Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Поключение вытяжки над газовой плитой

ветшахта вентиляционный выпуск вентиляция на кухне газовая колонка

Сообщений в теме: 5

#1   Zordan

Zordan
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Ноябрь 15
  • 2 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 14:46

Ув. профессионалы! Прошу помощи в поиске решения. В квартире с незапамятных времен стоит вытяжка над плитой, но по какой-то причине она не была поключена. Почему её не подключили никто уже не помнит. Когда я въехал в квартиру, то появилось желание это дело исправить, так как запах еды по всей квартире меня не устраивает. Есть общая вытяжка, но её недостаточно. В общем, хотел узнать ваше мнение как мне подключить вентиляцию. Как видно на фотографии и плане дома (на плане кухня располагается в верхнем правом углу), у меня в кухне присутствуют два типа вентиляции - вентшахта и вентиляционный выпуск. Можно ли вытяжку над плитой подключить к вентшахте по соседству с газовой колонкой или нет (с другой стороны вентшахты от трубы газовой колонки)? Она туда прямо-таки просится! Но возникает вопрос почему во время ремонта её сразу туда не подключили? Может ли быть какой-то подвох, заключающийся в соседстве с газовой колонкой? Спасибо.

Прикрепленные изображения

• Фото 23.11.15, 0 46 44 - Размер 261,8К, Загружен: 0
  • Фото 23.11.15, 0 46 40 - Размер 274,2К, Загружен: 0
  • Фото 23.11.15, 0 46 33 - Размер 251,99К, Загружен: 0
  • Скриншот 2015-11-23 00.41.01 - Размер 86,25К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 15:38

подвох, заключающийся в соседстве с газовой колонкой

• 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 16:46

Похожие по внешнему виду вытяжки могут работать в режиме внутренней циркуляции, на внутренний фильтр без выброса в вентиляцию - в вашем случае это надо проверить.

По поводу подвоха, надо уточнить - есть отдельная решётка/выход для естественной вентиляции в кухне или она типа совмещена с вытяжкой колонки?

Если есть отдельный канал и вент отверстие на естественную вентиляцию (не та затычка, что позволяет чистить канал для колонки), в принципе туда можно подключить выхлоп с кухонной вытяжки, с оговоркой что включать её обязательно при открытом окне, иначе "перевернёт"  вытяжку для колонки и соответственно её потушит.

Другая оговорка, что вентиляция в доме поскольку естественная по проекту, то принудительную как бы ставить не правильно - у людей на других этажах, в зависимости от конструкции вент каналов и отсутствия обратных клапанов, может переворачивать естественную вытяжку или просто её ухудшать (но как-то на практике на это плюют, мол проблема не моя).

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   Zordan

Zordan
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Ноябрь 15
  • 2 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:33

Похожие по внешнему виду вытяжки могут работать в режиме внутренней циркуляции, на внутренний фильтр без выброса в вентиляцию - в вашем случае это надо проверить.

По поводу подвоха, надо уточнить - есть отдельная решётка/выход для естественной вентиляции в кухне или она типа совмещена с вытяжкой колонки?

Если есть отдельный канал и вент отверстие на естественную вентиляцию (не та затычка, что позволяет чистить канал для колонки), в принципе туда можно подключить выхлоп с кухонной вытяжки, с оговоркой что включать её обязательно при открытом окне, иначе "перевернёт"  вытяжку для колонки и соответственно её потушит.

Другая оговорка, что вентиляция в доме поскольку естественная по проекту, то принудительную как бы ставить не правильно - у людей на других этажах, в зависимости от конструкции вент каналов и отсутствия обратных клапанов, может переворачивать естественную вытяжку или просто её ухудшать (но как-то на практике на это плюют, мол проблема не моя).

Вы совершенно правы, вытяжка может работать в режиме рециркуляции, но также реализован и отвод, который вот возникла идея задействовать. :) 

Спасибо за советы! Как раз были предположения, что вентиляция может гасить колонку. На первом фото видно, что есть выход для "естественной" (стоит моторчик на вытяжку) вентиляции и она разделена с ветшахтой от колонки. Также это видно на плане в приложении. В принципе, до туда тоже можно провести короб от вентиляции над плитой, но вот насколько это будет эффективно. Там будет несколько метров трубы точно.... Да и придется ту вентиляцию, которая сейчас есть, демонтировать и ставить совмещенную с входом для трубы от вытяжки, а там уже не будет мотора. В общем, я сделал некоторые выводы, что проще поменять фильтры в вытяжке и использовать в режиме рециркуляции. Видимо по этой же причине все так и оставили при прошлом ремонте. По поводу практики "переворачивания" вентиляции тоже сложно не согласится - все плюют на правила. 

• 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:52

Не знаю ваших правил, а у нас запрещено использование принудительной вентиляции и "дымоходного" газового оборудования.

• 0

#6   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 20:16

Человеки везде одинаковы, дохнут, пакости, благодаря такому сочетанию. Такшта тож запрещено. Пруфа жалко не попалось.

Первыми гибнут гении, которым на практике плевать на законы, тем паче на законы природы. 

• 0

Темы с аналогичным тегами: ветшахта, вентиляционный выпуск, вентиляция на кухне, газовая колонка

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru