Тогда вообще ничего выступать не будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов