Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Батареи из биметалла пролежали год на балконе. Можно использовать?

Сообщений в теме: 7

#1   kerkere

kerkere
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Апрель 15
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2015 - 13:35

Я ремонт начала делать года 2 назад и в самом начале попросила сантехника снять биметаллически батареи, которые за неделю до ремонта купила и повесила взамен старых. Снятые батареи сначала лежали в комнате, потом под осень вынесла на балкон и они целый год (осень-зима-весна-лето) лежали на балконе (холодное остекление).

Наконец ремонт закончился и я готова вернуть батареи на место, но есть сомнения не рассохлились там соединения между секциями или ещё что-нибудь из-за воздействия перепада температур и влажности? Не рванёт ли их меня?

Собственно говоря могла их повесить ещё полгода назад, но ЖЭК предлагал сразу их нагрузить существующим давлением теплоносителем и не хотел постепенно давать нагрузку (отопление было запущено). Сейчас давление должны сбрасывать перед отключением, но стоит ли рисковать?

Папа сказал, что в советские годы батареии опрессовывали в Жэках, а сейчас такое не делают. Как быть?

Т.е. по мне уж лучше потратиться на новые, если эти могут быть повреждены, чем иметь сюрприз ввиде затопленной отремонтированной квартиры + соседской снизу

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Апрель 2015 - 18:04

Вам нужно задавать эти вопросы не в интернете, а человеку, который их будет ставить. Вам могут насоветовать, что угодно, но ответственность за любые действия будет лежать на Вас. Вызывайте слесаря из домоуправления и пообщайтесь с ним.
В этом случае ответственность делегируется управляющей компании. Нет? :)
  • 0

#3   kerkere

kerkere
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Апрель 15
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2015 - 18:54

Вам нужно задавать эти вопросы не в интернете, а человеку, который их будет ставить. Вам могут насоветовать, что угодно, но ответственность за любые действия будет лежать на Вас. Вызывайте слесаря из домоуправления и пообщайтесь с ним.
В этом случае ответственность делегируется управляющей компании. Нет? :)

Этот вариант мне кажется не подходящим, т.к.домоуправление отвечать будет только за монтаж, а не за состояние батарей.

Я не знакома с технологией изготавления батерей и схемой их сборки, а также материалом из которого они собираются поэтому и спрашиваю тут. Внешне они идеально новые, но не разошлись ли внутри какие либо соединения я не знаю.

• 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Апрель 2015 - 19:28

Когда вы покупаете их в магазине, то вопрос сколько они пролежали на складе вас не волнует. Так в чем разница - лежали эти батареи на складе магазина, или у вас на балконе?

• 2

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Апрель 2015 - 19:31

Ага.... А люди не видя батарей могут сказать?:)
Сантехник обязан смонтировать и проверить работу отопительных приборов.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Апрель 2015 - 22:13

Если есть сомнения и желание проверить, можно их заново опрессовать (проверить под давлением). Многие магазины и ИП на металлорынках оказывают такие услуги (с меня брали в своё время 150р,), т.к. сами пересобирают-изменяют количество секций в батареях и после этого проверяют качество сборки.

• 1

#7   Viktor Viktorov

Viktor Viktorov
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Май 15
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Май 2015 - 23:24

Вообще конечно видеть надо, что у вас за биметаллические радиаторы, какого производителя. Если действительно качественные - то им ничего не должно было быть. А если нет - то могли рассохнуться прокладки между секциями, и это со временем приведет к протечке прибора. Про опресовку правильно написали, но она может сразу не показать проблему. Если есть средства - можно заменить, если нет - можно поставить. Как-то так. Я своим клиентам стальные всегда советую, именно из-за прокладок в соединениях секций - к сожеланию был печальный опыт.

• 0

#8   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Май 2015 - 12:09

на многих неотапливаемых складах радиаторы год-два лежат - а только потом доходят до конечного потребителя.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru