Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выбивает автомат. Нужны советы по переделке проводки в новостройке

новостройка электрика проводка

Сообщений в теме: 22

#1   vladimirrrrr

vladimirrrrr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Февраль 15
  • 16 сообщений
  • Saratov
  • 0

Отправлено 04 Март 2015 - 16:37

Имеем двухкомнатную квартиру в новом доме. На освещение в каждой комнате стоит двухкнопочный выключатель и 2 кабеля из потолка. В каждом по два провода, белый и синий. При подключении патронов для временного освещения на период ремонта выбивало в двух комнатах автомат, который общий на квартиру. При переключении на другую пару белый-синий проблема исчезала. В чем дело было?
И заодно уж в этой теме подскажите что точно следует менять, добавлять по электрике? В кухне планируется: эл.духовка, посудомойка, вытяжка, холодильник, микроволн., кондиционер, тв и точечные светильники. В ванной стиралка. Возможно нагреватель (проточный или бойлер тоже никак не определюсь...). В жилых комнатах ничего особенного, думаю и изменения не потребуются, хотя может я не прав. Фото щитка прилагается

Прикрепленные изображения

• 20150224_183145 - Размер 226,51К, Загружен: 245

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Март 2015 - 16:55

В чем дело было?
Так как "общий на квартиру" не просто автомат,а дифференциальный,т.е с УЗО,то от неправильного соединения и срабатывал. А чтобы точнее сказать надо больше точной информации - что за патрон,как подключался,при каких условиях срабатывало и т.д.

что точно следует менять, добавлять по электрике?
Подозреваю,что менять придется автоматы 25А. А вообще,набросайте схему щитка и там уже можно будет разбираться.
  • 0

#3   vladimirrrrr

vladimirrrrr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Февраль 15
  • 16 сообщений
  • Saratov
  • 0

Отправлено 04 Март 2015 - 17:53

Патрон самый дешевый, с керамическим основанием, где контакты. Подсоединить его ннправильно можно? проверил инд.отверткой где фазы., белые оказались, как и должно быть. Взял одну пару синий-белый, из одного кабеля, зачистил прикрутил к контактам. При включении выключателя видна вспышка легкая спирали и всё, щелчок. На другую пару также подсоединил тот же патрон- всё отлично.

Почему придется менять автоматы 25А? Плохая фирма или менять на другой номинал? Чтоб набросать схему щитка нужно это понимать...)) с этим пооблема пока. Подозреваю, что доп.линия потребуется на кухню, т.к. имеющейся под запросы наверно мало будет. В ванной розетку надо, там нет ее.
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Март 2015 - 20:47

Взял одну пару синий-белый, из одного кабеля, зачистил прикрутил к контактам. При включении выключателя видна вспышка легкая спирали и всё, щелчок.

Имеем двухкомнатную квартиру в новом доме

Так как "общий на квартиру" не просто автомат,а дифференциальный

Очевидно один из проводов (белый) коммутируемая фаза, другой (синий) - защитный заземляющий.

• 0

#5   vladimirrrrr

vladimirrrrr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Февраль 15
  • 16 сообщений
  • Saratov
  • 0

Отправлено 04 Март 2015 - 21:51

А как тогда отличить синий-защитный заземляющий от синего-нуля? )))
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Март 2015 - 22:29

Так тот, на котором выбивает УЗО, тот и не ноль, а земля. Можешь в щитке найти ноль, отключить его и посмотреть, что какая пара будет работать. Можно и землю отцепить, но я бы не стал - мало ли, не подцепишь ее обратно нормально. 

• 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Март 2015 - 03:05

т.к. имеющейся под запросы наверно мало будет.
Вообще,все запросы изначально нужно подгонять под то,что у вас на квартиру выделено 25А. 
  • 0

#8   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 13:21

Здравствуйте!

Исходя из того что Вы перечислили необходимо полностью переделывать щиток и прокладывать новые линии.

В кухне планируется: эл.духовка, посудомойка, вытяжка, холодильник, микроволн., кондиционер, тв и точечные светильники. В ванной стиралка. Возможно нагреватель (проточный или бойлер тоже никак не определюсь...

Кухня:

Эл.духовка-провод 3х4,автомат на 25А

Посудомойка, вытяжка, холодильник, микроволн-провод 3х2,5(желательно пустить 2  отдельные линии),автомат на 16Ах2

Кондиционер-провод 3х2,5,автомат на 16А

Точечные светильники-провод 3х1,5,автомат на 10А

Сан.узел:

Бойлер-исходя из его типа(проточный или накопительный) провод 3х4 или 3,2х5,автомат на 25А или на 16А

Свет, розетка,вытяжка-провод 3х2,5,автомат на 16А

Комнаты:

По одной линии в комнату на розетки-провод 3х2,5,автомат на 16А

По одной линии в комнату на свет-провод 3х1,5,автомат на10А

ТВ кабель и установка "краба"

Розетка и витая пара для интернета где будет стоять роутер

В щиток также потребуется установить УЗО.

Это в общих чертах,сказать точнее без плана и Ваших "хотелок" не могу.

• 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 679 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 05 Март 2015 - 13:44

нужно подгонять под то,что у вас на квартиру выделено 25А. 
Причем, замечу, ку меня теже 25А - мне хватает вполне
  • 0

#10   vladimirrrrr

vladimirrrrr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Февраль 15
  • 16 сообщений
  • Saratov
  • 0

Отправлено 05 Март 2015 - 14:38

Спасибо большое! Никите - отдельное. Составлю подробный план нужных розеток под приборы прям на плане квартиры, залезу в щиток на площадке, что там стоит на мою квартиру интересно и вернусь сюда)))
1. По поводу розеток в комнатах - в одной будет кондиционер, как на кухне надо отдельную линию что ли?
2. На свет один автомат на все комнаты. Так ведь можно и оставить? На удобство не повлияет, если безопасно то меня и так устроит
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Март 2015 - 14:41

Спасибо большое! Никите - отдельное

Там под полезным сообщением есть кнопочка "спасибо" - её и жмите. 

Человеку будет приятно.

• 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Март 2015 - 16:00

у меня теже 25А - мне хватает вполне
Если с умом подходить к вопросу,то вполне и хватит. :) 

Составлю подробный план нужных розеток под приборы прям на плане квартиры
 Вот это уже дело. 
  • 0

#13   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 21:22

Спасибо большое! Никите - отдельное. Составлю подробный план нужных розеток под приборы прям на плане квартиры, залезу в щиток на площадке, что там стоит на мою квартиру интересно и вернусь сюда)))
1. По поводу розеток в комнатах - в одной будет кондиционер, как на кухне надо отдельную линию что ли?
2. На свет один автомат на все комнаты. Так ведь можно и оставить? На удобство не повлияет, если безопасно то меня и так устроит

1.Да

2.Можно,зависит от мощности потребителей,возможно потребуется автомат большего ампеража.И будут сложности с подключением к одному автомату.

• 0

#14   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 672 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 05 Март 2015 - 21:59

зависит от мощности потребителей,возможно потребуется автомат большего ампеража.
Вообще-то автомат выбирается не по мощности нагрузки, а выбирается исходя из характеристик питающей линии, которую и должен защищать. Нагрузка побоку.
  • 0

#15   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 22:16

Абсолютно с Вами согласен, автомат устанавливается для защиты линии, в данном случае автомат на 10А, 3х1,5-выдержит 13,5А,после чего начнет разрушаться,греться.Максимальная мощность потребителей для такого автомата не должка превышать 2,2кВт. Соответственно если будет больше,то необходимо использовать кабель большего сечения и устанавливать автомат большей мощности.Я в своей практике использую не распаячную коробку,на которую подаю фазу с автомата и развожу свет по квартире, а подвожу отдельные контуры с каждого помещения к щитку и вещаю на разные автоматы.Если использовать мою схему, то необходимо установить автомат большего ампеража и на него вешать все контуры, так как кабеля, с которого будет расходиться электричество ко всем потребителям не будет,то делаю вывод что достаточно изменения автомата,но кабель останется не защищенным.Но это все не точно. На практике такого никогда не делал и делать не буду.

• 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 05 Март 2015 - 22:38

в основном духовки имеют  стандартную вилку  которая вставляется в стандартную розетку  а она в свою очередь рассчитана на 16А

поэтому и кабель 2.5мм2 и автомат  16а

• 0

#17   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 22:45

в основном духовки имеют  стандартную вилку  которая вставляется в стандартную розетку  а она в свою очередь рассчитана на 16А

поэтому и кабель 2.5мм2 и автомат  16а

Я бы отталкивался от мощности духовки,рассуждать нет смысла, если объекта спора не имеем.

• 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 05 Март 2015 - 22:48

а я бы отталкивался от самой духовки и паспорта к ней, или шильдика на задней стенке прибора  или от вилки с проводом на нём

вдруг требуется  6мм2 и автомат на 32а  а тут только 4мм2  проложили

• 0

#19   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 22:51

а я бы отталкивался от самой духовки и паспорта к ней, или шильдика на задней стенке прибора  или от вилки с проводом на нём

вдруг требуется  6мм2 и автомат на 32а  а тут только 4мм2  проложили

Я именно это и имел ввиду,возможно, не так выразился=)

• 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 05 Март 2015 - 22:56

в общем если глянете на духовки то бытовые укладываются в 16А  со стандартной вилкой,   а прикручивать 4мм2 в стандартную розетку тот ещё подарок

• 0

#21   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 22:58

в общем если глянете на духовки то бытовые укладываются в 16А  со стандартной вилкой,   а прикручивать 4мм2 в стандартную розетку тот ещё подарок

Уже проходил, жестковато и тяжело, но вполне реально. Однако,я считаю что стоит исходить из того какой прибор, а если информации о приборе нет, то лучше взять сечение больше, чтобы потом не переделывать, клиенту-то по боку, что я там рассчитывал и на что надеялся, главное чтобы все работало и работало правильно.

• 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 05 Март 2015 - 23:12

с запасом  понятно, глянул самый мощный с свч шкапчик  так 3.6 кВт

главное потом не забыть автомат заменить на 16А  если шкапчик будет самый обычный

• 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Март 2015 - 23:53

Сань самый мощный это с пиролизом. там и за 5 кВт есть но тут они не прокатывают также как и проточники, поэтому - сразу на фиг  

Кухня:

провод 3*2,5 и автомат на 16

В щиток также потребуется установить УЗО.

оно вроде как уже стоит совместно с вводным?

Однако,я считаю что стоит исходить из того какой прибор, а если информации о приборе нет, то лучше взять сечение больше, чтобы потом не переделывать, клиенту-то по боку, что я там рассчитывал и на что надеялся, главное чтобы все работало и работало правильно.

тут с тобой соглашусь - главное запомни, ты должен убедить клиента что пиролиз тут не пойдет и проточник 5кВт для квартиры это руки помыть, а большее не прокатит. А не сказать ему - а давай ка мы вводной на 40А впихнем и всё пучком будет

• 0

Темы с аналогичным тегами: новостройка, электрика проводка

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru