Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Mary

Попытка сделать из трешки, четырешку

Рекомендуемые сообщения

Mary

Добрый день!

В приложении 2 файла: исходная схема от застройщика и наш с мужем результат перепланировки.

Очень нужен взгляд со стороны. Это первый опыт в перепланировке квартиры.

Задача была следующая: в квартире 91.5м состоящей из 3х комнат сделать четырешку.

Детские комнаты однозначно остаются детскими и изолированными. Взрослую спальню попытались встроить в гостиную зону.

В это же зоне будет маленькая кухонная зона (в месте туалета) и большая столовая-гостиная.

Так же выкроили местечко под небольшую гардероб-кладовую.

Как вы считаете это полный бардак и стоит все переделать? Или такой вариант можно взять за основу?

Спасибо большое, всем кто прочитает и откликнется.

post-101968-0-89855000-1441273704_thumb.png

post-101968-0-92110100-1441274232_thumb.png

Поделиться сообщением

Alef

ну что ж, желание понятное,но "косячки" канонические -на планах очень мило выглядят такие вот "631мм " ,но на деле реально поставьте себя в условия,когда перед вами варочная,а сзади в 60 см стена. Это камбуз на яхте,но никак не кухня.Попытка перехитрить всех со вторым санузлом тоже не выдерживает критики.Это максимум стоячий писуар получается ,уж простите. Да и основной санузел требует более вдумчивого решения.Как-то сейчас в нем ...никак. Ну и зонирование гостиной-столовой тоже весьма "натянутое".

Поделиться сообщением

kvaky

@Alef, ну у тебя и зрение! я на этой картинке вообще ничего разглядеть не могу.

я бы попробовала поменять местами гостиную и спальню, т.к. гостиная все таки удобнее в середине квартиры чем в углу, и выкроить побольше места для кухни по спальной стене.

и не делала бы гардеробную при нехватке площади, т.к. в гардеробной нужно проходное место для человека, а в шкафах оно не нужно. ну и пылится больше - но это уже личные заморочки.

Поделиться сообщением

Alef

Alef, ну у тебя и зрение! я на этой картинке вообще ничего разглядеть не могу

да,на зрение не жалуюсь :) ,но всё же цифры на плане разглядываю увеличив картинку

post-11625-0-98748900-1441357220_thumb.jpg

по поводу поменять местами гостиную со спальней - сомнительно, кухня удаляется от воды и вентиляции значительно,да и по площади не выкроишь ничего там.

Поделиться сообщением

kvaky

а я и не знала про назначение этой кнопки, раньше картинки лупой вроде увеличивались или я чета путаю.

кухня удаляется от воды и вентиляции

я имела в виду оставить часть кухни в этом закутке, и сделать еще часть кухни, отрезав под нее площадь от угла спальни, перемещенной влево. вырезать угол или скосить. варку перенести на другую стену.

post-59909-0-01172200-1441379592_thumb.jpg

передвижения будут удобнее, не надо  будет срезать углы чтобы об них не биться, не надо будет ходить в гостиную мимо спальни. в спальне в закутке можно хороший шкафчик вкорячить.

Поделиться сообщением

Mary

Всем спасибо большое за комментарии!

Я с вами про решение со спальней очень согласна и была бы за, но в левой части, там где гостиная была, там панорамное окно размерами 1800 х 2750см и французский балкон!

Хотелось оставить его в общей зоне, а не прятать в изолированную спальню!

Гардероб был сделан, чтоб избавиться от шкафов в квартире!

С туалетом попробую расширить писсуар))) но мы сейчас живем в квартире, где туалет размерами: 80х100 ))) уже привыкли не биться головой о дверь.

Поделиться сообщением

Mary

И еще важное))

В основном санузле есть окошко прям над раковиной под потолком...

Тоже от него шла планировка!

А маленький санузел строили рядом с трубами сантехн короба...

Поделиться сообщением

maos

Доброго времени суток всем участникам темы! :)

Очень нужен взгляд со стороны. Это первый опыт в перепланировке квартиры.

Первый блин? :) Хотелось бы Вас похвалить и подбодрить в этом нелегком деле, но боюсь, что не получится. Ну, разве что за смелость. :) Вашу перепланировку сложно назвать грамотным решением с любой точки зрения, технической, эргономической, эстетической и др., и пр. Да и первоначальная планировка не многим лучше. Планировочное решение должно быть подчиненно тем же основным композиционным принципам, что и любой художественный объект, любое творение. Композиционное поле Вам уже задано волею судьбы или случая и ограничивается стенами по периметру Ваших владений. Это Ваш мир, Ваша маленькая Вселенная. Вот в рамках этого поля и должна строиться композиция. У композиции должен быть выражен базовый принцип построения и определен центр. От этого нужно отталкиваться, памятуя о золотом принципе целостности. Членение целого на объемы и зоны должно происходить с соблюдением пропорций золотого сечения. Гармоничное соотношение частей в целом возможно только при соблюдении гармоничных пропорций. Вы знаете об этом? Если да, то почему не пользуетесь этими принципами, проектируя свое жизненное пространство? А если нет, то почему тогда за это беретесь? Образно говоря, Вы создаете тело с огромной головой, кривой на один глаз и короткими ручонками до талии, которые-то и до рта с трудом дотягиваются. Жизнеспособен ли будет такой организм? Скорее всего да, но в процессе жизни он будет испытывать определенные неудобства и будет обречен до конца дней своих искать прекрасное в своем уродстве. Если Вы думаете, что не всякое пространство можно разделить и связать в гармоничных пропорциях, то Вы ошибаетесь. Практически всякое. И Ваша квартира не исключение. В соответствии с золотым сечением должны быть разделены детские и центральный санузел.  (3/8, 2/8, 3/8). Это получится где-то 4500-4600 по длине на каждое помещение, а остальное на центральный санузел. Он там должен быть один с дверью в центре, которая спроецируется в центр входного проема в этот маленький коридорчик. Двери в детские комнаты должны попасть в 3/8 ширины помещения и быть отцентрованы в этом объеме. Это определит ширину коридорчика - где-то 1500-1600. Автоматически выравниваются все внутренние простенки. Все становится во всех четырех смежных объемах сбалансированным и гармонично связанным. В дверных полотнах должен быть молочный триплекс, чуть хуже матированное стекло, но тоже можно. В центре этого коридорчика на потолке светильник. Теперь и свет в коридорчике сбалансирован. С кухней-гостиной и спальной все тоже срастается. В кухне-гостиной  можно задать осевую симметрию по оси французского балкона с панорамным остеклением. Отступить вправо от окна величину, равную левому простенку (1455, если верить размерам) и поставить там перегородку, отделяющую спальню. И, о чудо, стены снова поделились в золотой пропорции. Кухня П-образная, повернутая перекладиной к вентканалам, одной ногой со столешницей, переходящей в обеденный стол, сориентирована по оси балкона, а второй ногой примыкающая к дивану под стенкой.  Освещение - центральный потолочный светильник или пять светильников по оси симметрии. Можно на гипсокартонном опуске. Тогда это  должна быть полоса шириной 2/8 ширины кухни. Вторая стенка, ограничивающая спальную будет определяться формой прихожей и шириной прохода на кухню. Прихожая в плане - квадрат. На потолке тоже квадрат. Квадратный опуск с подсветкой или квадратный потолочный светильник. А можно и то, и другое. Эта форма может повторяться и на полу. На пути сквозного прострела от входной двери до коридора,  ведущего в детские комнаты должен быть разделитель. Вариантов решения множество. Ограждение спальной со стороны прихожей - раздвижные перегородки от пола до потолка с молочным триплексом или структурным просветным, но непрозрачным стеклом. Второй санузел остается там же, где он был запроектирован вначале, только  увеличится раза в 2,5 в длину, чтоб выровнять фасад входа. Там можно спроектировать впридачу вполне уютное бытовое помещение. Ну вот по-крупному и все. Все остальное достигается отделкой и мебелью, светом и цветом. Но это я описывать не буду, очень долго. Вся мебель по своей форме и функции закладывается в проект на стадии планировочного решения и почти вся, за исключением мягкой мебели, кроватей и стульев, индивидуального изготовления. По-другому не получится. Отделка свет и цвет в первом приближении тоже закладываются на стадии планировочного решения. Потом уточняются. 

Как вы считаете это полный бардак и стоит все переделать? Или такой вариант можно взять за основу?

К сожалению, тем, что Вы нарисовали пользоваться нельзя. Только пара примеров грубейших проектных ошибок. Объекты изображены не в масштабе, а нарисованы схематично. У Вас санузел (тот, что кухня) в черновом исполнении 1100 в ширину. Предположим, что при выходе на чистовую поверхность вы потеряете минимум миниморум - 50 мм. Останется 1050. У Вас там нарисованы посудомойка и холодильник, значит ширина рабочей поверхности 600мм. Отнимаем, сколько остается? Правильно, 450мм. А Вы рисуете свободных 631. Итак, имеем 450мм. Вы уверены, что у Вас откроется духовка? А как у Вас получится присесть? А то, что Вы обозначили МК - это случайно не морозильная камера? И если да, то с какой стороны к ней имеется доступ? В соответствии с проектными нормами, минимальное расстояние между противостоящими фасадами или фасадом и ограждающей конструкцией должно быть 1200 мм. У Вас 450. И еще одна грубейшая ошибка. Вы рисуете малый санузел и ориентируете определенным образом в нем унитаз. Скажите, как Вы собираетесь прокладывать канализационную трассу? Или это био-унитаз? И такого хватает по всему проекту. Поэтому, как бы Вы ни любили свое детище, своего первенца, но по-хорошему все-таки лучше его переделать. :)

Поделиться сообщением

Mary-Мария
07-Сентябрь 15

Спасибо большое за столь развернутый ответ! Дальше в личку написала!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов