Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Заделка наружных откосов

Сообщений в теме: 7

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Август 2015 - 13:30

Зимой обратил внимание на тонкий свист (а-ля наш старый добрый фильм-катастрофа "Экипаж") в районе окон. Там же был замечен сквознячок, а летом - так и вовсе темный налет пыли на стыке пластиковой рамы и ГКЛ откоса. Откосы делал сам, но давно, еще на заре хоуммастерской карьеры, и сейчас конечно сделал бы иначе, но выкручиваться надо.

Дует явно из щели. Откуда там появляется сквозняк - непонятно так как трещин снаружи панели нет, стык рамы и внешнего откоса оконщиками замазан каком-то белым составом, под отливом вроде запенено плотно.

Ломать откосы и делать заново - не вариант, а затыкать на зиму щели тряпками - прошлый век

Если отмыть от пыли-грязи наружный стык рамы и откосы и обильно промазать чем-нить из имеющегося (силикон, жидкие гвозди, страшная черная резино-битумная мастика, могу поискать этот, стизиласт или как там называется специальный герметик?), отвинтить отлив, срезать старую пену и заново запенить, а внутри нитяную трещинку между рамой и ГКЛ тоненько акрилом замазать - это даст результат? Или это пальба по воробьям из пушки? 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Август 2015 - 20:56

это даст результат?

А почему бы нет?

Если нельзя как положено, то всегда можно чисто по русски, через ж....у

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 25 Август 2015 - 21:31

:)      

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Август 2015 - 00:16

А почему бы нет?

Если нельзя как положено, то всегда можно чисто по русски, через ж....у

Ну вдруг я чего-то не знаю (а я многого не знаю), например в моем случае снаружи чего-то лепить нет смысла, потому что сквозняк возникает из-за... (причину придумать, например из-за мифического перепада температур, конвекции и происков ИГИЛ) и это сквозняк выдувает именно через внутреннюю щель, переделку которой в повестку дня не включаем.

Тогда постанавляю следующее: внутренний стык пока не трогать (если сквозняк останется, то акрил отожмет вместе со шпаклевкой и краской), пробую заделать наружные стыки. Чем? Обязательно искать сазиласт? На стопку силикона, ЖГ и РБМ даже не смотреть? 

• 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Август 2015 - 01:29

Если бы можно было как то локализовать причину (щель) через которую вдувает, то можно было бы точечно устранить, а так, придётся покрывать всё и непрерывным слоем. Думаю, что из перечисленного, для этого лучше всего подойдёт,  черная резино-битумная мастика, она же РБМ

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 14:19

Отковырял на выходных наружный отлив и кажется нашел причину того, что зимой из внутреннего стыка "откос-рама" дует, а на стыке "откос-подоконник" темный налет, похожий на грибок, но не грибок

20150829_124019 - Размер 469,57К, Загружен: 0

Под отливом пространство запенено, но в самом углу осталась дырка, на вид - довольно глубокая

20150829_124053 - Размер 706,38К, Загружен: 0

20150829_124208 - Размер 653,62К, Загружен: 0

20150829_124122 - Размер 438,35К, Загружен: 0

Срежу старую пену, задую сам по новой, надеюсь, поможет. 

Банку РБМ не нашел, стыки наружного откоса и рамы поверх старого герметика замазал прозрачным силиконом. Скорее всего мартышкин труд, но мне так спокойнее :)

Вопрос: не помню, как делали монтажники (точнее вообще не видел - не было меня в этот момент), поэтому не знаю, как правильно, сначала прикрутить отлив, а потом под ним запенить, или сначала запенить, а потом прикрутить отлив. По мне легче сначала запенить, а потом прикрутить отлив, но наверное правильнее пенить под уже установленным отливом, чтобы пена приклеила отлив, хотя в этом случае сложнее контролировать плотность запенивания (для кого-то это не проблема, а я пеню не так часто, чтобы на ощупь чувствовать).

Предполагаю плотно запенить дыры по углам и пропенить вдоль подставочного профиля, подождать, срезать пену, прикрутить отлив и уже под ним не глядя допенить как получится.

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 23:45

по уму там пена подрезается и клеится спец лента , а сверху прикручивается отлив  к которому снизу также приклеена лента псул

• 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 08:29

А мне "по уму" не нравится. Сами потом на шум жалуетесь.

Запениваю, и сразу же на пену клею отлив. Все, что под ним выступило, срезаю и зашпаклевываю плиточным клеем. В остатке: шумит (и то не сильно) только небольшая полоска отлива, и оторвать его при необходимости бывает проблематично.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru