Helik

Делать шов или же класть плитку в стык

В теме 9 сообщений

Добрый день форумчане. Сегодня наткнулся на данный сайт и зарегистрировался, думаю найду много полезного, так как моя половина внесла в мою жизнь разнообразия фразой "Я тут подумала.."

Планирую в коридоре и кухне укладывать плитку, как вы считаете необходимо ли у выбранной мной модели плитки делать шов или же класть ее в стык. Плитка серия Везувий, завод Сокол РФ. За качество фото извините фоткал на тапок (носки зачетно получились) :)

post-98836-0-63000000-1424253817_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сложите их лицевыми сторонами друг к другу - наверняка плитки окажутся выпуклыми, причем неравномерно и неодинаково. Померяйте длины сторон и диагонали - наверняка они будут отличаться на 1-2 мм. Плюс обычный клей также может внести свои коррективы. Если хоть что-то из этого обнаружится, то однозначно с класть со швом - он поможет скрыть недостатки плитки. 

Вчера был на объекте - там даже формально ректифицированную плитку "под деревянный паркет" пришлось клеить с зазорами.

PS Фразу "моя половина внесла в мою жизнь разнообразия фразой "Я тут подумала.." утащу в свой лексикон  :up: 

0

Поделиться сообщением

У этой модели боковые стороны имеют светлый кант, если кладешь в стык оно получается визуально как бы со швом.

0

Поделиться сообщением

Шов - он не только и не столько для красоты, сколько для компенсации разносортицы и неплоскостности плиток и усадки клея. 

1

Поделиться сообщением

Если делать шов, то его придется фуговать в светлый тон, а коридор у меня транспортная развязка квартиры, светлые швы быстро потускнеют. 

0

Поделиться сообщением

Совсем не обязательно затирать швы в светлый тон,можно и в менее маркий. 

Торцы плитки не идеально ровные и если ее класть впритык без затирки шва,то останутся щели,в которые будет попадать вода,мельчайшая грязь и все это будет скапливаться,цвести и пахнуть.

0

Поделиться сообщением

коридор у меня транспортная развязка квартиры, светлые швы быстро потускнеют. 
эпоксидная затирка, говорят, не умеет набираться грязи. 
0

Поделиться сообщением

безшовная плитка это некий миф  придуманный кем то чтобы сойти за умного

даже если будет плитка уложена в стык  у неё будет шов  в доли мм. но будет,  а теперь придумываем как этот стык затереть затиркой, а иначе грязь туда будет забиваться

далее  даже если будет уход в размерах плитки до 0.5мм  пусть 0.3мм  то через 3-5плиток  это уже будет 1мм,  интересно как этот сдвиг отразится на соседних рядах   где будет такой же уход

безшовка  это всё таки шов  но небольшой  1-1.5мм

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем откликнувшимся, и еще вопрос какой шов (размер) порекомендуете ?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует