Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Стена из гипсовой плитки

Сообщений в теме: 20

#1   Kuznec

Kuznec
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 16
  • 6 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2016 - 16:31

Добрый день, уважаемые. Сам я очень начинающий, можно сказать совсем зелёный. Не хочу ударить в грязь лицом. Нужна помощь советом, буду крайне признателен :) 

Затеял я ремонт в гостиной. Три стены обои, одна напротив двери - гипсовая плитка под кирпич. Планирую натяжной потолок. Обои готовы, пол сделан. Вопрос - к чему приступить дальше? Стоит ли сначала натянуть потолок и клеить плитку сверху по границе, чтобы всё было ровно или выкладывать плитку снизу вверх до предела, а потом приглашать мастеров натягивать потолок? Какова вероятность, что натянут не см в см и плитка сверху с виду местами будет "обрезана"?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 05 Февраль 2016 - 16:41

В данном случае лучше натяжной вначале. Только потом надо быть оччееень аккуратным при укладке плитки

• 1

Поблагодарили 1 :

#3   Kuznec

Kuznec
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 16
  • 6 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2016 - 16:52

В данном случае лучше натяжной вначале. Только потом надо быть оччееень аккуратным при укладке плитки

Спасибо! Подскажите, как это технически обусловлено?

• 0

#4   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 05 Февраль 2016 - 21:47

Подскажите, как это технически обусловлено?
Потолочный багет не ляжет плотно на плитку, кроме того существует вероятность раскола. Выкладывайте плитку, за исключением последнего ряда, приглашайте потолочников, затем докладывайте ряд. В принципе, ничего сложного. Постарайтесь подгадать с учётом швов высоту таким образом, чтобы последний ряд был целый. Для этого нужно дать разметку на стене.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#5   Kuznec

Kuznec
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 16
  • 6 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2016 - 09:39

Потолочный багет не ляжет плотно на плитку, кроме того существует вероятность раскола. Выкладывайте плитку, за исключением последнего ряда, приглашайте потолочников, затем докладывайте ряд. В принципе, ничего сложного. Постарайтесь подгадать с учётом швов высоту таким образом, чтобы последний ряд был целый. Для этого нужно дать разметку на стене.

Вот в этом и вся загвоздка - чтобы последний ряд был целый. Есть большая вероятность, что разметка где-нибудь, да на пару см будет не точна, да и швы могут на деле оказаться уже/шире, чем планировал. Поэтому, наверное, логичнее начать сверху?

• 0

#6   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 06 Февраль 2016 - 14:57

Поэтому, наверное, логичнее начать сверху?
Иногда так делают, но это технически сложно. Кирпичи прикладывают по месту и размечают, а при выкладывании на стену корректируют положение, играя швом или подтачивая кирпичики. 
  • 0

Поблагодарили 1 :

#7   Kuznec

Kuznec
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 16
  • 6 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2016 - 15:24

Поясните, пожалуйста, для чего в данном случае прикладывать и размечать?

Я думаю о таком варианте - сначала потолок, затем, начиная с границы сверху, аккуратно класть плитку. Сработает?

• 0

#8   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 06 Февраль 2016 - 15:37

начиная с границы сверху, аккуратно класть плитку. Сработает?
Сработает. Только как плитку фиксировать будете?
  • 0

#9   Kuznec

Kuznec
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 16
  • 6 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2016 - 15:39

Вопрос с подвохом. Такое буду делать первый раз, поэтому не знаю. Плитка гипсовая, достаточно лёгкая, думаю может удержится сама на клею?

• 0

#10   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:47

Мы много раз подгадывали даже кафель под потолок из гкл. Ничего сложного. Я советую сделать следующее: возмите или на стене или на столе разложите с учётом швов (на крестиках или без таковых) несколько рядов плитки - около 0,5-1м высотой; померьте точно. Возмите отметку будущего потолка. Она будет примерно на 5см ниже нижней точки бетонного потолка. Отмерьте вниз необходимое кол-во рядов до целого их количества, т.е до второго от пола ряда. Нижний будет резанный. Выкладывайте стену. погрешность высоты не составит больше 1см. Выкладывайте до предпоследнего ряда включительно. Дальше отметьте карандашом точно линию верхнего края последнего ряда и добавьте 1-2мм на шов. Потолок натянуть можно на любую отметку. После монтажа потолка выкладывайте последний ряд. Шов можно заполнить, поклеив малярную ленту на потолок. Вот и всё.

• 1

Поблагодарили 1 :

#11   Kuznec

Kuznec
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 16
  • 6 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:04

Мы много раз подгадывали даже кафель под потолок из гкл. Ничего сложного. Я советую сделать следующее: возмите или на стене или на столе разложите с учётом швов (на крестиках или без таковых) несколько рядов плитки - около 0,5-1м высотой; померьте точно. Возмите отметку будущего потолка. Она будет примерно на 5см ниже нижней точки бетонного потолка. Отмерьте вниз необходимое кол-во рядов до целого их количества, т.е до второго от пола ряда. Нижний будет резанный. Выкладывайте стену. погрешность высоты не составит больше 1см. Выкладывайте до предпоследнего ряда включительно. Дальше отметьте карандашом точно линию верхнего края последнего ряда и добавьте 1-2мм на шов. Потолок натянуть можно на любую отметку. После монтажа потолка выкладывайте последний ряд. Шов можно заполнить, поклеив малярную ленту на потолок. Вот и всё.

Огромное Вам спасибо! Последний вопрос, чтобы убедиться, что я всё точно понял: выкладывать внизу вверх, отступив сверху ~5 см (место для натяжного потолка). Потом монтаж потолка и доложить последний ряд плитки тютелька в тютельку к потолку. Верно?

• 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:07

. Возмите отметку будущего потолка. Она будет примерно на 5см ниже нижней точки бетонного потолка. 

Не совсем так. Если, например прокинули разводку по потолку и имеются распаечные коробки, то они примерно 6см и от них надо еще полотно натяжного потолка опустить. Итого 7см.Так что учтите еще такой вариант. В принципе, я как то срезал им крышки, т.е. выигрывал 1см.

• 0

#13   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 06 Февраль 2016 - 21:01

Верно?

Если, например прокинули разводку по потолку и имеются распаечные коробки, то они примерно 6см и от них надо еще полотно натяжного потолка опустить. Итого 7см.Так что учтите еще такой вариант.
Ну да. От нижней отметки, ей может являться любой элемент, который ограничивает расстояние от натяжного до базового потолка. 
  • 0

#14   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Февраль 2016 - 20:57

Вопрос с подвохом. Такое буду делать первый раз, поэтому не знаю. Плитка гипсовая, достаточно лёгкая, думаю может удержится сама на клею?

Если бы речь шла о плиточном клее, то сказал бы, что удержится. Лучше брать тиксотропный клей (если европейский, то в классификации присутствует буква Т), он меньше плывет вниз, и погуще надо делать (но чтобы и в работе был удобен и к поверхностям приставал). На фасад лепят клинкерную плитку под старый кирпич без всяких подпорок.

Но у Вас гипсовая плитка, обычно к ней идут специальные клеи. Надо смотреть, чтобы было написано, мол для приклеивания гипсовой плитки. Можно клеить и на цементный клей, но тогда, чтобы все было нормально, тыльную сторону плитки лучше прогрунтовать, и даже раза два, а это дополнительный труд и время.

.......

Клей для гипсовой плитки - глянул на сайте одного из наших известных производителей. В общем монтажный клей для приклеивания ГКЛ, ГВЛ, гипсовых плит - подходит и для монтажа гипсовых элементов. Только надо узнать в Вашей местности, какой из продающихся клеев самый лучший и брать его.

• 0

#15   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:00

Но у Вас гипсовая плитка, обычно к ней идут специальные клеи.
на плиточный клей клеил, только - белый 
  • 0

#16   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:09

на плиточный клей клеил, только - белый 

Да, но теоретически при работе с цементным клеем гипс нужно грунтовать.

• 0

#17   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:12

теоретически при работе с цементным клеем гипс нужно грунтовать.
блин, чуть не написал - "всегда так делаю, в смысле, не грунтую плитку" ))))  я думал как-то про то, что б на клей для ГКЛ клеить плитку, но это не так удобно будет, как на плиточный клей.  
  • 0

#18   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:23

Посмотри Старатели-быстрый, он рекомендован для гипсовых оснований, значит и для гипсовой плитки пойдет.

• 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Февраль 2016 - 21:55

блин, чуть не написал - "всегда так делаю, в смысле, не грунтую плитку" ))))  я думал как-то про то, что б на клей для ГКЛ клеить плитку, но это не так удобно будет, как на плиточный клей.  

В сухом режиме может и будет держаться, но во влажных условиях теоретически цементный клей от негрунтованного гипса может отщелкнуться из-за реакции. Так пишет Литокол. На практике думаю клеют и все нормально.

А чем неудобно на клей для гипса? Я вижу мазать не стену гребенкой, а плитку, но не гребенкой, т.к. тыльная сторона может быть неровной, да и узкая. Фасадчики каждую плитку мазали индивидуально мастерком или шпателем так, чтобы клей полностью расходился

Посмотри Старатели-быстрый, он рекомендован для гипсовых оснований, значит и для гипсовой плитки пойдет.

Любой клей повышенной адгезии аля церезит СМ117 - СМ17 идет по гипсу, но гипс надо грунтовать.

А вдруг эти гипсовые плитки при производстве уже мокали в грунтовку - тогда можно

• 0

#20   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:14

В сухом режиме может и будет держаться,
так их в сухих помещениях и можно использовать, вроде. 

А чем неудобно на клей для гипса?
время жизни маловато

Я вижу мазать не стену гребенкой, а плитку, но не гребенкой, т.к. тыльная сторона может быть неровной, да и узкая
сегодня заказчик привёз "кирпичики", в инструкции к ним написано, что клеить сверху вниз, на гребёнку 6-8 мм, швы - около 10 мм, после наклеивания плитки клей, который останется между "кирпичиками", размыть кисточкой - типа швов. Не использовать затирки. И клей ему продали в том же магазине - Мурексин. Сказали, специальный клей для этой плитки, белый )))))
  • 0

#21   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:58