Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Работы по плитке. Ряд вопросов.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

всем привет.

эпопея с нашей ванной комнатой, продолжается.

1. первая бригада, что на лепехи стала строчить - мы попрощались. лично на объекте с 3-ми пличтониками( с отзывами) встречались, многие, после того, как я говорю, что надо делать РАВНЫЕ подрезки по углам, укладывать под гребенку, без пустот у ну и тд - говорят "а вы что делете свою работу идеально? кем работаете?", и по итогу, позднее сообщают - "сорри я занят буду, не смогу приступить". Видимо не хотят морочится, проще быстрее и тяп ляп для тех "кто не морочится".

2. нашли второго человека,  (20 лет стажа, работал во многих фирмах, свой сайт есть). вроде общительный, пунктуальный, по нашим требованиям - сказал, так и должно быть, без проблем, я только так и работаю. По итогу, он сделал выравнивание волмой-цоколь нам стены 24-25 квадратов, ибо были сильные завалы стен по вертикали, за это уплатили. И начал выкладываь, что ? да-да не удивляйтесь, ПЛИТКУ, притом, мы МНОГО РАЗ сообщили ему, что нужно выкладывать плитку ОТ ЦЕНТРА комнаты, чтобы по краям были РАВНЫЕ ПОДРЕЗКИ а не писюльки в несколько ММ, по итогу- звонит - приезжайте, с большими глазами встречает почти у лифта, (чувствует, что накосячил), показывает, мол "хотел как лучше, получилось, как ...", короче пошел от левого края ЦЕЛЫМИ ПЛИТКАМИ, к краю вышел с подрезками, а почему? а) потому что не расчитал и не пошел от  центра комнаты,  и б) правую стену не вывел под 90 градусов, сообщив (что так не бывает, и так не делают), а там к стене примыкает ванна, это капец. Плюс увидали что сделал стяжку из ПЦС150+Волма-цоколь(мешал) на пол, чтобы выше его сделать, он сделал его на неск мм еще выше чем планировали(уровнять с коридором), плюс несколько на видных местах плитки крестиков не было вообще(а у нас черная плитка с белой затиркой(!!)),  то есть тупо не расчитал, ну и что он сказал? ну да "плитка у вас кривая", это ясен пень, что еще можно сказать на свой косяк. В итоге сказали, снимай плитку - снял , повредив 4-5 плиток ( с 5 уложеных квадратов), израсходовав 5-7 мешков материала.  И при демонтаже сообщив "я небуду укладывать плитку, у меня объект проще, досвиданья".

Снова потери. Нервы.

3. Нашли еще одну офиц фирму. Еще раз с дрожащими руками и глазами - обговорили НАБИТЫЕ ШИШКИ -  и справятся ли они с этими "нашими причудами(?)", да да не вопрос, все пропишем. все сделаем.

по итогу
а) стали сивать ту стяжку что сделал мастер №2, решили сбивать, ибо люди удивились мешанине пцс150+волмы, ну и высоко он сделал стяжку эту, стали сбивать, вместе с этой стяжкой пошла РОДНАЯ СТЯЖКА  от застроящика, которая стала крошится (как песок чистый), и вместе с собой тащить ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ листы..
б) по итогу расчитывали (сбив ТОЛЬКО его стяжжку) на 5 мешков ПЦС, а так как от застроящика стяжка пошла цепочкой, то сбили и ее уже и теперь 25 кг пескобетона М300 закуплено, плюс жидкую гидроизоляцию взяли. - СЕГОДНЯ промазали гидроизоляцию, выставили маяки на пескобетон (толщина будет 6.5-7  см), двое суток не будем думаю ждать пока высохнет гидроизоляция и завтра стартуем вечером (сутки пройдет короче) заливать пескобетон стяжку.

в) после (даем высохнуть день-два), начинаем на плиточный клей - укладку плитки.

такая вот песня, на данный момент, от укладки плитки чуть откатились назад, но думаю по уму главное сделать.

единственное, что по фен-шую надо высохнуть стяжки из пескобетона (7см) месяц по хорошему ? но тут сроки поджимают, как быть не знаю ..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стяжке 2-3 недели хватит  если гидроизоляцией её покрывать сверху не будете

а это время можно потратить на все остальные работы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 недели ? ох.

дело в том ,что мы сегодня там где сбили родную стяжку, покрыли гидроизоляцией (которая мажется) и сверху щас пескобетоном стяжку мастер хотел завтра начать делать, и через пау дней уже начать плитку укладывать. Это критически будет, сжать так сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стяжка в 5см и плитка через 2дня  вещи не совместимые,  сложить конечно можно  но результат может боком выйти

название гидры которую хотите намазать сверху стяжки ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху стяжки? вы меня пугаете)  мы что снова накосячили с выбором третьей бригады ? ))

мы сбили родную стяжку, щас я выложу фото как оно было, убрали пыль, песок, увлажнили - налили Bergauf жидкую (обмазочную) гидроизоляцию и вот щас она сутки сохнет и после хотим пескобетон м300 до 6.5-7.5 слой сделать. и после планировалось сразу плиточный клей и плитку.

eb1954c456b7.jpg

be2e61ba5249.jpg

20f635780ddf.jpg

b6510ab2a3b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гидру вы сделали до стяжки, ну как гидру так намазали как попало,  но это ладно, убили немножко материала

эта гидра по правилам наносится на уже ровное чистое подготовленное основание и сверху укладывается плитка

поэтому я и поинтересовался  сверху стяжки будет ещё гидроизоляция или нет?  если будет  то стяжке сохнуть не менее 28суток  что прямо сказано в инструкции

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть по сути бессмысленно было наносить ее до самой стяжки?

p.s. к слову, под стяжкой от застройщика были пласты гидроизоляции, повторюсь, под самой стяжкой, не сверху. или я не правильно понимаю, что такое стяжка, или  ?

и еще момент в маленькой пропорции но сегодня мастер добавлял при размешивании смеси пескобетона (на которые выставил маячки) - штукатурку кнауф ротбанд, это норм?

ext_006eb24ed327c7bddcfdacc7d089a4ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

застройщик сделал первичную гидру, это рулонная гидроизоляция , технониколь или тому подобный руберойд раскатали  и всё

а сверху была сделана стяжка,  вы всё это удалили

в том виде как сейчас по мне так это не гидра  так как нету сплошного непрерывного слоя  гидры, с заходом на стены выше будущего уровня стяжки

т.е. для меня это просто помазали шобы было


если вам нужна (если только она нужна) полноценная гидра  то оставляйте как есть, делайте чёткую стяжку,  сушите и сверху наносите гидру уже как положено

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сверху была сделана стяжка, вы всё это удалили

у меня ощущение, что мастера из всей РФ есть только на этом форуме, ну по крайней мере с теми мастерами которых я в достатке "перебрал" уже в городе полуторамиллионике. Жуть и только.

задам вопрос Вам, как человеку, разбирающемуся, почему при сбитии пцс+волма той что нам сделал на стяжку застройщика - начала трескатся и идти-отколупиватся вместе с пцс-волмой стяжка застройщика, при этом начала сыпатся, крошится, трескатся - тянув за собой и рубероид который лежал. Не жесть ли это? Разве от вибраций перфоратора - может на ноль уйти? Я вообще честно говоря не пойму что это лежало от застройщика, явно не пескобетон и вообще не бетон, пцс 150 наверное какой то.. песок короче.

в том виде как сейчас по мне так это не гидра так как нету сплошного непрерывного слоя гидры, с заходом на стены выше будущего уровня стяжки т.е. для меня это просто помазали шобы было

т.к. материала на 700 руб (20кг) уже ушло, и его не вернуть и снимать вроде глупо, то целесообразно будет ставить вопрос, чтоыб не оплачивать такую работу я полагаю. поговорю завтра с директором.

чёткую стяжку

поясните? чтобы мне квалифицированный человек сказал, понятие четкая, это выдержать 2-3 недели? и момент, как смотрите на то, что мастер мешал пескобетон с штукатуркой ротбанд (полагаю для удобства, но по технологии как оно?).

и сверху наносите гидру уже как положено

а по гидре, использовать такую же, но с заходом на стены (насколько сильно в см?) делать в несколько слоев или одним тонким слоем? я так понимаю, там наносится слой, дается высохнуть 48 часов и затем новый слой.

и еще нюанс, у нас та стяжка что была под коробами, которые, кстаи о птичках, закрывают трубы, под ними стяжку застройщика не сбивали(дабы не морочится с разбором коробов и тд), мастер пояснил, ни на что не влияет. Но как это будет гидроизолироватся в последующем после стяжки, я не пойму, под ними щас выходит осталась рванный рубероид от засройщика, который ни к селу ни к городу по функционалу сейчас.. то есть даже эту мастику гидроизоляционную мы не мазали, а прошлись аккурат по стыкам этой мастикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жесть ли это? Разве от вибраций перфоратора - может на ноль уйти?

легко, особенно если это мощный перф , им и плиту перекрытия при желание можно в 0 сравнять

скорее всего от застройщика стяжка была абыкабы  поэтому всё в мусор улетело


, явно не пескобетон и вообще не бетон, пцс 150 наверное какой то.. песок короче.

м 150 так то крепкий раствор,  соточку туда влили да ещё с большим содержанием воды, не вам одним так делают

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пескобетону, вот что нашел еще на одной из статей

Если вы применили при устройстве стяжки качественный сертифицированный пескобетон, сколько сохнет поверхность для дальнейших отделочных особо не важно. Главное — выждать неделю, максимум – 10 дней и не оказывать на свежую стяжку избыточных нагрузок, способных деформировать поверхность и создать ненужные перепады и углубления.

еще так понял что добавляют присадки какие то ускоряющие затвердевание, может в леруа найти какие то мощные присадки? у нас тут переезд горит просто, "вату катать" 3-4 недели очень не хочется. как и получить потом "убитый пол" если поторопимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ощущение, что мастера из всей РФ есть только на этом форуме, ну по крайней мере с теми мастерами которых я в достатке "перебрал" уже в городе полуторамиллионике. Жуть и только.

жуть, мне самому трудно приходится  с такими людьми, хотя и сам не блещу умением,  каждый раз одно и тоже,  сначало демонтаж  затем всё остальное


что добавляют присадки какие то ускоряющие затвердевание

есть, у sika к примеру, но это схватывание первичное

10дней это если не делать сверху стяжки гидру и укладывать сразу плитку

"вату катать" 3-4 недели очень не хочется. как и получить потом "убитый пол" если поторопимся.

3-4недели будете всё остальное в порядок приводить,  пол накрыть пленкой картонкой и делать все работы,  начав плитку со второго ряда


уже ушло, и его не вернуть и снимать вроде глупо, то целесообразно

снимать не надо

целесообразно


как смотрите на то, что мастер мешал пескобетон с штукатуркой ротбанд (полагаю для удобства, но по технологии как оно?).

я по роже смотрю, кулаком, и пинком в зад

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть, у sika к примеру, но это схватывание первичное

имеется в виду, когда по полу ходить можно?

3-4недели будете всё остальное в порядок приводить, пол накрыть пленкой картонкой и делать все работы, начав плитку со второго ряда

со второго ряда ок, только там у мастеров на всю ванну(31 квадрат, пол+стены), хотели за 4 дня сделать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по гидре, использовать такую же, но с заходом на стены (насколько сильно в см?) делать в несколько слоев или одним тонким слоем? я так понимаю, там наносится слой, дается высохнуть 48 часов и затем новый слой.

так инструкция ведь есть, там всё чётко написано, бергауф наносится в несколько тонких слоёв, заход на стены обычно 15-20см,  выше воды точно не натечёт

мокрые зоны покрываются отдельно, пригодной для поверхности гидрой

имеется в виду, когда по полу ходить можно?

ходить на вторые сутки, на следующий день после заливки точнее укладки стяжки  ибо раствор густой  можно только аккуратно ходить и всё подчистить

только там у мастеров на всю ванну(31 квадрат, пол+стены), хотели за 4 дня сделать ))

молодцы, вам самим бы плохо не сделалось вот только

4дня это уже по полностью готовым поверхностям, а не только что слепленным

Но как это будет гидроизолироватся в последующем после стяжки, я не пойму, под ними щас выходит осталась рванный рубероид от засройщика, который ни к селу ни к городу по функционалу сейчас.. то есть даже эту мастику гидроизоляционную мы не мазали, а прошлись аккурат по стыкам этой мастикой.

ещё раз возвращаемся к инструкции, гидрой можно покрыть уже выровненные поверхности, то что намазали это просто намазали и забыли

но поверхности должны быть высохшие

представляете   стяжка сразу гидра и сразу клей,   да там пипец будет, плитку руками и подпорками будете держать

на всё нужно своё время

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мокрые зоны покрываются отдельно, пригодной для поверхности гидрой

это касаемо коробов, ?я имею в виду что короба внизу у стены идут, в них трубы водопроводные с разводкой и тд, вот под ними оставили старую стяжку, по идеи вода же начнет просачиватся через низ (в том числе) а там нет гидроизоляции, или у меня проблемы с физикой? ))

4дня это уже по полностью готовым поверхностям, а не только что слепленным

о чем я им постоянно и говорю.
у меня уже были первые товрищи, которые те же сроки называли, и нафигачили на лепехи плитку, почему то не сообщив, что по хорошему стены надо выровнять, сказав "да это развидолово все", всем ложим на лепехи - все ок. правда после моих разговоров и договоре и гарантиях - резко ушли в кусты )) а так "всем всё плотится". ))

еще хотел уточнить, куплю присадки, ускорим схватывания, подождем 10 денй, начнем делать гидру(может тоже найти которая мега бысто схватывается, к слову бергауф указано 48 ч), и после гидры (2-3 дня паузы) начать напольную плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею в виду что короба внизу у стены идут, в них трубы водопроводные с разводкой и тд, вот под ними оставили старую стяжку, по идеи вода же начнет просачиватся через низ (в том числе) а там нет гидроизоляции, или у меня проблемы с физикой? ))

если будет сверху гидра  то ей можно покрыть и всю поверхность стяжки и все короба сверху  сделав непрерывное покрытие

но учтите чтобы гидра подходила к поверхности которую будете мазать

вода просачиваться  это уже проблема сантехники, её надо  содержать в рабочем состояние,  в вашем случае  вся это гидра  аварийная,  бухнули тазик с водой на пол  к соседям не утекла, смогли всё убрать

если будет из трубы хлестать  то не поможет,  вытечет в другие помещения  и оттуда зальёт всех


к слову бергауф указано 48 ч), и после гидры (2-3 дня паузы) начать напольную плитку?

на всех эти 48часов дают, может есть какая то мега быстрая гидра,  после гидры можно плитку

если правильно планировать работы, то сделать гидру в пятницу, в понедельник плитку, выходные они есть выходные

поймите  то что у вас творится  за 4дня не сделать нормально и за неделю также,   2-3недели и то если булками шевелить и работы планировать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правильно планировать работы, то сделать гидру в пятницу, в понедельник плитку, выходные они есть выходные

настроение подняли мне перед сном. спасибо!! )

буду держать в курсе по ситуации.

но к слову по гидроизоляции я всегда предполагал, что это спасет от потопа вниз, хотя если я делаю уровень ванной с уровнем прихожей, то о чем тут говорить) отчаянно ) будем старатся, чтоб все ок было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я делаю уровень ванной с уровнем прихожей, то о чем тут говорить)

Сделай порожек 2,5-3 см в дверном проёме.

короба внизу у стены идут, в них трубы водопроводные с разводкой и тд, вот под ними оставили старую стяжку, по идеи вода же начнет просачиватся через низ (в том числе) а там нет гидроизоляции,

ИМХО нужно делать гидроизоляцию под трубами, а не только снаружи. Тем более короб не разборный. Продумать, чтоб если что протечёт, из этого тупичка вытекало в ванную на пол (уровень сделать чуть выше чистового пола и с уклоном порядка 1см на 1м), а не стояло и кисло там.

По поводу торопливости работ: либо гнать срок (и всё равно не успеть :)) плевать на всё и делать тяп-ляп и особого от такого ремонта не ждать, либо не торопиться, всё продумать самому, разобраться и сделать как надо, пусть несколько позже, но надолго. Есть ещё вариант найти реальную супер фирму за супер деньги, но что-то мне кажется в вашем случае это не тот вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО нужно делать гидроизоляцию под трубами, а не только снаружи. Тем более короб не разборный. Продумать, чтоб если что протечёт, из этого тупичка вытекало в ванную на пол (уровень сделать чуть выше чистового пола и с уклоном порядка 1см на 1м), а не стояло и кисло там.

да, согласен. надо думать этот момент.

плевать на всё и делать тяп-ляп и особого от такого ремонта не ждать

так почему тяп-ляп, на работы фирма дает гарантию 2 года, поэтому и решил уточнить, как так, их мастер считает возможным не выдерживать срок на сушку стяжки.

ну и опять же, если человек с руками, и рабоатет с утра до позднего вечера, без каких либо бардюров и тд, уложить в 4-5 дней вполне реально же плитку?

или вы имели в виду стяжку и что мы лепим одно на другое.

супер фирму за супер деньги

на них на всех написано "супер", и деньги относительно не малые. а зачем платить больеш, если услуга в среднем стоит одинакового а мастера (а не представитель в дорогом костюме компании который заключает с тобой договор) кочают из одной фирмы в другую, или работют в нескольких. Как таковых фирм с репутацией, безупречной, нет в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фирма дает гарантию 2 года
 

 Забудьте про это. Гарантия на 1 год, 2, 5 - чисто манагерский приём. Ни одна фирма не появится на пороге вашего дома после того, как вы подпишите акт приёмки. А, если и появится,  уж точно найдёт причины, по которым сделают ваши претензии негарантийным случаем. Причины будут любого порядка - короб не они делали, стены не они выравнивали, провод не они прокладывали, сантехмонтаж не они делали. Чем больше народу (мастеров) побывает на вашем заказе, тем больше шансов отмазаться любому следующему представителю этого народа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.