Detector

Проблема с резкой плитки

Оценить эту тему:

В теме 14 сообщений

Здравствуйте! Нужен совет знатоков.
На днях начал укладывать керамическую плитку в ванную на стены. Размер одной плитки 33x60 см, толщина 0,9 мм. Укладка плитки на стены вертикальная, следовательно режу плитку по всей длине - 60 см.
Пробовал резать обычным ручным плиткорезом, до этого с ним работал и проблем не возникало. Но с этой плиткой беда, не ломается ровно по линии реза, при нажатии на конец среза ломается на краях. 
Теперь думаю как быть:

1 - попробовать поменять режущее колесо на плиткорезе (плиткорез недешовый, но используется он уже давно)? 
2 - купить электрический плиткорез?

В принципе, такой длины и толщины плитку реально ровно разрезать нормальным ручным плиткорезом?

0

Поделиться сообщением

обычно режется нормально,  но и от самой плитки зависит

0

Поделиться сообщением

Если основа плиткореза штампованная, а не литая, может прогибаться и край реза крошить. Можно попробовать сделать ее более жесткой, вложив и прикрутив снизу кусок деревянной доски.

0

Поделиться сообщением

Я по краям с обратной стороны болгаркой делал неглубокие пропилы длиной 1-2 см.

Плитка ломалалась по линии реза полностью, а раньше на краях линия слома могла уйти в ту или иную сторону.

1

Поделиться сообщением

Если основа плиткореза штампованная, а не литая, может прогибаться и край реза крошить. Можно попробовать сделать ее более жесткой, вложив и прикрутив снизу кусок деревянной доски.

Основа однозначно не прогибается.

Я подумал и решил электрический плиткорез брать, чтоб наверняка ) а то впереди ещё пол в ванной, коридоре, на кухне и туалет плиткой облицовывать.

Посоветуйте хороший аппарат за адекватные деньги (до 5 тысяч)

0

Поделиться сообщением

Для домашних работ сгодится станок и с  нижним диском. Обычно диск, который прилагается, может ничего не резать :), поэтому сразу надо настроиться, что и диск придется взять. Думаю производитель без разницы, лишь бы вал не бил. Диск может бить, но это частично убирается подбором положения диска, потом обточится и бить перестанет.

0

Поделиться сообщением

Для домашних работ сгодится станок и с  нижним диском. Обычно диск, который прилагается, может ничего не резать :), поэтому сразу надо настроиться, что и диск придется взять. Думаю производитель без разницы, лишь бы вал не бил. Диск может бить, но это частично убирается подбором положения диска, потом обточится и бить перестанет.

а можете посоветовать конкретный аппарат с которым вы имели дело и остались довольны? И диск какого производителя лучше брать или в каком ценовом диапазоне?

0

Поделиться сообщением

Я в Киеве. У меня был в свое время с 1999 по 2008 годы немецкий, потом польский Дедра , потом китайский. Все нормальные, рабочие, попродавал и пораздавал. Названий может у вас таких не быть, да и время прошло, качество может быть уже другое. Брал диски Артпол, Блаукрафт, не самые дорогие. Резали вроде нормально. по дискам надо спрашивать у местных мастеров, т.к. в каждой местности ассортимент свой.

Но у станка с нижним диском сколы могут быть больше, чем у станка с верхним. Но работали, делали хорошие ремонты и все было нормально, пока заморачиваться не стал.  Для удаления сколов можно взять черепахи

Станок с нижним диском не имеет корыта, поэтому все вокруг будет в воде. Я для этого делал корыто из оцинковки, либо резать где-нибудь над ванной

0

Поделиться сообщением

Названий может у вас таких не быть,

Экстрасенс, аднака. ТС не указал ареал, еж ли чё. У нас Диолд СП 0,75 180. Диск какой есть, в шаговой доступности. Лицевой рез всё одно требует доводки. Если прячется, то на сколы забивается.

post-4248-0-04713600-1448395947_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Экстрасенс, аднака. ТС не указал ареал, еж ли чё. У нас Диолд СП 0,75 180. Диск какой есть, в шаговой доступности. Лицевой рез всё одно требует доводки. Если прячется, то на сколы забивается.

ареал Москва и Московская область

плитка не прячется, доводки не боюсь, главное чтоб больших сколов не было

В процессе поиска возник новый вопрос:

в технических характеристиках многих плиткорезов указана максимальная длина реза. Мне нужно будет резать плитку длинной 600 мм, это возможно сделать с помощью недорогого станка или это ограничение условное и на любом станке можно резать плитку любой длины?

0

Поделиться сообщением

На таком станке резать плитку можно любой длины

Экстрасенс, аднака.

У нас, например, Диолдов нет, Энкоры может и есть, но не видел. У вас может не быть Фортов и Еврокрафтов, но думаю, что качество будет на одном уровне.

0

Поделиться сообщением

Я вот резал плитку у себя болгаркой, зажимаете плитку между досками и сколы исключены, но есть один существенный минус в том, что пыли огромное количество. Желательно резать на улице, в помещении можно даже не пытаться. 

0

Поделиться сообщением

зажимаете плитку между досками и сколы исключены

не понял это как? поподробнее можете рассказать ?
0

Поделиться сообщением

Купил новый режущий элемент на плиткорез, резать стал заметно лучше, но все таки нестабильно (
В итоге режу болгаркой и не скажу что уж очень пыльно от нее, как многие пишут. От шлифовки оштукатуренных стен пыли ощутимо больше

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует