Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Заделка наружных откосов

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Зимой обратил внимание на тонкий свист (а-ля наш старый добрый фильм-катастрофа "Экипаж") в районе окон. Там же был замечен сквознячок, а летом - так и вовсе темный налет пыли на стыке пластиковой рамы и ГКЛ откоса. Откосы делал сам, но давно, еще на заре хоуммастерской карьеры, и сейчас конечно сделал бы иначе, но выкручиваться надо.

Дует явно из щели. Откуда там появляется сквозняк - непонятно так как трещин снаружи панели нет, стык рамы и внешнего откоса оконщиками замазан каком-то белым составом, под отливом вроде запенено плотно.

Ломать откосы и делать заново - не вариант, а затыкать на зиму щели тряпками - прошлый век

Если отмыть от пыли-грязи наружный стык рамы и откосы и обильно промазать чем-нить из имеющегося (силикон, жидкие гвозди, страшная черная резино-битумная мастика, могу поискать этот, стизиласт или как там называется специальный герметик?), отвинтить отлив, срезать старую пену и заново запенить, а внутри нитяную трещинку между рамой и ГКЛ тоненько акрилом замазать - это даст результат? Или это пальба по воробьям из пушки? 

Поделиться сообщением

fomins
это даст результат?

А почему бы нет?

Если нельзя как положено, то всегда можно чисто по русски, через ж....у

Поделиться сообщением

Sano

:)      

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А почему бы нет?

Если нельзя как положено, то всегда можно чисто по русски, через ж....у

Ну вдруг я чего-то не знаю (а я многого не знаю), например в моем случае снаружи чего-то лепить нет смысла, потому что сквозняк возникает из-за... (причину придумать, например из-за мифического перепада температур, конвекции и происков ИГИЛ) и это сквозняк выдувает именно через внутреннюю щель, переделку которой в повестку дня не включаем.

Тогда постанавляю следующее: внутренний стык пока не трогать (если сквозняк останется, то акрил отожмет вместе со шпаклевкой и краской), пробую заделать наружные стыки. Чем? Обязательно искать сазиласт? На стопку силикона, ЖГ и РБМ даже не смотреть? 

Поделиться сообщением

fomins

Если бы можно было как то локализовать причину (щель) через которую вдувает, то можно было бы точечно устранить, а так, придётся покрывать всё и непрерывным слоем. Думаю, что из перечисленного, для этого лучше всего подойдёт,  черная резино-битумная мастика, она же РБМ

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Отковырял на выходных наружный отлив и кажется нашел причину того, что зимой из внутреннего стыка "откос-рама" дует, а на стыке "откос-подоконник" темный налет, похожий на грибок, но не грибок

post-28393-0-92152500-1441192303_thumb.jpg

Под отливом пространство запенено, но в самом углу осталась дырка, на вид - довольно глубокая

post-28393-0-98449900-1441192313_thumb.jpg

post-28393-0-22651200-1441192330_thumb.jpg

post-28393-0-24224000-1441192321_thumb.jpg

Срежу старую пену, задую сам по новой, надеюсь, поможет. 

Банку РБМ не нашел, стыки наружного откоса и рамы поверх старого герметика замазал прозрачным силиконом. Скорее всего мартышкин труд, но мне так спокойнее :)

Вопрос: не помню, как делали монтажники (точнее вообще не видел - не было меня в этот момент), поэтому не знаю, как правильно, сначала прикрутить отлив, а потом под ним запенить, или сначала запенить, а потом прикрутить отлив. По мне легче сначала запенить, а потом прикрутить отлив, но наверное правильнее пенить под уже установленным отливом, чтобы пена приклеила отлив, хотя в этом случае сложнее контролировать плотность запенивания (для кого-то это не проблема, а я пеню не так часто, чтобы на ощупь чувствовать).

Предполагаю плотно запенить дыры по углам и пропенить вдоль подставочного профиля, подождать, срезать пену, прикрутить отлив и уже под ним не глядя допенить как получится.

Поделиться сообщением

Sano

по уму там пена подрезается и клеится спец лента , а сверху прикручивается отлив  к которому снизу также приклеена лента псул

Поделиться сообщением

Manul

А мне "по уму" не нравится. Сами потом на шум жалуетесь.

Запениваю, и сразу же на пену клею отлив. Все, что под ним выступило, срезаю и зашпаклевываю плиточным клеем. В остатке: шумит (и то не сильно) только небольшая полоска отлива, и оторвать его при необходимости бывает проблематично.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации