Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Утеплить откосы снаружи

Сообщений в теме: 22

#1   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2009 - 18:02

Исходные данные: панельный дом 80-х годов. Поставил металлопластиковые окошки, сделал откосы сатенгипсом. По факту оказалось, что часть откосов довольно холодные, так что сатенгипс даже немного влажный на ощупь. В общем, летом или весной надо будет исправлять.Придумал такую схему: по идее, можно утеплить откосы снаружи окошка. Например, наклеить куски пенополстирола. А вот с технологией пока ничего неясно. Очевидно, откосы потребуется очистить от советской краски до бетона, а затем...-- чем клеить ЭППС? Нужно учесть, что кое-где будет не просто бетон, а остатки краски-- чем покрывать ЭППС?-- как добиться, чтобы зимой между утеплителем и стеной не попала бода и не оторвала конструкцию на фиг.Давайте порассуждаем вместе. Авось еще кому-то идея пригодится
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Март 2009 - 19:22

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ клеить я считаю НЕ НУЖНО. Крепить их нужно на обычные строительные ГРИБЫ. А вот щели между пенополистиролом и стеной можно аккуратно запенить (только не зимней пеной, а пеной не содержащей фтолуола - он растворяет ЭППС).
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 09 Март 2009 - 22:42

Сомневаюсь я, что утепление наружных откосов тебе поможет. Стена промерзает не только по откосам, а по всей площади. Чем ближе к улице, тем ниже температура в толще бетона. Это одна из причин, почему окна углубляют относительно внешней плоскости стены. Изнутри откос утеплять надо. И ещё проверь, может окно не плотно запенили и через щели холодом тянет.
  • 0

#4   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2009 - 23:54

FugenFьhrer, изнутри утеплять откосы уже не выйдет, поскольку ремонт в этой комнате близится к концу и не хочется опять начинать тянуть волынку. А стена промерзает все-таки неравномерно - очевидно, что вокруг окна образуется мостик холода. Поскольку при общей ширине стены в 40 см возле окна достаточно проморозить эдак 15, чтобы достичь внутреннего откоса.Щели внутри искал еще до отделывания откосов, не нашел. Снаружи еще прошлой осенью всю пену изолировал герметиком, так что тоже щелей быть не должно. olejonok, можно подробнее о пене без фтолулола - какие ее отличия по физ характристикам от обычной пены? И, к тому же, не совсем понятно как запенивать, если я буду сажать ЭППС на дюбеля? Оно ж тогда прижмется к бетону, если я правильно понимаю...
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 10 Март 2009 - 00:19

И, к тому же, не совсем понятно как запенивать, если я буду сажать ЭППС на дюбеля? Оно ж тогда прижмется к бетону, если я правильно понимаю...

Наносшь пену на стену (или ППС) и быстренько крепишь грибочками. Отверстия под дюбеля в бетоне можно предварительно насверлить.
  • 0

#6   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2009 - 10:15

пасиба, попробую такую технлогию. Не совсем понятно, как это получится на практике, посмотрим...Остается 1 вопрос: что делать в итоге с ППС? Просто покрасить, али как?
  • 0

#7   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 10 Март 2009 - 14:49

olejonok, можно подробнее о пене без фтолулола - какие ее отличия по физ характристикам от обычной пены? И, к тому же, не совсем понятно как запенивать, если я буду сажать ЭППС на дюбеля? Оно ж тогда прижмется к бетону, если я правильно понимаю...

Зимнюю пену можно использовать до -10 градусов. Вот в принципе и все отличие. Она содержит толуол, который разрушает полистирол, поэтому ее нельзя использовать совместно с пенополистиролом.
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 10 Март 2009 - 17:17

пасиба, попробую такую технлогию. Не совсем понятно, как это получится на практике, посмотрим... Остается 1 вопрос: что делать в итоге с ППС? Просто покрасить, али как?

Вот ты покрась, через год расскажешь нам. Пенополиуретан солнца не любит, проверено многократно. Как пенополистирол ультрафиолет переносит не знаю.
  • 0

#9   Маздавод

Маздавод
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Февраль 09
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 01:13

Наносшь пену на стену (или ППС) и быстренько крепишь грибочками.

не получится ли так,что после разбухания пены образуеться горб на листе?...
  • 0

#10   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 06:49

Для страховки можно поставить распорки.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 23:30

Не надо никаких распорок. Просто мажешь пеной и приклеиваешь. Древняя тема из небытия всплыла. :) Я за эти годы повзрослел, поумнел немного, опыта поднабрался, на некоторые вопросы взгляды изменил.. :D Как вовремя. Материал неплохой по данному вопросу намечается. Шесть окошек пенопластом оформлять буду. Завтра приступаю. Попробую на реальном примере продемонстрировать.
  • 0

#12   Маздавод

Маздавод
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Февраль 09
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 10:30

извиняюсь что трупяка поднял,просто актуально...

Попробую на реальном примере продемонстрировать.

было бы отлично!...
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 23:53

Фотоматериала пока нет. Ситуация не очень располагает к фотосъёмке. Работа на четырёхметровой высоте, с пеной весьма оперативно следует работать, да и фотик засрать пеной не охота. :) Ещё один заход будет не раньше следующей субботы.Так, что спрашивай свои вопросы, попытаюсь на словах разъяснить, если знаю ответ.
  • 0

#14   Маздавод

Маздавод
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Февраль 09
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 19:56

на видео в инете по периметру пена наносится сплошняком,а клей с разрывом чтоб воздух вышел...почему пена сплошняком?...может стоит её тоже с разрывом наносить?...
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 21:04

Ну так через плотный вязкий клей, если по периметру сплошняком полосу нанёс, воздух очень неохотно проходить будет, герметичный пузырь такой получается под пенопластом. А пена - она сама из воздуха состоит, пока не застыла, никакого сопротивления не оказывает, лишний воздух легко в ней дырочку проделает и выпустится сам. Так, что незачем заморачиваться с этими разрывами.
  • 0

#16   Маздавод

Маздавод
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Февраль 09
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 08:13

еще вопросик :rolleyes: ...если пенопласт уже на стене будет и щели запенены и пойдет дождь...ничё не будет?...я думаю ничё,но хотелось бы опытных услышать...
  • 0

#17   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 09:20

Пока не начались морозы ничего не будет. Желательно до морозов всё это дело заштукатурить и загрунтовать. Не пойму почему вы за пену ухватились. На клей, на цементном вяжущем, нормально лепятся и маленькие и большие кусочки ППС. А монтажная пена, она такая не предсказуемая, чуть больше дунул, она повылезала, потом обрезай, щеткой затирай, и всё равно клеем штукатурь. По моему пена оправдана если на дерево клеить ППС, или в щели задувать, где раствором проблематично замазать.
  • 0

#18   Маздавод

Маздавод
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Февраль 09
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 09:25

спасибо!...клей-пена...быстрее с ней работать...я купил,как погода будет-отпишу впечатления...
  • 0

#19   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 532 спасибо
  • Юг Руси
  • 150

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 21:36

и всё равно клеем штукатурь

Вариант цемент-песок по сетке 20х20х1мм прокатит? чем дешевле пеной или клеем? Нужно сверх бюджетное решение (лучше в дар). Пенопласт есть обычный не экструдированный, сетка есть, цемент есть, песок есть. Согласен зак взять грибы с мет гвоздем, цемент, уголок по низу. Думаю стоит ли браться. Сетку мыслю в сантиметре закрепить от стены, слой штукатурки 2см. По саману, дереву, турлуку стоит много лет, но по внутрянке. Как снаружкой не понятно.
  • 0

#20   Маздавод

Маздавод
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Февраль 09
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 22:41

сегодня стенку гаража сделал почти 20 м.кв....расход пены не отвечает заявленной производителем,больше чем написано на банке...плоскость стены ровная...кроме того,что замешивать не нужно,быстро сохнет,плюсов у клея-пены не ощутил...
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 23:14

еще вопросик ...если пенопласт уже на стене будет и щели запенены и пойдет дождь...ничё не будет?...

Что с неё сделается? Пена - она ж быстро становится и воды не боится. Я позавчера 30 метров стен церезитовским клеем обпенопластил, и дожди зарядили. Не беспокоюсь ни капли. Хоть и клей цементный и сохнуть три дня должен. Под пенопласт вода не проникнет. А вот когда шпаклевать буду, надо прогноз погоды посматривать, ловить три-четыре бездождливых дня.
  • 0

#22   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 11:56

Вариант цемент-песок по сетке 20х20х1мм прокатит? чем дешевле пеной или клеем? Нужно сверх бюджетное решение (лучше в дар). Пенопласт есть обычный не экструдированный, сетка есть, цемент есть, песок есть. Согласен зак взять грибы с мет гвоздем, цемент, уголок по низу. Думаю стоит ли браться. Сетку мыслю в сантиметре закрепить от стены, слой штукатурки 2см. По саману, дереву, турлуку стоит много лет, но по внутрянке. Как снаружкой не понятно.

Два сантиметра штукатурки на пенопласт, боюсь многовато будет, и совсем не бюджетно. Слой клея делают миллиметров пять, это вместе с армировочным слоем. А два сантиметра штукатурки высотой три метра, длинной один метр, будут весить м-м-м 90 кг, это примерно 60 литров раствора. Плюс вес сетки пускай килограмм пять. Придётся дырявить пенопласт и прикручивать сетку к стене. Обычная цементно-песчаная смесь превращается в клей с помощью пластифицирующих, эластифицирующих, водоудерживающих и гидрофобизирующих добавок. Клей ПВА является одновременно и пластифицирующей и эластифицирующей добавкой. Обычное хозяйственное мыло - гидрофобизирующая добавка, но нужно добавлять мало, буквально сотые доли процента от цемента, иначе страдает прочность. Обойный клей КМЦ - водоудерживающая добавка, но она нужна для клея контактирующего с кирпичем, на пенопласт будет лишней (ИМХО). Если песок карьерный, лучше на фасад не использовать. Даёт трещины, со временем отвалится. Карьерный песок мыть нужно. Ставим бетономешалку почти горизонтально и шлангом льем воду, одновременно крутим. Пока вода не пойдёт чистой. После этого песок вываливаем для того, чтобы лишняя вода ушла. Расход воды большой, где-то три объёма песка получается. Я мыл немного. Занятие муторное энергоёмкое. И много воды требует. Дешевле купить речной (мытый песок). К стати видел ЦПС на самане без сетки, вообще без армировки. И простояла довольно долго, лет 30 наверное. Рушится началась когда в доме жить перестали.
  • 0

#23   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 12:15

Забыл добавить - снаружи!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru