Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kerkere

Батареи из биметалла пролежали год на балконе. Можно использовать?

Рекомендуемые сообщения

kerkere

Я ремонт начала делать года 2 назад и в самом начале попросила сантехника снять биметаллически батареи, которые за неделю до ремонта купила и повесила взамен старых. Снятые батареи сначала лежали в комнате, потом под осень вынесла на балкон и они целый год (осень-зима-весна-лето) лежали на балконе (холодное остекление).

Наконец ремонт закончился и я готова вернуть батареи на место, но есть сомнения не рассохлились там соединения между секциями или ещё что-нибудь из-за воздействия перепада температур и влажности? Не рванёт ли их меня?

Собственно говоря могла их повесить ещё полгода назад, но ЖЭК предлагал сразу их нагрузить существующим давлением теплоносителем и не хотел постепенно давать нагрузку (отопление было запущено). Сейчас давление должны сбрасывать перед отключением, но стоит ли рисковать?

Папа сказал, что в советские годы батареии опрессовывали в Жэках, а сейчас такое не делают. Как быть?

Т.е. по мне уж лучше потратиться на новые, если эти могут быть повреждены, чем иметь сюрприз ввиде затопленной отремонтированной квартиры + соседской снизу

Поделиться сообщением

Ван

Вам нужно задавать эти вопросы не в интернете, а человеку, который их будет ставить. Вам могут насоветовать, что угодно, но ответственность за любые действия будет лежать на Вас. Вызывайте слесаря из домоуправления и пообщайтесь с ним.

В этом случае ответственность делегируется управляющей компании. Нет? :)

Поделиться сообщением

kerkere

Вам нужно задавать эти вопросы не в интернете, а человеку, который их будет ставить. Вам могут насоветовать, что угодно, но ответственность за любые действия будет лежать на Вас. Вызывайте слесаря из домоуправления и пообщайтесь с ним.

В этом случае ответственность делегируется управляющей компании. Нет? :)

Этот вариант мне кажется не подходящим, т.к.домоуправление отвечать будет только за монтаж, а не за состояние батарей.

Я не знакома с технологией изготавления батерей и схемой их сборки, а также материалом из которого они собираются поэтому и спрашиваю тут. Внешне они идеально новые, но не разошлись ли внутри какие либо соединения я не знаю.

Поделиться сообщением

Manul

Когда вы покупаете их в магазине, то вопрос сколько они пролежали на складе вас не волнует. Так в чем разница - лежали эти батареи на складе магазина, или у вас на балконе?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Ван

Ага.... А люди не видя батарей могут сказать?:)

Сантехник обязан смонтировать и проверить работу отопительных приборов.

Поделиться сообщением

bagayama

Если есть сомнения и желание проверить, можно их заново опрессовать (проверить под давлением). Многие магазины и ИП на металлорынках оказывают такие услуги (с меня брали в своё время 150р,), т.к. сами пересобирают-изменяют количество секций в батареях и после этого проверяют качество сборки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Viktor Viktorov

Вообще конечно видеть надо, что у вас за биметаллические радиаторы, какого производителя. Если действительно качественные - то им ничего не должно было быть. А если нет - то могли рассохнуться прокладки между секциями, и это со временем приведет к протечке прибора. Про опресовку правильно написали, но она может сразу не показать проблему. Если есть средства - можно заменить, если нет - можно поставить. Как-то так. Я своим клиентам стальные всегда советую, именно из-за прокладок в соединениях секций - к сожеланию был печальный опыт.

Поделиться сообщением

santex-SVAR

на многих неотапливаемых складах радиаторы год-два лежат - а только потом доходят до конечного потребителя.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов