Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужна ли плёнка при тонкой стяжке.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня довольно необычная ситуация, и скорее даже семейная, а не строительная. В общих чертах суть такова: имеется квартира в 5-и этажке 40-летнего дома. Год назад начали делать ремонт. Сначала сделали две комнаты по одной стороне квартиры. На полу были плиты из ДСП. Я поднял их и залил стяжку. Вот прошёл год с момента окончания ремонта в тех двух комнатах. Теперь подняли полы в зале и коридоре для дальнейшей заливки стяжки. У меня упрямая жена и никак не может успокоится по поводу звукоизоляции, да и гидроизоляции. Дело в том, что с учётом уже залитых двух комнат, толщина стяжки в оставшейся части квартиры будет составлять 3-7 см. А если брать 80% заливаемой площади, то толщина 3,5-5 см. Жена хочет обязательно положить плёнку на пол (чтобы не затопить соседей во время заливки стяжки), а также насыпать побольше керамзита, чтобы была "хорошая" звукоизоляция. Я же категорически против и предложил единственный разумный вариант:
1. Обязательно ложить сетку в стяжку (единственное где она согласна)
2. Никакой плёнки при толщине 3 см, так как стяжка лопнет, не имея основания прилипания - то есть самой плиты.
3. Вместо плёнки сделать гидроизоляцию мастикой, либо другим материалом (чтобы не затопить соседей)
4. Никакого керамзита, так как слой и так не большой и стяжка опять же лопнет, да и эффекта он особо не даёт по звуку.
5. После стяжки, постелить пробковую подстилку под ламинат, раз уж ей так важна звукоизоляция.
Буду благодарен за ваши мнения !

Забыл добавить, что согласен с мнением тех, кто считает, что стяжку нужно заливать во ВСЕЙ квартире СРАЗУ, чтобы избежать неожиданно низких перепадов или вообще высот выше, чем уже залитая стяжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 да, я укладываю

2 да

3 вполне возможно

4 от него толку никакого

5 хуже не будет, особой звукоизоляции не стоит ожидать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Мы кладём в случае, если есть сомнения в сцеплении раствора с основанием (например, пол покрыт слоем мастики, не поддающейся удалению. В другой ситуации особого смысла нет, т.к. усадочные напряжения компенсируются хорошей адгезией раствора (нужен контактный слой). Впрочем и лишней она не будет, разве что по деньгам.

2. Естесственно! Плёнка допустима только при большой толщине.

3. Да. Для этой цели подойдёт ГИ на цементной основе (типа церезит СР-65)

4. Совершенно верно!

5. Это можно. Хотя это не Бог весть какой изолятор. Но и лучше врядли найдёте при такой толщине.

что стяжку нужно заливать во ВСЕЙ квартире СРАЗУ,
Это не всегда возможно. И страшного нетв том, чтоб заливать комнатами. Но вот уровень нужно мерить, естественно, сразу во всей квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не всегда возможно. И страшного нетв том, чтоб заливать комнатами. Но вот уровень нужно мерить, естественно, сразу во всей квартире.

Полностью согласен, НО в моём случае вся квартира была застелена толстыми листами ДСП на лагах, поэтому у меня не было возможности "прострелять" лазером все комнаты. Но тем не менее повезло, на один уровень во всей квартире вышел успешно. Правда тонковата стяжка в некоторых местах - 3 см. Но на мой взгляд, при использовании цемента D0 этого вполне достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А при какой толщине стяжки можно ложить пленку? 

На днях мне будут ложить стяжку, я попросил расказать их технологию выполнения(толщина стяжки 5,5 - 7,5 см).: 

1. Третий этаж панельного дома. Ложится пленка в качестве гидроизоляции т.к стыки между плитой и стеной не идеальные, есть дыры.

2. Ложится керамзит(только для облегчения стяжки, потому что в соседней комнате при такой толщине стяжки у соседей снизу появилась на потолке большая трещина, пришлось убирать стяжку и делать сухую кнауф) и заливается раствором (сухая смесь для стяжки). 

Человек дает гарантию от трещин на год!.

Но меня волнуют некоторые моменты, разве можно заливать раствор прямо на керамзит (сначала ведь его поливают цементным молочком, а потом раствор) или смешать керамзит с раствором и делать стяжку? 

Строитель говорит что я сильно загоняюсь,  и читать меньше интернет надо, что он сделал очень много стяжек, есть фото его работ, предоставил все контакты кому  он делал,  что бы я мог позвонить и узнать как дела у них со стяжкой. Как быть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленку можно укладывать от 4-5см толщины стяжки,   но такую стяжку надо армировать  кладочной сеткой  с ячейкой 50х50х4,  4мм толщина прутка

если толстый слой то сначало можно сравнять керамзитом, затем его пролить  цемент+раствор,  сетка стяжка 4-5см

у вас уже слой 5см

поэтому рекомендую   смешивать керамзит  и сверху делать 1-2см чистой стяжки   и всё за один раз

если не будет демферной ленты по периметру и в дверном проёме   то строитель сильно не прав,  в остальном  он по ходу уверен в том что он делает,  раз даёт контакты  своих работ

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Sano! Демферная лента есть(17 кв.м комната), на этом настоял я, начитавшись вашего форума, хотя строитель сказал что она не нужна. 

Очень хочется чтобы все делалось по технологии, характер у меня такой дотошный, да и после лома старой  стяжки в двух комнатах и выноса ее своими руками, больше не хочется этим заниматся. 

Если не трудно ответье еще на несколько вопросов:

1 сначала замачиваем керамзит чтобы набрался воды, сыпем к нему смесь, перемешиваем

2 отдельно замешиваем смесь без керамзита.

3 заливаем на пол смесь с керамзитом до уровня ниже на 1-2 см, протаскиваем правилом немного и тут же заливаем сверху смесь без керамзита, ровняем. И так всю комнату. Сетка по такому методу как я понял не нужна?

Поправтье если что не так ...

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут же заливаем сверху смесь без керамзита
Я ждал схватывания керамзита и стяжку чистовую по факту делал через несколько дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в воду с цементом перемешанную,  высыпаю керамзит  затем добавляю смесь  м 150 и всё это болтается в бетономешалке

3,да, у вас на плиту перекрытия  т.е. жесткое основание и при такой толщине стяжки  сетка не особо обязательна,  но я стараюсь всякую стяжку делать со сеткой

опыт демонтажа стяжек  показывает что с сеткой стяжка всегда прочнее и устойчивее,  а удалять их приходилось из за нарушения технологии  и значительных отклонений от уровня

хотя строитель сказал что она не нужна.

чувак просто не понимает  зачем она нужна,  на мой взгляд это чуть ли не самое главное в стяжке, хотя  каждый момент важен

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! теперь мне будет проще контролировать процесс заливки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укладки если быть вернее,  т.к. раствор густой,  можно в комок слепить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.