Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Koshan86

Трещина в стене

Рекомендуемые сообщения

Koshan86

Добрый день.

Начал делать ремонт в комнате в новой квартире.

Согласно исполнительной документации внешние стены дома выполнены из шлакоблока (дом 1996 года постройки), внутренние перегородки из красного кирпича. Видимых трещин снаружи дома и внутри не видно. В комнате возле стены по полу чувствовался хороший сквозняк, и в месте, где был максимальный сквозняк пол просел на 8 см. Пол выполнен из дерева по лагам. Сначала думал, что по какой-либо причине лаги сгнили или еще что. Ремонт начал со вскрытия пола. Как оказалось, лаги в прекрасном состоянии, но под полом видна незначительная трещина в стене. Постучал по штукатурке - понял, что она держится на честном слове, обстучал штукатурку и увидел картину на фото. В стене вмонтирован железобетонный блок, размером 600х3000, какой глубины - не знаю. С одной стороны блока трещина, которую я ранее обнаружил - но это не беда т.к. обои были целыми (а клеились они по словам бывших хозяев 6 лет назад) т.е. трещина возникла при усадке дома. В месте примыкания стены к плитам перекрытия была кучка цемента, оставшийся после штукатурки стен при строительстве дома, я этот цемент удалил (без каких-либо усилий) и увидел следующее: под блоком не наблюдается никакого цемента, от плиты перекрытия он на расстоянии 2-3 см, есть место, где на сантиметров 10 примыкающий блок от плиты перекрытия... Я попробовал подручным инструментом нащупать под блоком глубину щели - оказалось от 10 сантиметров и более (в одном месте длины инструмента не хватило, а это 30 см!!!).

Так вот вопрос - каким образом заделать данную щель? Сначала думал пеной, но меня пугает отсутствие достаточного упора под блоком... Что посоветуете? 

post-99428-0-86029100-1426952594_thumb.jpg

post-99428-0-44224400-1426952597_thumb.jpg

post-99428-0-01092600-1426952602_thumb.jpg

post-99428-0-04185300-1426952605_thumb.jpg

post-99428-0-40618900-1426952609_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

интересно  как этот блок в воздухе завис,  хотя где то конечно упирается  на остатки цемента

думаю  залить пеной  только в глубину , до половины  глубины,  а в оставшиеся  см 5-10  натолкать раствора по крепче,  так и дуть не будет  и у блока опора появится

Поделиться сообщением

fomins

Тут простой раствор для подпорки не пойдёт. Сам при сушке просядет и от нагрузки рассыпется. Нужен специальный, который при сушке расширяется. Типа такого http://www.belbostik.com/index.pl?a...ODUCT&id=149

Можно арматур понабивать в щель для опоры.

Поделиться сообщением

Adren

а если вколотить между полом и блоком по размеру подогнаный кусок металлопрофиля (деревянный клин)? запенить, обложить потом его уже раствором...

Поделиться сообщением

Sano

Дерево высохнет, расширающийся раствор там более уместен

Поделиться сообщением

Koshan86

Смотрел в продаже такой раствор - не нашел... Нашел только безусадочный, но, думаю это немного не то... Думаю, может как вариант в щель натолкать крупных (по размеру щели) кирпичных осколков и все это дело хорошенько запенить... Ведь простоял этот дом уже 19 лет...

Поделиться сообщением

Sano

запенить  в глубине  а по наруже раствором с камнями

Поделиться сообщением

Koshan86

Спасибо за ответы.

Сделал так: где было возможно, с небольшим шагом заложил металлическую арматуру и куски красного кирпича, затем все тщательно запенил, не жалея пены. Та пена, что будет под полом, трогать не буду, а со стен позже срежу.

post-99428-0-02451900-1428424501_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует