Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли делать стяжку, если в доме проблемный фундамент?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

С доме старого фонда СПб по фасаду идет трещина от фундамента и почти до крыши. Достаточно тонкая и прерывистая, но в одном месте, как раз в районе пола квартиры толщина почти 1 см. На трещине более 6 лет стоят маяки - все целые. Перекрытия в доме деревянные по металлическим балкам. Хотим сделать капитальный ремонт в квартире (снести и отстроить заново перегородки, сделать стяжку, потолок и проч. без перепланировки или с самой минимальной). Есть опасения, что если во время ремонта или в будущем с домом что-то случится, то всё свалят на нас. Как понимаю, ремонт нужно будет согласовать и не факт, что согласуют стяжку, которая увеличит нагрузку на фундамент, который, судя по всему, проблемный.

Можно как-то до изготовления проекта и каких-то экспертиз оценить шансы на успешный исход и сколько будет стоить такой проект и согласование? Может быть у кого-то есть знакомый специалист, который может помочь в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка по сравнению с деревянным полом как минимум в 3 раза увеличивает нагрузку на перекрытие. Очень сомнительно, что разрешат делать во всей квартире с вашими исходными, но "попытка не пытка". Специалистов в Питере достаточно, лучше искать в районе расположения квартиры, но возможны и варианты. А на каком этаже квартира расположена?

Хороший деревянный пол ничем не хуже, да и жить комфортнее.

10 минут назад, silentland сказал:

Есть опасения, что если во время ремонта или в будущем с домом что-то случится, то всё свалят на нас.

Это безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй этаж 4-х этажного дома. На самом деле, квартира ещё не в собственности, а только планируется к покупке. Она всем хороша, кроме этого нюанса. Вот теперь сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в Петроградском районе. Есть специалисты оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь я вашим риэлтором, я бы вам такой вариант покупать настоятельно не рекомендовал. Не считая дополнительных затрат на ремонт, вы рискуете получить в дальнейшем рецидив растрескивания фасада в результате просадки фундамента. Ищите другие варианты, или поручите поиск риэлтору, при наличии такового. Питерский старый фонд - это вообще особая тема, там много нюансов. На ПС можно найти квартиру в нормальном прочном доме. Вопрос бюджета, конечно все решает как всегда.

Пару лет назад я на ПС столкнулся со сложным вопросом при организации сделки, нашел одну даму, которая помогла решить вопрос малой кровью, но чем она сейчас дышит не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумоизоляция, либо утеплитель и на нём плавающая стяжка толщиной 45-50 мм, не такие большие нагрузки, 1 мм весит 1,8 кг, сами посчитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nadegniy сказал:

Шумоизоляция, либо утеплитель и на нём плавающая стяжка толщиной 45-50 мм, не такие большие нагрузки, 1 мм весит 1,8 кг, сами посчитайте.

Куб ЦПС 1800кг, куб сухой древесины хвойных пород 500кг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

Куб ЦПС 1800кг, куб сухой древесины хвойных пород 500кг 

Старый фонд в вашем городе отдельная тема, друг только что заступил управляющим УК, уже жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что это питерский старый фонд. Это не квартира в новостройке, где все варианты одинаковы - не понравился один, берешь другой. Здесь всё уникально и хороших вариантов (по расположению, этажу, планировке и проч.) совсем не много. Другими словами, аналогичную квартиру найти маловероятно. Второй момент в том, что подобная трещина может оказаться в любой в другой квартире, просто замазанная во время ремонта фасада. Здесь хотя бы на виду. Поэтому и важно знать насколько это критично и сколько потребуется дополнительных расходов, если там ничего смертельного

Вложил Фото трещины

2018-03-03 13.52.33.JPG

2018-03-03 15.52.50.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом - да, но есть частности. Жить там когда все хорошо - очень комфортно. Есть дома с метровыми стенами, там в помещении из автомата можно стрелять, соседи не услышат :)

5 минут назад, silentland сказал:

В том-то и дело, что это питерский старый фонд. Это не квартира в новостройке, где все варианты одинаковы - не понравился один, берешь другой. Здесь всё уникально и хороших вариантов (по расположению, этажу, планировке и проч.) совсем не много. Другими словами, аналогичную квартиру найти маловероятно. Второй момент в том, что подобная трещина может оказаться в любой в другой квартире, просто замазанная во время ремонта фасада. Здесь хотя бы на виду. Поэтому и важно знать насколько это критично и сколько потребуется дополнительных расходов, если там ничего смертельного

Вложил Фото трещины

2018-03-03 13.52.33.JPG

2018-03-03 15.52.50.JPG

Понял, я с вами в ЦИАНе на форуме общался. Повторюсь еще раз - я бы в этом конкретном случае совершать покупку настоятельно не рекомендовал. Налицо просадка фундамента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nadegniy сказал:

Шумоизоляция, либо утеплитель и на нём плавающая стяжка толщиной 45-50 мм, не такие большие нагрузки, 1 мм весит 1,8 кг, сами посчитайте.

Вот сам и посчитаю. Прямо тут, прямо сейчас. И даже без справочников.

Кв.м готовой стяжки S=50 имеет гравитационное усилие к центру Земли 125 килограмм минимум. Комната в 20 кв.м потяжелеет на 2,5 тонны. Чёрт подери, я не строитель, но прежде чем советовать стяжку на такое перекрытие,

39 минут назад, silentland сказал:

Перекрытия в доме деревянные по металлическим балкам

я бы посетил объект, или хотя бы спросил - сколько стальных балок, какое сечение, каков шаг укладки, какое деревянное перекрытие.

Слушай, а ты бы зарегистрировался и почитал бы шикарный ресурс "аллбетон". В Яндексе найдёшь. Я оттуда не вылезаю уже много-много лет и даже там как-то пропечатался. Даже бабки заплатили. Маленькие, но в наших русских рублях (гордо).

Понимаешь, воспитанный человек знает 2 главных слова: спасибо и извините. Рекомендуя стяжку на обум Лазаря ты откровенную херню спорол. Извинись (рекомендация, а не требование)

И вообще, в Москве уже час ночи. Спать пора. А то завтра косяков налепишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Понял, я с вами в ЦИАНе на форуме общался. Повторюсь еще раз - я бы в этом конкретном случае совершать покупку настоятельно не рекомендовал. Налицо просадка фундамента. 

Да, вариант не покупать, я тоже рассматриваю) Пока прикидываю, насколько должна быть меньше цена, чтобы покрыть доп. расходы на ремонт , согласования и все риски. Если сейчас квартира стоит 84 тыс./м2, то сколько она должна стоить, чтобы её можно было бы продать без проблем в течении года

По поводу стяжки. Сосед из смежной квартиры делал 5 см стяжку лет 10 назад, всем доволен и не жалуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хороший ремонт вы вложите не меньше 16000 за м.кв., при этом получите квартиру со стоимостью уже на уровне рынка и риск получить расширение трещины вплоть до обрушения перекрытия. При этом продать квартиру с трещиной по всему фасаду за эти деньги будет опять таки не реально, только с дисконтом. Слишком много минусов, на мой взгляд, я уже не говорю про риски.

5 минут назад, silentland сказал:

Сосед из смежной квартиры делал 5 см стяжку лет 10 назад

А маяки поставлены в 2011 - хронологию видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, silentland сказал:

Да, вариант не покупать, я тоже рассматриваю) Пока прикидываю, насколько должна быть меньше цена, чтобы покрыть доп. расходы на ремонт , согласования и все риски. Если сейчас квартира стоит 84 тыс./м2, то сколько она должна стоить, чтобы её можно было бы продать без проблем в течении года

По поводу стяжки. Сосед из смежной квартиры делал 5 см стяжку лет 10 назад, всем доволен и не жалуется

Угол и стена, вертикальные трещины не диагональные, а вертикальные через место установки перемычек. Такое сложно вылечить, только с отселением жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

А маяки поставлены в 2011 - хронологию видите?

Он в другом крыле живет. В противоположном от трещины)

Только что, Дмитрий 78 сказал:

В хороший ремонт вы вложите не меньше 16000 за м.кв., при этом получите квартиру со стоимостью уже на уровне рынка

Меня это вполне устроит, если квартира достанется за ту сумму, чтобы я мог спокойно ее продать за цену покупки + ремонта. Ну и риски нужно учитывать, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, steamroller сказал:

сколько стальных балок

И в каком они состоянии, степень износа может быть весьма высока.

8 минут назад, silentland сказал:

Он в другом крыле живет. В противоположном от трещины

18 минут назад, silentland сказал:

всем доволен и не жалуется

Что же тут удивляться, у него стена не трещит и фундамент не двигается.

8 минут назад, silentland сказал:

Ну и риски нужно учитывать, конечно

В данном случае - этот пункт первостепенный. 

За последние несколько лет в Питере было как минимум 3 случая обрушения перекрытий в процессе производства ремонтных работ. Вот и подумайте, оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

И в каком они состоянии, степень износа может быть весьма высока

Собственно, поэтому и ищу человека с опытом ремонтов или экспертиз в старом фонде который мог бы за разумные деньги поковырять пол, спуститься в подвал, глянуть на фундамент и примерно оценить серьезность повреждений. Не заказывать же дорогущую экспертизу перед покупкой)

И опять же, вижу, что люди жалуются и на трещины в новостройках и в современной вторичке. Т. е. от этого никто не застрахован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, silentland сказал:

Собственно, поэтому и ищу человека с опытом ремонтов или экспертиз в старом фонде который мог бы за разумные деньги поковырять пол, спуститься в подвал, глянуть на фундамент и примерно оценить серьезность повреждений. Не заказывать же дорогущую экспертизу перед покупкой)

Пол вскрывать до покупки вам вряд ли позволят. А по поводу остального, свое мнение я высказал. Стяжку однозначно делать не стоит. 

В данном случае проблема усугубляется еще и тем, что трещина идет вдоль крайней стены здания - конструкция наименее устойчивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, silentland сказал:

Собственно, поэтому и ищу человека с опытом ремонтов или экспертиз в старом фонде который мог бы за разумные деньги поковырять пол, спуститься в подвал, глянуть на фундамент и примерно оценить серьезность повреждений. Не заказывать же дорогущую экспертизу перед покупкой)

И опять же, вижу, что люди жалуются и на трещины в новостройках и в современной вторичке. Т. е. от этого никто не застрахован

А с инженером управляющей компании говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Пол вскрывать до покупки вам вряд ли позволят 

Тогда пусть ищут другого покупателя)

Только что, Nadegniy сказал:

А с инженером управляющей компании говорили?

Как раз завтра иду туда

13 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

За последние несколько лет в Питере было как минимум 3 случая обрушения перекрытий в процессе производства ремонтных работ. Вот и подумайте, оно вам надо?

Можно, пожалуйста, ссылки хотя бы на некоторые случаи. Они мне очень пригодятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.