Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

выравнивание пола

Сообщений в теме: 33

#1   Hobbykz

Hobbykz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 15:19

Добрый день!Прошу поделиться опытом по применению гипсовых смесей Экопол производства Гипсополимер для подготовки пола под линолеум?Вообще какие требования к подготовк пола к настилке линолеума?Заранее благодарю за дельные советы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 22:44

такой не работал
  • 0

#3   Hobbykz

Hobbykz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 06:27

SanoВообще как себя ведут гипсополимерные смеси на полу?Как готовить пол под линолеум?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 23:29

Hobbykz
в смысле?, так то у нас нет возможности проводить лабораторные испытания, так что по поводу хороши они или плохи одназначного ответа нет, для этого нужно очень много ими работать иметь возможность смотреть на них после пары лет эксплуатации, сравнивать, анализировать и при этом всеравно до последнего знака после запятой не будешь уверен

подготовка основания по СНиПу если по научному, а так гладкое, прочное основание с очень незначительными перепадами
под линоль с толстой подложкой некоторые огрехи допустимы, он их скроет, коммерческий- любые наплывы, ямки и перепады не простит
  • 0

#5   moonchild

moonchild
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:07

Опять половой вопрос! У кого есть опыт выравнивания дощатого пола сухими смесями? Условия: общее увеличение уровня пола после стяжки не более 5-6 мм... Основа: очень коробленный дощатый пол...половицы покороблены дугой в поперечном сечении и на концах загнуты винтом...края половиц в поперечном сечении ниже середины на 3-4 мм...возвышение отдельных половиц над общим уровнем около 5 мм... пол очищен от старого ЛКП...в 2х местах скрипит...гнили нет Предполагается: протянуть все половицы к лагам...особо выступающте половицы прострогать до общего уровня...обработать антисептиком...обработать грунтовкой Бетонконтакт...выровнять смесью Ветонит 1000 или Ветонит 3300...настелить ламинат. У кого есть опыт подобной работы? Что думаете?
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:21

moonchild
Это фантастика. Если 5-6 см, а лучше 7-10 с армированием., то еще может быть как нибудь стяжка и получиться, но 5-6 мм. Забудьте.
  • 0

#7   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:24

А ручонки то не отсохнут? стругать вусмерть сухую доску охх нелегкая задача, да ещё на сплошной поверхности, тут цыкля необходима, поверх сделал бы фанеру (иль ГВЛ) и потом чего угодно можно, если хочется B) .
  • 0

#8   moonchild

moonchild
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 19:52

финансовый вопрос пока не позволяет решить проблему с полом раз и навсегда...поэтому пока выбран косметический ремонт пола лет на 7-8...нужен наименее затратный вариант...подымать выше фанерой или прочим не позволят межкомнатные двери...перекладывать такие коробленные половицы тоже не вижу смысла...
  • 0

#9   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 21:04

Какая толщина досок? Если более 2,5 см. то дуй на рынок и бери ленточную шлифмашинку (обязательно с железной станиной) от 3000 руб. (к примеру у меня Интерскул- утюг его зову, тяжелая но неубиваемая, 100 м2 за неделю осилишь), покупай ленты №36 и 60 , от 15 р. за штуку (тебе хватит по 5 шт). Первой снимешь неровности и корку доски (0,2-0,5 мм. у доски с годами черствеют и дубятся, чтобы не елозить мелкой шкуркой до умора, надо снять корку, далее массив более податлив), второй зачистишь поверхность и царапины первой шкурки. Зашпатлюй трещинки и сучки, зачисть уже лентой №80 и лач за 2 (лучше 3 раза) и радуйся себе на недоумение остальным. Результат будет более чем ожидаешь, надо тока желание, руки, терпение и время.
Ё-маё флешку в номере оставил, показал бы, как сделал у себя из ЧЕРНОВОЙ доски конфету.
  • 0

#10   moonchild

moonchild
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 21:26

доска 40ка вроде...35 точно...шлифмашина!?...тоже вариантизначально я хотел электрорубанком с шириной ножей 110 ммпол был прошпаклеван какой-то белой массой и покрашен...краску я снял практически всю до дерева...остаки видны проплешинами еле-еле...дерево мягкое вродеплощадь 17,5 квадратов в одной комнате...пок аона на очереди
  • 0

#11   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 21:39

Рубанок наполосует больше чем снимет, им тока доску по его ширине и можно стругать. Белые проплешины это шпаклевка по дереву , её снимите до основы, купите по тону (сейчас такие есть) шпаклевку, если щели более 2мм то в неё же добавьте древесную муку от шлифмашинки и замажьте с добавлением столярного ПВА 1/5 к общему объему. А такая шлифмашинка вам еще пригодится по жизни (зачистка поверхностей, подточка кафеля при укладке угла в 45 град., заточка инструмента да и кухонных ножей хозяйке на радость и т.д.) B)
  • 0

#12   moonchild

moonchild
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 21:56

Ок!понятно вроде...и осуществимозадача - выровнять под ламинат, так что царапины и щели вобщем-то не интересны...те, просто ошкуриваем под 1,5м правило с перепадом до 1мм на метрпока изучал вопрос, наткнулся на дедовский метод - намешать 4 части опилок на 1 часть ПВА и выровнять этой массойо шлифмашине - выбирать с максимально возможной длинной и шириной подошвы?...направление шлифовки - вдоль половиц?
  • 0

#13   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 22:07

Так под неё максимальная 533 лента и есть. Вдоль есн, но под углом 45 град. тоже можно (эфективно), да и вам тогда без разницы если под ламинат то, я то советую под лак, а по Вашему.... <_< .
  • 0

#14   moonchild

moonchild
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 22:12

я тоже сторонник чистого массива...но достался такой, что его только ровнять и закрыть каким-нибудь покрытием...поэтому и интересны наиболее быстрые и менее затратные варианты выравнивания
  • 0

#15   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 22:31

Я и не настаиваю, я тока знаю и утверждаю, что нет такой доски из которой нельзя было бы сделать конфету, потому что это живое дерево , а не прессованая с клеем бумага.Посмотри по ветке, как люди мучаются с сырой доской (кстати не от большого ума, а от скупости и невежести), а тебе досталась отличная основа, которую надо довести тока-то до ума.Да и скажу более... Могу доску зачистить в ноль и инкрустировать вставками шпона в массив под лак, вот это будет шедевр ... никакой линолеум или ламинат радом не устоят
  • 0

#16   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 23:06

Я и не настаиваю, я тока знаю и утверждаю, что нет такой доски из которой нельзя было бы сделать конфету, потому что это живое дерево , а не прессованая с клеем бумага. Посмотри по ветке, как люди мучаются с сырой доской (кстати не от большого ума, а от скупости и невежести), а тебе досталась отличная основа, которую надо довести тока-то до ума. Да и скажу более... Могу доску зачистить в ноль и инкрустировать вставками шпона в массив под лак, вот это будет шедевр ... никакой линолеум или ламинат радом не устоят

И все это ты без циклевочных машин, а только шлифмашинкой? А массив тоже только шлифмашинкой пользуеш? Это меня интересует, скоро придеться с массивом возиться. :)
  • 0

#17   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 23:26

Ты циклевочную машину видел? Вспомни из фильма.... - Пока наши космические корабли...ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ- Бороздят просторы большого театра .... ДРРРРРРРРРРРР :D Это теперь большая редкость и дорогое занятие, тока для спецов. Так я нащел её аналог для себя, но тебе советую для малых площадей то чем сам работал. Таки заставишь меня выложить раньше времени на суд трудящихся свои работы :) , потерпи до завтра, а то осталось лимита на 3 минуты.
  • 0

#18   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 00:44

Да я конечно имел ввиду цикл.машину не из фильма. :D Видел хорошую, но она пару тысяч зелени стоит :blink:, потому и спрашиваю чем работаеш, реально одной шлифмашиной массив сделать?
  • 0

#19   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 22:21

Да конечно, было бы желание. :)
  • 0

#20   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 20 Март 2008 - 12:04

Вопрос. А ШЛМ при работе много пыли в воздух делает? Как болгарка, к примеру? Или нет? Простите за глупый вопрос, но ни разу не видел её в работе.
  • 0

#21   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Март 2008 - 15:14

Очень, очень много пыли. Это зависит и от номера шкурки, установленной на барабан. Пыль собирается встроенным (в машинку)пылесосом в мешок (литров 20 приблизительно по объему), но этого не достаточно, одевал ещё распиратор, а то после работы горечь в горле от дерева. По виду она чем то напоминает газонокосилку, ну очень тяжелую. Что понравилось, так то что жена вечерами обнюхивала :D , говила деревом пах :D . Я ей в ответ: - угу, буратино я! :D
  • 0

#22   Stazis

Stazis
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2008 - 17:09

Добрый день!Вроде как похожая проблема у меня. Дом 1846 года постройки без капремонта (видимо, перекрытия лучше не перегружать). Сняв несколько слоев напольных покрытий, докопался до черновой доски (на глаз - сороковка), вся закруглённая, на стыках разница до сантиметра. Общий перепад уровня пола - около 2 см. Поднять уровень пола над верхней точкой могу сантиметра на 2-3 максимум (считая вместе с ламинатом).Перекладывать пол уж очень не хочется, сильно изогнутый коридор с холлом. Что можете посоветовать?
  • 0

#23   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 21 Март 2008 - 09:15

FSN
Ну а все таки, как по сравнению с болгаркой то? ) А то я болгаркой работал в комнате 10 секунд, а пыль вытирал потом 10 дней )) Ремонт делается "вживую" в спальне...
А краску мона ею сдирать?
А вот еще вопрос. Такая модель ничего? http://www.omax.ru/etools/?id=197
  • 0

#24   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 21 Март 2008 - 10:33

то raleksЯ хочу уточнить, что в предыдущем моем сообщении речь шла о профессиональной шлифмашике (корректнее она циклевочная) для полов (весит этот аппарат не менее 60 кг), не нужно путать с шлифмашинкой (как её в народе называют) - болгаркой. Ссылка на инструмент... излишняя реклама, плоскошлифовальные машинки лучше выбирать с железной основой (не путать с металлической пластинкой на подошве), у меня Интерсколовская, массивнее (за счет мет. подошвы) изображенной на снимке, но очень надежная. её цена около 3,5 т.р.
  • 0

#25   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 21 Март 2008 - 14:30

Продолжение. При использовании ручной ПШМ подсоединял к ней старенький пылесос, вот тогда пыли почти нет. Краску ею можно снимать, но лучше брать крупнозернистую ленту (№40 или №36), т.к. забивать будет и в отличие от древесной пыли, ленты плохо чистятся (мет. щеткой) поскольку краска закипает на них.то StazisМогу предположить, что если состояние полов (доски) хорошее и нет скрипов, то можно попробовать сровнять рубанком (лучше электрическим)выступающие кромки половиц. Не забудьте о гвоздях перед началом работ, т.е добейте чтобы режущий инструмент не повредить. Далее антисептировать основу и постелить два слоя березовой 10 мм. фанеры с перехлестом листов. На эту конструкцию впоследствии можно будет постелить ленолеум, ламинат или ковролин.
  • 0

#26   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 21 Март 2008 - 15:41

FSNПряям реклама... Я только поинтересовался насчет модели, а не расхвалил её )Да не путаю я, а просто хотел наметить ориентир по "генерируемой" пыли. Если пыли столько же, сколько и у болгарки, то этот вариант выравнивания сразу отпадает ( Сейчас вот зашел в магазин, там была эта модель от Омакс, попросил её включить, вроде лента вращалась не очень быстро.3.5 дороговато для меня... Поэтому и спросил насчет Омакса. А что, если станина не металлическая, это как то сказывается на надежности? Ронять я её вроде не собираюсь...А вот насчет пылесоса поподробнее, пожалуйста ) Как подсоединяли? На вашей модели есть специальный патрубок или просто гандобили засос на месте вылета пыли?
  • 0

#27   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Март 2008 - 10:52

Скорость ленты на ПШМ изменяется регулятором на кнопке и измеряется в метр/мин. У меня кажется максимум 160. Железная станина позволяет не прикладывать дополнительные усилия на инструмент при работе (как утюг, чем тяжелее-тем легче гладить) и увеличивает время работы для инструмента (продолжительность цикла). Пластиковые же быстро нагреваются, кроме тогозабиваются пылью их многочисленные ячейки подошвы.Для домашней работы в принципе пригодны. Пылесос подключал так: Снимал пылеприемник, на сопло одевал кусок (15 см.) поливного шланка Д20 и в него вставлял шланг от пылесоса. Усё :) . Пылесоса хватает (у меня старенький) приблизительно на 25 мин. и вытрехать... :D
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Март 2008 - 12:18

FSN
а по углам и вдоль стен ты как шлифовал? выступы на интерсколе не мешали? или то что остаётся по плинтус?
  • 0

#29   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Март 2008 - 19:33

У неё передняя ручка демонтируется (полезная конструктивная особенность) и это позволяет шлифовать ближе к стене, остается участок в 2-3 см. который прикрывается плинтусом. А учитывая отступ (зазор) пола от стены, итого меньше. По углам же... ручёнками плиз :D , или виброшлифовальной машинкой (утюжок), она для этого, но я без неё... т.к. не каждый день решаю половые вопросы :D .
  • 0

#30   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 27 Март 2008 - 13:21