Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Чистка колодца

Сообщений в теме: 13

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Июнь 2015 - 14:46

Садоводы, скажите, кто как чистит колодцы? Сплошь чужими руками - трудолюбивыми азиатами? Или химичите двумя насосами? 

У матери на даче колодец перестал делиться водой, а прошлой осенью я еле выдернул насос, закопавшийся в вязкую жижу на дне (пришлось зачерпывать дождевую воду из бочки и лить с высоты на насос, чтобы падающей водой размыть эту глину-ил).

Короче, чистить колодец надо.

Ценник запрашивают "от 10 тысяч, в зависимости от расположения дачи, глубины колодца и вообще по месту еще насчитаем".

Сам вниз спускаться не буду - и задохнуться легко, и вытащить обратно меня некому, да и не пустит никто.

Вариант с 2 насосами (один баламутит воду, разбалтывая ил и глину, второй полученную жижу вычерпывает) не рассматриваю - и насоса такого нет, и главное - воды в колодце сантиметров 40, она кончится за несколько минут.

Наткнулся на видосы с грейферами, но в продаже найти их не могу, а прежде чем пытаться сварить такой самому, хочу поинтересоваться - имеет ли смысл с ним морочиться или это все вранье и другого варианта, кроме как нанимать людей и чистить вручную, нет? 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 26 Июнь 2015 - 15:37

Нанять людей, которые этим зарабатывают на жизнь. Они и оснастку имеют для этого, и хорошо знакомы с технологией. Заодно есть смысл рассмотреть вариант углубления колодца, дабы в дальнейшем не ковырятся в жиже.

• 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 26 Июнь 2015 - 17:48

Плюсую, червонец, кмк, не заоблачный ценник. Хотя заочно, не видя пациента, выдавать стоимость.. не корректно думаю. Удовлетворительным результатом чистки, у нас, считается когда большая (из небольших) мотопомпа не может откачать полностью.

• 0

#4   Перилл

Перилл
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Август 15
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2015 - 15:36

Я обычно людей нанимаю. Честно говоря и без того проблем хватает, чтобы самому чисткой колодца заниматься. 

• 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Июнь 2016 - 11:44

В итоге колодец пришлось углубить на 4 кольца. Правда жизни, но углубление на 4 кольца стоило больше, чем первоначальная копка колодца из 8 колец. Хотя деваться некуда, да и ценник у всех примерно одинаковый.

Стокнулся вот с чем. Уровень воды теперь ниже старого метра на 4. Опасался, что насос не поднимет воду с большей глубины, но обошлось, поднимает. Наверняка с бОльшим трудом, но пока качает. Однако длина провода такова, что вилка находится ровно на уровне верхнего кольца. То есть ровно там же, где шланг от насоса соединяется с трубой, по которой вода расходится по туда или сюда, в зависимости от положения переключателя.

Насколько я понимаю, длина провода выбирается во-первых из соображений разумности, а во-вторых наверняка соотносится с максимальной глубиной подъема, и то, что вилка на пределе, означает, что и высота подъема воды на пределе?

Собственно вопрос в том, что соединение трубы и шланга должно быть герметичным, но время от времени оно подтекает. Я конечно попробую сделать его полностью герметичным, но все равно меня смущает близость штекера удлиннителя и вилки провода с этим потенциальным местом протечки.

Что посоветуете - отрезать вилку, наростить провод и максимально герметично заизолировать этот стык? Или герметично укутать стык розетки удлиннителя и вилки насоса?

• 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 27 Июнь 2016 - 12:08

длина провода выбирается во-первых из соображений разумности
длину определяет производитель исходя из жадности :)

наверняка соотносится с максимальной глубиной подъема, и то, что вилка на пределе, означает, что и высота подъема воды на пределе?
Ничуть.

соединение трубы и шланга должно быть герметичным, но время от времени оно подтекает.
Как оно сейчас сделано?

Советовать ничего не буду. Скажу, как сам делал. Внешняя распредкоробка. В нее через родные сальники заведена подводка и конец от насоса (после обрезания вилки). Концы зафиксированы, чтобы не выдергивались из коробки при натяжении. Соединение на ваго :)

• 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Июнь 2016 - 12:18

Как оно сейчас сделано?

Не знаю, как правильно называется такая система, но от отца осталась разводка от колодца вот такими трубами на вот таких соединениях

dbe6698f6c06eee2f3454e2a1d0a852e.jpg

На черную трубу надевается разрезное коническое колечко, которое зажимается синей гайкой. Время от времени, возможно от вибрации, это соединение начинает подтекать.

А нас раньше провод от насоса был выведен на внешнюю сторону колодца, где установлена розетка и некий самопаянный блок управления (отец соорудил самодельную автоматику отключения при наполнении бочек, но не успел рассказать, как оно работает). Сейчас провод насоса до этой розетки не дотягивается на метр.

• 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:26

Время от времени, возможно от вибрации, это соединение начинает подтекать.
Может попробовать заменить эту муфту.

Сейчас провод насоса до этой розетки не дотягивается на метр.
Отрезайте вилку, и подпаяйте подходящей длины ПВС с новой вилкой. Места пайки вскрыть лаком и закрыть термоусадкой.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:03

Макс смело обрезай и наращивай, на гарантию не влияет - проверено :)

про пнд - это твои черные трубы, они бояться ультрафиолета, а у тебя идут по земле

• 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Июнь 2016 - 19:51

Гарантией там уже и не пахнет. Просто не уверен насчет того, как заизолировать место соединения. Разве что действительно в несколько слоев термоусадки укутать.

А трубы - да, открыто от колодца идут в баню и далее в дом, по столбам и стенам бани и дома. Максимум, что могу сделать, это закопать кусок трубы от колодца к бане, чтобы головой о нее не стукаться. 

• 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Июнь 2016 - 23:02

Разве что действительно в несколько слоев термоусадки укутать.
Только постарайся найти ту что с клеем внутри.
  • 1

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Июнь 2016 - 17:42

Макс,ты никак в огородники подался?  :o

• 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Июнь 2016 - 08:28

Раньше дачную повинность отбывал отец, а теперь, когда он с нимбом белым и арфой красивой, возить мать на дачу и поддерживать ее должен я. 

• 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:29

изолируй как получится и поставь узо, все вопросы решаться :)  

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru