Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Больше 20-ти лет простояли чугунные батареи в квартире и начали капать. Года 1,5 назад места протечек "перевязал" повязкой с солью Но это временное решение надо менять. Решил на биметалл Не знаю верное ли решение. Раздел сантехники на форуме вроде весь облазил но не нашёл темы про биметаллические радиаторы А мне кажется была такая. Сначала общие вопросы (ответы нашёл разные) Имею ли я право самовольно менять радиаторы отопления? (Чугун ставила бригада по объявлению .Без всякой УК) Я вообще то заказ в УК дал, но прислали какого то техника определиться. Тот чесал в затылке и ляпнул "Ну это же раскручивать всё надо" Я не сдержался и наорал. "Да ,раскручивать, потом менять и снова закручивать И ещё запорные краны на одной из батарей поставить Вы там умеете такое делать?" Потом ещё общий вопрос. А летом можно менять радиаторы или только зимой? А теперь про батареи. В характеристике радиаторов две цифры 500/80 или 500/100 Что означает второе число? Первое вроде межосевое расстояние. Второй вопрос Какие трубы должны подходить к радиатору?. Сейчас к одному радиатору подходит металл. !/2 К другому ПП 3/4 (лет 10 назад УК поменяла два стояка из 4-х на ПП Есть ли возможность заменить "заглушку с дыркой под входящую трубу" на заглушку с дырой другого диаметра. НЕ смейтесь ,я не знаю как по науке эта заглушка называется. Или просто входные переходники прикупить. Ещё вопрос В хар-ках указан подвод теплоносителя. Типа "слева сверху" или "справа снизу" Слева-справа понятно ,а "сверху" это подача воды в стояк? А то такое ощущение, что в радиаторе только вход бывает .Извините за глупые вопросы, но я бимет. радиатор в жизни видел только в коробке в магазине. 😊 Вообще то Я бы заменил сам эти радиаторы. Но в дном месте нужно будет заменить кусок стояка а я боюсь варить водопроводные трубы в квартире Или нарезать резьбу у стены. Рабочая рука одна. Не фига не справлюсь Вопросов была куча. Вылетели из головы .Наверное ещё не раз буду надоедать. Всем пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

500 - межосевое расстояние, 80 или 100- глубина (толщина если сверху посмотреть, расстояние между задней и фронтальной поверхностью.

Менять можно и нужно. Бери Rifar Monolit. Диаметры труб заужать нельзя. При монтаже отсекателей обязательно ставится байпас. Вариантов подключения всего два по сути - нижнее и боковое. На старом чугуне всегда боковое. Если есть возможность, трубы конечно надежнее нержавейка. У меня на одной стороне квартиры радиаторы на обратке стоят, там стоит металлопластик лет 7 примерно. На другой стороне квартиры батарея на подаче - горячая как утюг. ЕЕ на нержавейку переставил и регулировочную арматуру установил. Сейчас созрел и тот радиатор, что на металлопластике стоит на нержавейку переставить, пока отопление не включили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос. У меня стальной стояк 1/2. Это нормально или зауженный размер? ПП стояк 3/4. Батареи ещё не купил и какой там вход не знаю. Отсекатели это краны? Или что? Тогда байпас лучше ставить на резьбах или варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой стояк есть, такую трубу и ставь. Изменение размера в большую сторону допускается, но нецелесообразно, ибо больше диаметр - больше цена. Уменьшать диаметр нельзя.

Нержавейка выглядит так

IMG_20230907_110240

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рыбак сказал(а):

Имею ли я право самовольно менять радиаторы отопления?

Нет - это общее имущество МКД. :)

8 часов назад, Рыбак сказал(а):

А летом можно менять радиаторы или только зимой?

Когда угодно, летом безопаснее в плане опасности заморозки системы, и удобнее там, где держат стояки летом слитыми (что нарушение - это способствует коррозии).

8 часов назад, Рыбак сказал(а):

Какие трубы должны подходить к радиатору?

Логично такого же типа, что на стояке - качественные конечно. Нержавейка в данном случае понты на ветер, учитывая то, что в системе ЦО вода деаэрированная. Но красиво. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Какой стояк есть, такую трубу и ставь.

Байпас вроде зауженный должен быть относительно стояка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не должен. Большинство неспециалистов имеет крайне смутное представление о гидравлике. Это заблуждение кочует от сайта к сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bagayama сказал(а):

Байпас вроде зауженный должен быть относительно стояка?

С какого перепуга? Если байпас заузить, то при отключении твоего радиатора верхние этажи будут получать тепло в меньшем объеме нежели заложено й в проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bagayama сказал(а):

Байпас вроде зауженный должен быть относительно стояка?

Мне тепла в этой комнате хватает с запасом. А вот на обратке температура уже так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 2-х батареях байпас зауженный. На 2-х вообще нет. Ставила УК. Теперь повторю вопрос. С точки зрения безопасности правильнее вварить байпас или сделать на скрутке ?Там муфты, сгоны, наверное контрагайки Стыков много лишних Или хорошему спецу по фигу как делать При установке кранов (которых сейчас нет) всё равно стыков будет много К стати интернет магазы (некоторые) предлагают доставку и если надо установку радиаторов. Хорошая это идея? К стати где то на форуме читал ,что при установке кранов батарея становится собственностью хозяина. Фигею конечно от таких законов .В башке крутился какой то важный вопрос Но уже не помню.(эх,старый к...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сваркой, спецу это пофиг

Что касается кранов, то у нас например официально УК ставит эти краны и ответственность на них же и ложится.

3 часа назад, Рыбак сказал(а):

доставку и если надо установку радиаторов. Хорошая это идея?

есть сомнения, вообще лучше всё на УК обрушить, пусть ставят

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Если байпас заузить, то при отключении твоего радиатора верхние этажи будут получать тепло в меньшем объеме нежели заложено й в проекте.

Естественно. Но это аварийный режим.

А нормальный режим - когда бОльшая часть теплоносителя греет батарею.

Потому как часто ситуация хуже чем у Димы.

4 часа назад, Рыбак сказал(а):

У меня на 2-х батареях байпас зауженный.

Да, из практики так, потому и сказал.

4 часа назад, Рыбак сказал(а):

С точки зрения безопасности правильнее вварить байпас или сделать на скрутке ?Там муфты, сгоны, наверное контрагайки

Я видел всякие варианты. Один из них был "сминание прогретой горелкой трубы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sano сказал(а):

есть сомнения, вообще лучше всё на УК обрушить, пусть ставят

Да вот не хотят шевелиться Сегодня заехал спросил если сам менять буду батареи проблемы есть?. Мастер даже обрадовалась. Меняйте, только спуск воды в стояке -операция платная А толковой бригады которую я запросил у неё нет. Сразу вопрос .Существует ли деталька пластиковая с резьбой на конце? Типа я нагрел кончик стояка и надел (наварил, напаял) на него какой нибудь фитинг для ПП труб с резьбой. Отсутствие резьбы на концах стояков пока для меня единственная проблема .Завтра заеду запрошу только установку кранов Краники 1/2 куплю сам. Байпас хотят. ставят хотят нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детальки пластиковой нет, нагрев вреден для пластика.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыбак сказал(а):

Отсутствие резьбы на концах стояков пока для меня единственная проблема .Завтра заеду запрошу только установку кранов Краники 1/2 куплю сам. Байпас хотят. ставят хотят нет.

:) Вам нужен клупп с трещоткой. Возьмите сразу два на нужный диаметр и держите рядом газовый ключ, если трещотка сломается. Отрезать старайтесь ровно. Работать со смазкой, в качестве которой надо применять либо трансмиссионное масло, либо олеиновую кислоту с маслом, либо специальную химию для нарезания резьбы. Навинтите краны, закроете их, а дальше можно включать стояк и делать работы дальше.

Детальки такие есть, называются муфты GEB, но право слово, не для вашего случая, 1/2 резьбу нарежете нормально, думаю. Посмотрите в Ютубе, как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нарезка резьбы проблематична, а сварка невозможна - остается Geba

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь я эту самую Гебу приобрёл С одной стороны детальки вход под ПП трубу 3\4 (штангелем 24 мм.) С другой мет. резьба (папа) 3\4 Надпись "Валфекс" (прошу прощения за неточную предыдущую инфу про д 1\2.). Стояк в зале 3\4. Это в кухне почему то 1\2, Стояк наружный диаметр 27,5 мм. При очистке от краски наверное сточу 0,5 мм. Ну заточу кончик стояка А вот всуну трубу разогретую 27 мм. в дырку 24мм? Блин ,хорошо ,что утром перепроверил диаметры труб. Заехал в УК после магаза. Типа заказать установку кранов. Краны купил ,воду будут сливать и краны поставят. Ни в какую. Кто будет батареи ставить к ним и обращайтесь. Ещё вопросы. У всех ли радиаторов (бимет.) вход 1 дюйм? Пишут вход слева или справа.Пишут универсальный. Или вообще не пишут..Продолжаю искать батареи в инет-магазах В наличии в Липецке пока только дешёвые малоизвестные китайские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рифара есть разные диаметры входа с фабрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Меняю потихоньку батареи и возник вопрос. Есть ли нормы на каком расстоянии от стояка делать байпас? Там где сейчас байпасы установлены получается 17-20 см. Если перенесу байпас поближе к батарее то от стояка получится расстояние 50-60 см Но при этом я не буду паять (варить) 2 лишних стыка (на 2-х трубах 4 стыка).С полипропиленом работаю первый раз (блин, и сразу на отоплении на 5-м этаже) В гараже потренировался 5 минут. Вроде ничего сложного. Но 4 лишних сварных стыка-это лишние беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.