Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение колодезного насоса

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено volkodav,

Рекомендуемые сообщения

Привет

дано: колодец на 10 колец, колодец новый, с водой всё ок. выбрал насос водолей-3, погружной.

нужно получить снаружи колодца краник при повороте которого включалась бы вода и чтобы также на краник-щтуцер можно было цеплять шланг 1/2.

видел такую конструкцию. там спец.штуцер с защелкой и на него цепляется шланг тоже с штуцером специальным.

вопроса 2

1. какой шланг нужен от насоса до верху? армированный или какой? и какого диаметра? насос сделан под шланг 3/4, шланг снаружи собираюсь подключать 1/2

2. как подключить электричество?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Армированный, если шланг. Один из вариантов - полипропиленовая водопроводная труба. Д/у 3/4".

Между шлангом и краником снаружи понадобиться утепленный приямок (или достаточной глубины), в котором размещается гидроаккумулятор и реле давления (как минимум).

2. Вот к реле давления и подводится питающее напряжение. К нему же подключается насос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное помни что таким насосом колодец убить можно за год - центробежный надо брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное помни что таким насосом колодец убить можно за год - центробежный надо брать

 

А как таким насосом можно колодец убить? Чем центробежный лучше? Водолей какой посоветуйте?

1. Армированный, если шланг. Один из вариантов - полипропиленовая водопроводная труба. Д/у 3/4".

Между шлангом и краником снаружи понадобиться утепленный приямок (или достаточной глубины), в котором размещается гидроаккумулятор и реле давления (как минимум).

2. Вот к реле давления и подводится питающее напряжение. К нему же подключается насос.

А где будет переход с 3/4 на 1/?

Такой шланг подойдет http://www.techmos.ru/catalog/nasos...-dzerzhinsk/ чтобы тянуть от воды до верха колодца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким насосом колодец убить можно за год

А этот момент, пожалуйста, осветите подробнее.

А где будет переход с 3/4 на 1/?
Перед самым краном на 1/2" лучше всего.
Такой шланг подойдет
Нет. У него стенка тонкая и мягкая. На изгибах будет схлопываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я ещё не волшебник, я только учусь - уже почти год как я стал великим дачником :lol:

но все темы с выбором насоса упираются в то, что вибрационники в разы быстрее приближают момент заиливания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все темы с выбором насоса упираются в то, что вибрационники в разы быстрее приближают момент заиливания
Склонен отнести это к проискам продаванов :)

Имею достаточно много живых примеров того, как колодцы с вибрационными насосами беспроблемно функционируют десятки лет без чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а у меня самого наоборот, у соседа колодец умер  - говорит из за насоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что в колодец снаружи попадала вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде домик есть над колодцем, а что может быть если вода снаружи идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не климатические осадки, не через верх. Через отверстия, щели, зазоры или чего там в стенках колодца. Вот такая водичка с собой ил и тащит. Есть и такой объект метрах в 30 от моего дома :)

Когда у матери копали во дворе колодец, то мужики посоветовали не забивать просвет между кольцами и землей, а сверху зачеканить камнями, а потом уже делать отмостку. Объяснили, что со временем кольца "садятся" и, если они зафиксированы с боков, то образуются перекосы и щели, через которые поверхностные воды с грязью получают доступ внутрь колодца. К тому же с такой конструкцией колодец легко при необходимости углубить, чего не сделаешь с зафиксированными кольцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "Малыш" 20 лет в колодце стоит (2 уже, первый сломался) и ничего не заиливается.

Вообще то ТС хочет подавать воду не в дом, а только наверх из колодца. У нас та же система (пока :) ). Поэтому выключателем врубаем насос и открываем кран. И шланг мягкий армированный стоит на 3/4, который наверху натягивается на 1/2 трубу и фиксируется хомутом. А на 1/2 трубе соответственно шаровой и излив в ведро или под шланг на полив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "Малыш" 20 лет в колодце стоит (2 уже, первый сломался) и ничего не заиливается.

Вообще то ТС хочет подавать воду не в дом, а только наверх из колодца. У нас та же система (пока :) ). Поэтому выключателем врубаем насос и открываем кран. И шланг мягкий армированный стоит на 3/4, который наверху натягивается на 1/2 трубу и фиксируется хомутом. А на 1/2 трубе соответственно шаровой и излив в ведро или под шланг на полив.

как хорошо, что я пока не купил.  Да я хочу именно такую конструкцию, что вы описали без проводки в дом.

У меня вот какой вопрос. По электрике и длине провода для насоса.

Водолей-3 есть 10, 16, 25 метров. Глубина колодца у меня 10 колец.

Как мне нужно считать длину провода которую брать? от насоса до верху колодца или до щитка в доме, откуда будет питание идти?

и вопрос по электрике 

Я не в курсе как запитить провод с питанием от щитка с проводом насоса. Соориентируйте пожалуйсста

и последнее ))

подскажите вот такой шланг от насоса до верха колодца подойдет? http://www.techmos.ru/catalog/nasos...-dzerzhinsk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лето шланг пойдет, главное вовремя убрать - заморозки не переживёт, аля одноразовый

провод надо до верха колодца, розетку дотянешь отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

У меня тоже 10 колец закопано (11-е сверху). Ездим только в тёплый период. Соорудил на стойках вОрот, над ним навес по такому принципу:post-58400-0-25662000-1426099382_thumb.jpg

От щитка внутрь навеса кинул провод и поставил разетку через выключатель. В верху кольца проделал отверстие и замуровал 1/2 трубу с одной стороны резьба (снаружи) с другой изгиб 90градусов вниз (внутри). Снаружи накрутил шаровой и 90гр. излив.

 На насос хомутом закрепил шланг (мягкий армированный, как на Вашей ссылке), провод и капроновый шнур,накрученный на ворот. Всё это хозяйство опустил на нужную глубину (у меня ворот можно фиксировать в любой точке) и по месту обрезал шланг и провод. Ну дальше понятно - а провод вилку, шланг хомутом на трубу. Щёлкаю выключателем, открываю шаровой - на лавочке под краном уже ведёрко стоит или шланг натянут. Думал времянка... как же... Вот уже 20 лет как...

@dimp, мы конечно на зиму убираем на всякий случай, но соседи живут и зимой и пользуются подобной схемой. Дело в том, что вибрационники не держат столб и вода стекает обратно в колодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не про насос а именно про зеленый армированный шланг, после первого года весь на куски развалился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не знаю даже что на это ответить - насос да, менял, а шланг нет, один и тот же стоит 2 десятилетия. Наверное как повезет... Или может эти шланги раньше качественнее были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.