Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Zordan

Поключение вытяжки над газовой плитой

Рекомендуемые сообщения

Zordan

Ув. профессионалы! Прошу помощи в поиске решения. В квартире с незапамятных времен стоит вытяжка над плитой, но по какой-то причине она не была поключена. Почему её не подключили никто уже не помнит. Когда я въехал в квартиру, то появилось желание это дело исправить, так как запах еды по всей квартире меня не устраивает. Есть общая вытяжка, но её недостаточно. В общем, хотел узнать ваше мнение как мне подключить вентиляцию. Как видно на фотографии и плане дома (на плане кухня располагается в верхнем правом углу), у меня в кухне присутствуют два типа вентиляции - вентшахта и вентиляционный выпуск. Можно ли вытяжку над плитой подключить к вентшахте по соседству с газовой колонкой или нет (с другой стороны вентшахты от трубы газовой колонки)? Она туда прямо-таки просится! Но возникает вопрос почему во время ремонта её сразу туда не подключили? Может ли быть какой-то подвох, заключающийся в соседстве с газовой колонкой? Спасибо.

post-102954-0-68639200-1448278500_thumb.jpg

post-102954-0-64097100-1448278502_thumb.jpg

post-102954-0-12878900-1448278504_thumb.jpg

post-102954-0-01592500-1448278521_thumb.png

Поделиться сообщением

Lee
подвох, заключающийся в соседстве с газовой колонкой

Поделиться сообщением

bagayama

Похожие по внешнему виду вытяжки могут работать в режиме внутренней циркуляции, на внутренний фильтр без выброса в вентиляцию - в вашем случае это надо проверить.

По поводу подвоха, надо уточнить - есть отдельная решётка/выход для естественной вентиляции в кухне или она типа совмещена с вытяжкой колонки?

Если есть отдельный канал и вент отверстие на естественную вентиляцию (не та затычка, что позволяет чистить канал для колонки), в принципе туда можно подключить выхлоп с кухонной вытяжки, с оговоркой что включать её обязательно при открытом окне, иначе "перевернёт"  вытяжку для колонки и соответственно её потушит.

Другая оговорка, что вентиляция в доме поскольку естественная по проекту, то принудительную как бы ставить не правильно - у людей на других этажах, в зависимости от конструкции вент каналов и отсутствия обратных клапанов, может переворачивать естественную вытяжку или просто её ухудшать (но как-то на практике на это плюют, мол проблема не моя).

Поделиться сообщением

Zordan

Похожие по внешнему виду вытяжки могут работать в режиме внутренней циркуляции, на внутренний фильтр без выброса в вентиляцию - в вашем случае это надо проверить.

По поводу подвоха, надо уточнить - есть отдельная решётка/выход для естественной вентиляции в кухне или она типа совмещена с вытяжкой колонки?

Если есть отдельный канал и вент отверстие на естественную вентиляцию (не та затычка, что позволяет чистить канал для колонки), в принципе туда можно подключить выхлоп с кухонной вытяжки, с оговоркой что включать её обязательно при открытом окне, иначе "перевернёт"  вытяжку для колонки и соответственно её потушит.

Другая оговорка, что вентиляция в доме поскольку естественная по проекту, то принудительную как бы ставить не правильно - у людей на других этажах, в зависимости от конструкции вент каналов и отсутствия обратных клапанов, может переворачивать естественную вытяжку или просто её ухудшать (но как-то на практике на это плюют, мол проблема не моя).

Вы совершенно правы, вытяжка может работать в режиме рециркуляции, но также реализован и отвод, который вот возникла идея задействовать. :) 

Спасибо за советы! Как раз были предположения, что вентиляция может гасить колонку. На первом фото видно, что есть выход для "естественной" (стоит моторчик на вытяжку) вентиляции и она разделена с ветшахтой от колонки. Также это видно на плане в приложении. В принципе, до туда тоже можно провести короб от вентиляции над плитой, но вот насколько это будет эффективно. Там будет несколько метров трубы точно.... Да и придется ту вентиляцию, которая сейчас есть, демонтировать и ставить совмещенную с входом для трубы от вытяжки, а там уже не будет мотора. В общем, я сделал некоторые выводы, что проще поменять фильтры в вытяжке и использовать в режиме рециркуляции. Видимо по этой же причине все так и оставили при прошлом ремонте. По поводу практики "переворачивания" вентиляции тоже сложно не согласится - все плюют на правила. 

Поделиться сообщением

Manul

Не знаю ваших правил, а у нас запрещено использование принудительной вентиляции и "дымоходного" газового оборудования.

Поделиться сообщением

Lee

Человеки везде одинаковы, дохнут, пакости, благодаря такому сочетанию. Такшта тож запрещено. Пруфа жалко не попалось.

Первыми гибнут гении, которым на практике плевать на законы, тем паче на законы природы. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует