Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проблема с резкой плитки

Сообщений в теме: 13

#1   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 23:51

Здравствуйте! Нужен совет знатоков.
На днях начал укладывать керамическую плитку в ванную на стены. Размер одной плитки 33x60 см, толщина 0,9 мм. Укладка плитки на стены вертикальная, следовательно режу плитку по всей длине - 60 см.
Пробовал резать обычным ручным плиткорезом, до этого с ним работал и проблем не возникало. Но с этой плиткой беда, не ломается ровно по линии реза, при нажатии на конец среза ломается на краях. 
Теперь думаю как быть:

1 - попробовать поменять режущее колесо на плиткорезе (плиткорез недешовый, но используется он уже давно)? 
2 - купить электрический плиткорез?

В принципе, такой длины и толщины плитку реально ровно разрезать нормальным ручным плиткорезом?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 00:07

обычно режется нормально,  но и от самой плитки зависит

• 0

#3   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 00:23

Если основа плиткореза штампованная, а не литая, может прогибаться и край реза крошить. Можно попробовать сделать ее более жесткой, вложив и прикрутив снизу кусок деревянной доски.

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 07:56

Я по краям с обратной стороны болгаркой делал неглубокие пропилы длиной 1-2 см.

Плитка ломалалась по линии реза полностью, а раньше на краях линия слома могла уйти в ту или иную сторону.

• 1

#5   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:06

Если основа плиткореза штампованная, а не литая, может прогибаться и край реза крошить. Можно попробовать сделать ее более жесткой, вложив и прикрутив снизу кусок деревянной доски.

Основа однозначно не прогибается.

Я подумал и решил электрический плиткорез брать, чтоб наверняка ) а то впереди ещё пол в ванной, коридоре, на кухне и туалет плиткой облицовывать.

Посоветуйте хороший аппарат за адекватные деньги (до 5 тысяч)

• 0

#6   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:01

Для домашних работ сгодится станок и с  нижним диском. Обычно диск, который прилагается, может ничего не резать :), поэтому сразу надо настроиться, что и диск придется взять. Думаю производитель без разницы, лишь бы вал не бил. Диск может бить, но это частично убирается подбором положения диска, потом обточится и бить перестанет.

• 0

#7   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:22

Для домашних работ сгодится станок и с  нижним диском. Обычно диск, который прилагается, может ничего не резать :), поэтому сразу надо настроиться, что и диск придется взять. Думаю производитель без разницы, лишь бы вал не бил. Диск может бить, но это частично убирается подбором положения диска, потом обточится и бить перестанет.

а можете посоветовать конкретный аппарат с которым вы имели дело и остались довольны? И диск какого производителя лучше брать или в каком ценовом диапазоне?

• 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:42

Я в Киеве. У меня был в свое время с 1999 по 2008 годы немецкий, потом польский Дедра , потом китайский. Все нормальные, рабочие, попродавал и пораздавал. Названий может у вас таких не быть, да и время прошло, качество может быть уже другое. Брал диски Артпол, Блаукрафт, не самые дорогие. Резали вроде нормально. по дискам надо спрашивать у местных мастеров, т.к. в каждой местности ассортимент свой.

Но у станка с нижним диском сколы могут быть больше, чем у станка с верхним. Но работали, делали хорошие ремонты и все было нормально, пока заморачиваться не стал.  Для удаления сколов можно взять черепахи

Станок с нижним диском не имеет корыта, поэтому все вокруг будет в воде. Я для этого делал корыто из оцинковки, либо резать где-нибудь над ванной

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 23:13

Названий может у вас таких не быть,

Экстрасенс, аднака. ТС не указал ареал, еж ли чё. У нас Диолд СП 0,75 180. Диск какой есть, в шаговой доступности. Лицевой рез всё одно требует доводки. Если прячется, то на сколы забивается.

Diold_SP_0_75_180 - Размер 156,68К, Загружен: 119

• 0

#10   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 00:21

Экстрасенс, аднака. ТС не указал ареал, еж ли чё. У нас Диолд СП 0,75 180. Диск какой есть, в шаговой доступности. Лицевой рез всё одно требует доводки. Если прячется, то на сколы забивается.

ареал Москва и Московская область
плитка не прячется, доводки не боюсь, главное чтоб больших сколов не было
В процессе поиска возник новый вопрос:
в технических характеристиках многих плиткорезов указана максимальная длина реза. Мне нужно будет резать плитку длинной 600 мм, это возможно сделать с помощью недорогого станка или это ограничение условное и на любом станке можно резать плитку любой длины?

• 0

#11   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:04

На таком станке резать плитку можно любой длины

Экстрасенс, аднака.

У нас, например, Диолдов нет, Энкоры может и есть, но не видел. У вас может не быть Фортов и Еврокрафтов, но думаю, что качество будет на одном уровне.

• 0

#12   igorec

igorec
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:51

Я вот резал плитку у себя болгаркой, зажимаете плитку между досками и сколы исключены, но есть один существенный минус в том, что пыли огромное количество. Желательно резать на улице, в помещении можно даже не пытаться. 

• 0

#13   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:34

зажимаете плитку между досками и сколы исключены

не понял это как? поподробнее можете рассказать ?
  • 0

#14   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:36

Купил новый режущий элемент на плиткорез, резать стал заметно лучше, но все таки нестабильно (
В итоге режу болгаркой и не скажу что уж очень пыльно от нее, как многие пишут. От шлифовки оштукатуренных стен пыли ощутимо больше

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru