Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
stalcer

"Финские" двери

Рекомендуемые сообщения

stalcer

Внезапно открыл для себя это понятие. Друг подсказал. Он работает в строительной организации, говорит ставили такие на один объект и ему понравилось.

В чем смысл:

1) Дверь имеет притвор (четверть), за счет чего с лицевой стороны полотно располагается в одной плоскости с наличниками. Почти не видно коробку, не видно примыкание наличника к коробке (сам стык). Не видно той "лесенки", которую образуют стыки наличник-коробка-полотно. Одним словом - красиво.

2) Наличники продаются разных размеров, 58мм, например, мне больше нравится, чем обычные 70-80.

3) Они как раз, как я искал - под покраску. Есть даже просто сплошное полотно.

Вот я примерно срисовал по размерам:

post-31357-0-39692200-1454484100_thumb.png

Смущает одно: В интернете есть несколько сайтов, где они продаются. Но все какие-то странные. По многим признакам видно, что эти "финские" двери на самом деле совсем не финские, а производятся у нас в России. Возможно производство вообще одно, а продают под разными марками.

Соответственно, возникает вопрос реального качества. Потому-что, в то, что у нас могут сделать что-то хорошо - я верю. А вот в то, что качество будет поддерживаться постоянно - я не верю.

Вопрос к тем, кто реально использовал, к строителям и дизайнерам: Как они по качеству, стоит ли брать? Ну и вообще, выскажите свои мысли по этой теме.

Поделиться сообщением

volkodav

Хорошие двери для офисов - легкие, недорогие, беспроблемные в установке. Скрытые петли и замки зарезаны симметрично, что позволяет прямое полотно ставить налево и направо. Никаких доработок делать не надо. Есть и пожаростойкие разновидности. Финские хорошего качества, российские как повезет - основные проблемы с внешним покрытием но бывают и достойные аналоги.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Jite это называется. Удобная штука. Но она требует нестандартного проёма. В 2006г такие ставили часто, и приходилось рубить "спичку", высота дверного проёма 2130 (вроде).

Поделиться сообщением

volkodav

Но она требует нестандартного проёма

Не совсем так ) Их уже адаптировали под Российские стандарты

post-58400-0-15842700-1454525800_thumb.png post-58400-0-77362300-1454525822_thumb.png

Есть полотна и по 2000мм вместе с притвором, как обычные.

Поделиться сообщением

stalcer

А где их купить то? Вот вопрос.

Не совсем так ) Их уже адаптировали под Российские стандарты

Угу, адаптировали :)Возьмем, к примеру, компанию, которая не раз рекламировалась на этом форуме. По запросу "финские двери" сами найдете. У них такой смешной каталог, к примеру:

1) На страничке одной из дверей, которая как бы Matti-Ovi, написано что она самая популярная дверь Alavus. Это как? Если это как бы два разных производителя.

2) На другой двери вообще написано производство ООО Рамень, Россия, и рядом стоит логотип Alavus.

3) На коробках написано производство ООО Рамень, Россия, и тут же прямым текстом написано, что упаковано в картон с логотипом Alavus.

4) Про наличники на одной и той же странице написано 12*58мм и 10*58 мм. Т.е. оба размера сразу для одного товара.

Причем на одном сайте продаются в перемешку и Matti-Ovi и Alavus и ООО Рамень, по почти одинаковым ценам. Более того, я считаю что фирменные финские двери должны же ведь иметь фирменные дверные коробки, а также наличники. Т.е. для дверей Matti-Ovi должны быть родные коробки Matti-Ovi и наличники Matti-Ovi. Для дверей Alavus - соответственно отдельно все тоже самое производства Alavus.

Тем более, что все эти двери крашенные, а значит как ни старайся, у разных производителей будет чуть разный оттенок.

Ну, вообщем, детский сад какой-то. Или я чего то не понимаю...

PS: Фурнитура на них на все устанавливается "качественная финская" - Abloy. Вбейте в гугл, первая ссылка - ООО Abloy, Россия. Заявляет себя как производитель, между прочим.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

4) Про наличники на одной и той же странице написано 12*58мм и 10*58 мм. Т.е. оба размера сразу для одного товара.

Возможно, это не опечатка или головотяпство, а заранее предусмотренная возможность стыковать наличники не под 45 градусов, а модно - под 90 градусов, а для этого желательно горизонтальный наличник иметь потоньше , минимум на радиус скругления граней вертикальных наличников. 

Поделиться сообщением

stalcer
Возможно, это не опечатка или головотяпство, а заранее предусмотренная возможность

Дык это для одного и того же товара, т.е. в названии написано 12, а дальше в тех характеристиках - 10.

На самом деле в других магазинах (таких же смешных), наличники подразделяются так: 12 - типа финские, 10 - российские.

Поделиться сообщением

Olebiran

Для офиса - практически идеальный вариант из того что сейчас есть, для квартиры - бред

Поделиться сообщением

stalcer
для квартиры - бред

Почему? 

Поделиться сообщением

Olebiran

stalcer, очень быстро и легко пачкаются + протереть просто тряпкой не всегда помогает в силу специфики самих дверей, нужно покупать спец. средства и постоянно поддерживать в чистоте (для офисов такой вопрос отпадает из-за того что там идёт ежедневная уборка горничными). В целом если дома жить с женой - для квартиры приемлемо, если сам - надоест протирать и поддерживать в чистоте

Поделиться сообщением

stalcer
очень быстро и легко пачкаются

Это понятно. Я их под покраску думаю взять.

Это, еще один, кстати, интересный момент, т.к. позиционируются они как "белые гладкие двери", а по сути то, покрытие больше похоже на грунт.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации