Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Самостоятельный

Полипропилен в штробе. Маскируем!

Рекомендуемые сообщения

Самостоятельный

Здравствуйте! 
Юзал поиск по данной теме. Но дилемма не покинула. 
В кирпичных стенах неглубокие штробы. В них ПП трубы. Надо маскировать. Есть несколько вариантов:
1. Монтажная пена. (кто "за" (в частности на нашем форуме); кто "против" - мол пена намертво держит трубу и не дает ей свободного хода)
2. Энергофлекс и иже с ним. Быть может. Но штробы маленькие.
3. Комбо из вышеперечисленного. 
Вариант с монтажной пеной устраивает. Но останавливают опасения людей с других форумов относительно свойств пены в данном случае.
Стены будут выравниваться, затем плитка. Нужно наверняка.
P.S. Фото трубы ХВС. И этот конденсат будет в замурованной штробе??!!!
P.P.S. Длина труб: ГВС - примерно 4,5 метра, ХВС - 1,5-2 метра.

post-97911-0-90149800-1421869759_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Но останавливают опасения людей с других форумов относительно свойств пены в данном случае
Каких именно?

Поделиться сообщением

Sano
2. Энергофлекс и иже с ним. Быть может. Но штробы маленькие.

штробы увеличить, надеть изоляцию, трубы уже "плачут"  попробуете так замуровать  проблем не оберётесь

Поделиться сообщением

Самостоятельный

Каких именно?

Уже не вспомню. 

штробы увеличить, надеть изоляцию, трубы уже "плачут"  попробуете так замуровать  проблем не оберётесь

При уже установленных трубах это можно сделать?

Поделиться сообщением

Sano

аккуратно  можно сделать

Поделиться сообщением

Самостоятельный

аккуратно  можно сделать

А пена в моём случае непригодна? 

Поделиться сообщением

Sano

пена намертво такую трубу не удержит, ход у неё будет ,  мы применяем комбо вариант  или только флекс ,  запенивать также приходится   но довольно таки редко

Поделиться сообщением

А пена в моём случае непригодна? 

Стоп? Я так и не понял, в чем проблема с пеной

пена намертво такую трубу не удержит, ход у неё будет

И? Зачем ее намеротво удерживать?

Поделиться сообщением

Самостоятельный

Стоп? Я так и не понял, в чем проблема с пеной

И? Зачем ее намеротво удерживать?

Нет. Пена якобы не обеспечит компенсации при расширении-сжатии труб, т.к. намертво держит трубу. Тогда штукатура и потрескается...

пена намертво такую трубу не удержит, ход у неё будет ,  мы применяем комбо вариант  или только флекс ,  запенивать также приходится   но довольно таки редко

Штукатурка хорошо ляжет на энергофлекс или нужны дополнительные операции? 

Поделиться сообщением

Пена якобы не обеспечит компенсации при расширении-сжатии труб,

Да ладно? Ну прпеньте чего нибудь на стороне и проверьте

Поделиться сообщением

Sano
Штукатурка хорошо ляжет на энергофлекс или нужны дополнительные операции?

с 5-10мм толщины будет нормально держатся

Поделиться сообщением

domenof

Я бы замазал штукатуркой и не парился. Можно пеной а сверху штукатуркой выровнять. Почему не парился бы, потому что когда ты трубу изолируешь от среды с резким перепадом температур точка росы уйдет сама и плакать они перестанут. Я видел как люди горячую и  холодную воду пускали в штробу по стяжке аккуратно выпиленной болгаркой в полу, после этого замазали штукатуркой и проблем нету никаких. Если боишься что треснет штукатурка сажай на пену, потом штукатурка и плитка.м Можно энергофлекс но трудоемкость возрастет а сверху штукатурка.

Поделиться сообщением

Lee
Монтажная пена. (кто "за"
я из таких. Для перестраховки можете, после отвердевания пены, циклы дать нагрев-остывания. Потом штукатурка и т.д. Проблем с пеной не было ни разу. Просто замуровать - не по феншую это.

Поделиться сообщением

pavlik123

Я тоже на пену делаю. Нормально штукатурка сверху висит. Конечно надо чтобы определенный слой пены был и глубина штрабы позволяла вместить пену+пару сантимов штукатурки. Пена не на столько жесткая, чтобы зажать трубу и пена не прилипает намертво к пропиленовым трубам. Если уж так боишься, можно обмотать трубу целлофаном и запенить, чтобы труба гуляла типа в пене, но это будет уже бред.

Поделиться сообщением

Самостоятельный

Я тоже на пену делаю. Нормально штукатурка сверху висит. Конечно надо чтобы определенный слой пены был и глубина штрабы позволяла вместить пену+пару сантимов штукатурки. Пена не на столько жесткая, чтобы зажать трубу и пена не прилипает намертво к пропиленовым трубам. Если уж так боишься, можно обмотать трубу целлофаном и запенить, чтобы труба гуляла типа в пене, но это будет уже бред.

Какая должна быть штроба? 

Мастера делали - маленькие судя по всему получились 

Поделиться сообщением

pavlik123

По фотке не очень пойму насколько хороши твои штробы :) , края битые не пилинные. Ну, грубо говоря чтобы вокруг трубы было 10-15мм+сверху штукатурка будет 15-20мм. Это как бы сами трубы, а там где будут выходить водорозетки, там смотри на сколько заглубить фитинг, с учетом штукатурки и плитки. Я режу под 20-ю трубу примерно 30-35 мм а в глубину примерно 30-40мм, но глубину смотреть надо от уровня стены и последующих покрытий, чтоб не ковырять глубоко, а иногда стенки тонкие, боишься сильно заглублятся. В поворотах можно под угловые фитинги чуток расшириться, они ведь толще самой трубы. В штробе прихватываю на куски кабеля, чтобы не вываливались и не выдавливало пеной. После застывания пены проволку можно просто перекусить, она уже не будет держать трубу.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Самостоятельный

По фотке не очень пойму насколько хороши твои штробы :) , края битые не пилинные. Ну, грубо говоря чтобы вокруг трубы было 10-15мм+сверху штукатурка будет 15-20мм. Это как бы сами трубы, а там где будут выходить водорозетки, там смотри на сколько заглубить фитинг, с учетом штукатурки и плитки. Я режу под 20-ю трубу примерно 30-35 мм а в глубину примерно 30-40мм, но глубину смотреть надо от уровня стены и последующих покрытий, чтоб не ковырять глубоко, а иногда стенки тонкие, боишься сильно заглублятся. В поворотах можно под угловые фитинги чуток расшириться, они ведь толще самой трубы. В штробе прихватываю на куски кабеля, чтобы не вываливались и не выдавливало пеной. После застывания пены проволку можно просто перекусить, она уже не будет держать трубу.

Стены в один кирпич. И одна - несущая... Вот сейчас думаю - мастера ведь проделали в ней горизонтальную штробу... 170 см длиной 

Поделиться сообщением

stroitelSAN

В чем сысл темы если стены будут штукатурится ?  Приморозить гипсом, можно монтажной лентой, потом маяки и штукатурка.Я что то пропустил ? :)

И еще откуда может быть конденсат если трубы замажуться "грязью" ? нет воздуха нет конденсата.

Поделиться сообщением

Самостоятельный

@stroitelSAN, да, всё правильно. Правда слой штукатурки будет минимальный, без профильных маяков. Штробы я расширю и запеню всё профессиональной пеной (или любой можно? :rolleyes: ). 

Поделиться сообщением

Дмитрий79
всё профессиональной пеной (или любой можно?

В последнее время больше соудал нравиться . Что-то в Титане брака стало много.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует